Новые Колеса, 14.08.03
"Балтика" не сдаётся

Даже без пяти игроков основного состава наша команда одержала победу над лидером

"Балтика" - "Динамо СПб" - 2:1 (1:1)
7 августа. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы: Дементьев - 1:0 (25), Михайлов - 1:1 (32), Дементьев - 2:1 (83).
Предупреждения: Дементьев (48) - "Балтика", Мелешин (51) - "Динамо СПб".
Удаления: Семенов (72, вторая желтая карточка).
Состав "Балтики": Рогачев, Фиев, Джеладзе, Гибадуллин, Дорофеев, Мустафин, Кочерга, Соколов (к), Дементьев, Мазнов, Восканян.
Запасные: Кляшторный, Сидоров, Архипов, Кратюк, Власичев, Клименко.
Состав "Динамо СПб": Дьяконов (к), Семенов, Кондрашов (Земсков, 88), Лепехин, Мелешин (Лунин, 89), Михайлов, Солнцев, Галухин (Чайка, 19), Басков, Лебединцев (Жуков, 70), Панов.

Пенсионер Кляшторный
После матча "Балтики" с "Кубанью" главный тренер краснодарцев Владимир Лагойда был крайне разозлен и поражением, и судьей, и... поведением болельщиков. Более того, он заявил, что наша команда "не так" играла с его подопечными "как надо" (ему, конечно) и неожиданно сделал вывод, что питерскому "Динамо СПб" калининградцы "сольют" игру.
Перед Беньяминасом Зелькявичюсом стояла нелегкая задача - определить оптимальный состав на игру с питерцами и выработать соответствующую тактику. Правда, Бен на пресс-конференции разуверил журналистов, что он особо мучился с подбором игроков. В это поверить трудно. Если за место в воротах после дисквалификации Олега Королева не было нужды особо беспокоиться, поскольку Алексей Рогачев ни в чем не уступает своему коллеге, то найти достойную замену Сергею Киселеву, Павлу Погребняку и Александру Горбачеву - практически невозможно.
Напомню, что Киселев и Погребняк пропускали матч после перебора желтых карточек, а Горбачев, как и Денис Спирин, может появиться на поле лишь в последний день лета - в домашнем матче с "Волгарем-Газпромом".
Кстати, Королеву придется "отдыхать" почти на месяц больше. Да и то неизвестно, уступит ли ему потом Рогачев пост ¦1. В связи с тем, что третий вратарь "Балтики" Дмитрий Толочко сейчас травмирован (с подозрением на повреждение мениска), руководство клуба решило срочно дозаявить ушедшего было на "пенсию" из большого футбола опытного Андрея Кляшторного. Следует сказать, что Андрей на протяжении прошедших месяцев постоянно поддерживал свою форму, выступая в первенствах города и области.

Удачный дебют Фиева
Особого выбора у Зелькявичюса не было, когда он размышлял, кого поставить на игру. К тому же следовало помнить о лимите в три футболиста на иностранцев. Учитывая, что два места в "основе" забронированы за Звиадом Джеладзе и Гораном Мазновым, предстояло решить, кому из двух легионеров-нападающих отдать предпочтение - Александру Клименко или Араму Восканяну. Или, может быть, россиянину Павлу Кратюку.
Наставник балтийцев остановился на кандидатуре армянского футболиста. Вместе с тем получил шанс показать, чего он стоит, еще один новичок. По своему амплуа Василий Фиев - полузащитник, но в матче с лидером первенства ему пришлось выполнять более широкие функции. 21-летнему экс-ставропольцу вменили в обязанность обеспечить защиту правого фланга обороны и "бороздить" бровку до ворот соперника.
Следует отметить, что дебютант отменно справился с задачей. Он продемонстрировал хорошую технику, тактический кругозор и абсолютно не выпадал из командной игры. В одном случае он мог даже отличиться, но динамовский голкипер отбил мощнейший удар нашего полузащитника в ближний угол. В общем, игра Василия понравилась не только калининградским зрителям, но и обычно скупому на похвалы главному тренеру "Балтики". О чем он и поведал журналистам на пресс-конференции.

Давид и Голиаф
Питерская команда прилетела в Калининград в ранге лидера после трех побед подряд над прямыми конкурентами за право выхода в премьер-лигу. Если "Кубань" и "Анжи" были повержены на родном стадионе "Петровский", то "Терек" подопечные Олега Долматова переиграли в гостях.
Именной состав "Динамо" впечатляет. Почти все футболисты еще недавно выступали за клубы первого эшелона российского футбола. Да и по своим габаритам они значительно превосходят наших ребят. Только Александр Панов у них выпадает из общего ансамбля со своими 170 см. Особенно разительно фактурная разница проявилась, когда обе команды построились перед Южной трибуной за несколько минут до матча для приветствия. Разница не в нашу пользу, конечно. Но, как известно, в футболе решают не столько физические данные, сколько мозги. А их оказалось больше у калининградцев.

