неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 22.05.07
Хет-трик Александра Зернова

Гости из Курска по ходу матча неоднократно создавали опасные моменты у ворот 'Балтики'. В этом эпизоде вратарь Алексей Рогачев отвел угрозу. Наконец-то прервалась безвыигрышная серия 'Балтики' из трех матчей на своем поле. В 12-м туре первенства России по футболу в первом дивизионе наша команда встречалась дома с курским 'Авангардом' и одержала волевую победу со счетом 3:2.

Этому матчу предшествовало много событий. Самое важное из них - возвращение в клуб главного тренера Александра Игнатенко. Напомним читателям, что наставник балтийцев после двух поражений от ярославского 'Шинника' и особенно от аутсайдера дивизиона ивановского 'Текстильщика-Телекома' почувствовал себя плохо. Он сразу уехал в Москву, где и прошел курс лечения после гипертонического криза. По городу поползли слухи, что Игнатенко в 'Балтику' больше не вернется. Все начали гадать, кто же придет на смену столичному тренеру. Все домыслы одним звонком в Калининград развеял сам Александр Викторович, сообщивший, что поправил здоровье и вылетает для продолжения работы. Из слов самого Игнатенко явствует, что заявление об уходе со своего поста он не подавал.

Опытному тренеру понадобилось всего два дня, чтобы разобраться с положением дел в команде, определить физические кондиции игроков, их моральный дух.

В итоге Игнатенко определил оптимальный стартовый состав на матч с курским 'Авангардом', который, к слову, четыре тура назад принял заслуженный мастер спорта Сергей Горлукович. Интересно, что его кандидатура накануне сезона рассматривалась в качестве главного тренера 'Балтики'. Но после беседы с некоторыми членами наблюдательного совета от его услуг было решено отказаться. Чем-то он не приглянулся.

Состав 'Балтики': Рогачев, Епифанов, Зиновьев, Рашевский, Крыштафович (Такам, 78), Тимофеев, В. Бондаренко, Шевченко (Спирин, 87), Зернов, Туменко, Алиев (Борисов, 55).

Лазарет команды, где уже находятся Ренат Дубинский, Лаврентий Микадзе, Юрий Хусяинов, Максим Бондаренко, Сергей Головко, Сергей Рыжих, пополнился еще и Денисом Матьолой, отбывшим трехматчевую дисквалификацию и получившим травму спины на тренировке.

У курян ситуация была проще. В распоряжении Горлуковича имелись почти два равноценных состава. Кстати, на роль тренера вратарей он пригласил нашего земляка Андрея Кляшторного, который и отправился в Курск вместе с командой.

Первых двадцать минут матча гости отсиживались в обороне, за что и поплатились. Александр Зернов, который передал капитанскую повязку Владимиру Бондаренко, считая, что тот лучше справится с этими обязанностями, выдал свою лучшую игру в нынешнем сезоне. Вначале он блеснул индивидуальной техникой, нанизав, словно шашлык на шампур, всю защиту гостей, и, выйдя на ударную позицию, издевательски послал мяч между ног 32-летнего вратаря Станислава Тищенко.

Пропущенный гол заставил 'Авангард' встрепенуться, и было два игровых отрезка, когда куряне владели инициативой.

После перерыва Сергей Рашевский и Виктор Борисов не использовали выгодные моменты. Закон футбола суров: не забиваешь сам, забивают тебе. На 67-й минуте Сергей Коровушкин с острого угла сравнял счет. А затем приключилась неприятность с Максимом Зиновьевым. Находясь с мячом в своей штрафной, он решил пойти в обводку и уступил мяч все тому же Коровушкину. Подарком тот воспользовался на сто процентов и в упор расстрелял Рогачева.

Оставалось играть еще полчаса. Однако время таяло, как масло на солнце. Концовка матча сложилась драматично. Спасибо арбитру Михаилу Белову из Нижнего Новгорода. Он не побоялся назначить пенальти за снос в штрафной Александра Туменко. С одиннадцатиметровой отметки Зернов не промахнулся, и счет стал 2:2.

На последней минуте основного времени Анук Такам промчался со спринтерской скоростью по правому флангу и выдал, как на блюдечке, пас Зернову.

Счет стал 3:2 в пользу балтийцев.

В добавленное время гости сумели направить мяч в ворота хозяев, однако арбитр гол не засчитал, зафиксировав положение вне игры. Атака гостей на бокового судью продолжалась долго. Ее результат - забитый мяч засчитан не был, а два наиболее активных участника обструкции - Владимир Бондаренко и Артем Воронкин - были удостоены 'горчичников'.

Гости подали протест на назначенный пенальти и незасчитанный гол.

Судей острый на язык Горлукович почему-то назвал 'пончиками'.

На послематчевой пресс-конференции Александр Игнатенко поблагодарил болельщиков за поддержку: 'Даже когда мы проигрывали, ни одного обидного слова в адрес игроков с трибун не было слышно'.

Посетовал тренер и на захудалую инфраструктуру клуба, за которую стыдно перед приезжающими коллегами.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113