У них - Панов, у нас - Мустафин
Любопытный диалог состоялся у меня накануне матча с одним из питерских журналистов. "Нашего Панова никто "закрыть" не может в этом году", - хвастливо заявил он. И ведь на самом деле, экс-форвард "Зенита", французского "Сент-Этьена", московского "Динамо" и сборной России сейчас является лучшим игроком первого дивизиона - по оценкам центральной спортивной газеты. Правда, эти оценки достаточно субъективны (не только в отношении Панова) и не всегда отражают действительность.
Так вот, я возразил коллеге, что в матче первого круга наша защита не дала развернуться "колпинской ракете" - и то же самое Панова ожидает и сейчас. Конечно, я не знал о планах Зелькявичюса по нейтрализации именитого нападающего. Но Рустам Мустафин настолько здорово сыграл, опекая самого опасного игрока гостей, что практически выключил его из игры.
Уверен, что тренерская установка нашему защитнику заключалась в том, чтобы он действовал на опережение и не давал нападающему принимать мяч. Мустафин четко выполнил задание. Лишь дважды его подопечный ударил по воротам. Первый раз это произошло на 64-й минуте, но удар форварда низом с 20 метров отразил Рогачев, а на 3-й добавленной арбитром минуте мяч, пущенный с острого угла, просвистел над перекладиной. Правда, под контролем нашего голкипера, успевшего вскинуть руки.

Голевой Восканян
Из-за острого дефицита защитников Ренат Гибадуллин играл в центре обороны, а Артем Дорофеев действовал на непривычном для себя левом фланге. Арама Восканяна отрядили на острие атаки, а Андрей Дементьев смещался в центр для помощи ему. Первый гол, между прочим, был забит благодаря двум этим игрокам (но об этом ниже). Остальные наши футболисты играли на привычных позициях.
Уже на 4-й минуте комбинация с участием Фиева, Горана Мазнова и Антона Кочерги привела к первому угловому. Наши начали бойко, и сразу своими продуманными действиями обратил на себя внимание бывший динамовец из Ставрополя. Гости, не мудрствуя лукаво, при малейшей возможности били по воротам. В итоге они превзошли хозяев по числу ударов, но не всегда количество переходит в качество. Что в очередной раз нашло подтверждение на табло.
По первым минутам было видно, что Восканян не всегда угадывал замысел партнеров. Однако чего нельзя было отнять не только у него, но и у всех наших ребят, так это большого желания и старания. На 17-й минуте Вадим Соколов вспомнил, что и он тоже может бить по воротам. В отличие от прошлого сезона (тогда он записал на свой счет 8 мячей) капитан команды ныне почему-то забыл о таком важном элементе игры. К сожалению, удар получился несильным, хотя и точным. Зато Галухин в контратаке ответил сильнейшим выстрелом метров с 18 - Рогачев в длинном прыжке перевел мяч на угловой.
Хозяева надолго обложили штрафную "Динамо", и гости до поры, до времени отбивались. Резкий пас по центру вывел Восканяна на ударную позицию - навстречу ему выбежал Дьяконов. Вроде бы он "завалил" нашего нападающего, который успел отбросить мяч вправо на одинокого Дементьева. А тому уже не составило большого труда вкатить мяч в пустые ворота. Вроде бы ничего особенного не сделал хавбек "Балтики". Эка невидаль - попасть в пустую "рамку" с семи метров! Но только опытный и с "футбольными мозгами" игрок способен так просчитать эпизод, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте.
1:0 на радость зрителям, которые хоть и проголосовали числом за нашу команду (на стадион пришло около 12 тысяч болельщиков), но мало верили, что обескровленная "Балтика" способна одолеть питерцев.

Нелогичный гол
Шестью минутами позже хозяева усилиями обоих дебютантов чуть не удвоили счет. Фиев справа технично прошел питерских защитников и сделал нацеленную подачу на Восканяна. Лишь в отчаянном прыжке громадный Кондрашов в воздухе ногой перехватил мяч.
Ответный гол гостей был не совсем логичным. Ему предшествовало нарушение правил со стороны "динамовцев", когда они сбили Дементьева. Однако московский арбитр Валерий Шавейко был другого мнения и не остановил игру. Последовал перевод мяча по диагонали ближе к левому углу нашей штрафной - и Михайлов ударил по воротам. Рогачев среагировал на удар - увы, мяч попал в ногу Звиада Джеладзе и, изменив направление, над головой стража "Балтики" влетел в верхний угол. Досадный гол, но вины вратаря в нем нет.

"Очень даже приличная команда"
Этот мяч подстегнул калининградцев. Дорофеев по левой бровке промчался и низом прострелил в штрафную. Восканян не успел к этой передаче, а уже изготовившегося для удара Мазнова опередил защитник, выбив мяч на угловой. Всего через минуту вратарь гостей сначала вынес мяч из своей штрафной после атаки "Балтики", а потом в броске парировал удар Кочерги.
Спустя несколько секунд и Дьяконов уже бы не помог, когда Мазнов бил с угла вратарской - мяч пролетел рядом со штангой. Также безуспешными оказались две подряд попытки динамовцев выйти вперед под занавес тайма. Ударам Лебединцева головой и Чайки с 25 метров не хватило точности.
На этот матч специально приехал отдыхающий в Светлогорске московский фотокор РИА "Новости". Весь первый тайм репортер ходил вокруг поля и снимал игру. В перерыве он удивленно сказал мне: "А у вас очень даже приличная команда, учитывая еще, что нет пяти дисквалифицированных футболистов". Приятно было слышать это от избалованного столичным футболом человека.
Гости и во втором тайме рассчитывали, в основном, на мощные и дальние удары. Поскольку главное их оружие - Лебединцев и Панов - было наглухо прикрыто обороной "Балтики". И не потому, что питерцы не хотели играть, а просто они не ожидали, что кто-то сумеет нейтрализовать их "ракету". В одной из газет промелькнуло, что Панов простоял весь матч. Да это Мустафин своими внешне незаметными, но эффективными действиями сковал игру динамовца, а партнера Панова по нападению "выключили" Гибадуллин и Джеладзе!

Третья попытка
Где-то с 60-й минуты атаки калининградцев под рев трибун стали накатывать одна за другой. Восканяна сбивают на подступах к штрафной - чуть правее дуги. Любимая точка Дементьева! Откуда он неоднократно наказывал вратарей соперников. На сей раз удар у Андрея не получился. Неудача постигла нашего мастера "стандартов" и во второй раз.
Зря гости испытывали судьбу и опять - в третий раз! - позволили себе сфолить. Правда, мяч был установлен не совсем там, "где нужно". Нарушение произошло дальше от линии штрафной и ближе к ее углу. Долго будущий герой матча примерялся к удару. Зато сделал все быстро. Удар в обвод стенки, мяч стукнулся о газон перед самыми воротами и, скользнув по мокрой траве, юркнул в ближний угол. 2:1! Дементьев оформил дубль в матче, догнав со своими 10 мячами Погребняка. Это произошло, когда гости остались в неполном составе. Но еще раньше состоялись удар Восканяна с угла штрафной (отбил вратарь), пушечный выстрел Фиева с острого угла (опять блеснул реакцией Дьяконов) и выход Кочерги один на один с голкипером на 72-й минуте. Семенову, уже имевшему "горчичник", ничего не оставалось делать, как сбивать с ног Антона.
Пожалуй, впервые арбитр ошибся, предъявив защитнику "Динамо" желтую карточку. Вместо того, чтобы сразу показать красную - за "фол последней надежды". Хотя для нашей команды эта судейская оплошность ровно ничего не значила. Для защитника же предупреждение оказалось вторым в матче, и он был вынужден покинуть поле, оставив команду гостей в численном меньшинстве.
Восканян очень хотел порадовать публику забитым мячом. На 74-й минуте он не совсем удачно использовал отличный навес Дементьева. Удар головой получился несильным и хлопот голкиперу не доставил.
Свой гол армянский легионер все-таки забил, когда балтийцы уже вели в счете. Причем все было сделано быстро и эффектно. Открывшись за спиной защитников после паса головой Дементьева, Арам без обработки с 12 метров сильным ударом послал мяч в сетку - но еще раньше помощник рефери поднял флажок, фиксируя офсайд.
Последние шесть минут матча обе команды играли в равных составах. Нет, у нас никого не удаляли с поля. Получилось так, что во время атаки балтийцев Фиев получил травму и остался лежать у самой лицевой линии на чужой половине поля. Арбитр внимания на него не обратил и игру останавливать не стал. Василий тем временем выполз за пределы поля, где подбежавшие медики оказали ему помощь. После чего футболист стал бегать по бровке, стараясь обратить на себя внимание судьи и получить разрешение вернуться в игру.
Однако Шавейко не увидел этих перемещений, и дебютант вернулся на поле лишь по истечении трех добавленных судьей минут. Финальный свисток зафиксировал победу нашей команды.
В 28-м туре калининградцы отдыхали, но это обстоятельство не изменило их позиций в первенстве, которые даже отчасти укрепились. Поскольку потери, которые понесли в этом туре неожиданно для многих "Терек", "Анжи" и "Кубань" настолько усложнили ситуацию, что ни один специалист не сможет определить, кто же окажется наверху к финишу сезона.
Кто мог предполагать, что претендующий до сих пор на премьер-лигу "Анжи" дома сможет лишь отыграться в матче с безнадежным аутсайдером? А "Терек" неспособен будет распечатать ворота "Волгаря"?
Не так удивительно поражение "Кубани" от "Амкара" (причем пермяки могли забить и больше одного мяча). Удивительно, что наставник краснодарцев Лагойда после каждого из двух поражений подряд (в Питере и Калининграде) с маниакальным упорством твердил, что его "Кубань" будет играть в премьер-лиге в следующем году. Уверен, что эти же слова он опять повторил на пресс-конференции после проигрыша "Амкару". А что еще остается говорить, если команда проигрывает?
"Балтике" 17 августа предстоит выезд в Пермь, а 20-го она играет с "Уралом". Соперники не из легких, тем более что "Амкар" все-таки нацелился на одну из путевок в высшую лигу, а уральцы цепляются за каждое очко, хотя шансов уцелеть у них нет.