неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 03.05.07
Две осечки подряд

В очередных двух турах первенства России гостями нашей команды были ярославский 'Шинник' и ивановский 'Текстильщик-Телеком', занимавшие, соответственно, первое и последнее места в турнирной таблице. Несмотря на разный уровень соперников, результаты 'Балтики' в обоих случаях неутешительны.

Наибольшую зрительскую аудиторию - 10 тысяч человек - собрала встреча с 'Шинником', который в этом году возглавил Сергей Юран. Болельщики хорошо помнят этого форварда по выступлениям за киевское 'Динамо', московский 'Спартак', португальские 'Бенфику' и 'Порто', германский 'Бохум', а также за сборную России. Успел он проявить себя и на тренерском поприще: вывел столичный 'Алмаз' во второй дивизион, а ставропольское 'Динамо' - в первый. К тому же бело-голубые выиграли под его руководством Кубок ПФЛ.

В этом году исполняется 50 лет со дня образования ФК 'Шинник'. Перед Юраном поставлена задача вернуть команду в премьер-лигу, с которой она распрощалась в прошлом сезоне.

Поэтому наставник ярославцев собрал команду, в которой что ни игрок, то имя в футболе. Достаточно назвать таких футболистов, как Роман Шаронов, Владимир Скоков, Роман Монарев, Антон Хазов, чтобы убедиться в этом.

Главный тренер 'Балтики' Александр Игнатенко выставил следующий состав: Астахов, Епифанов, Матьола, Хусяинов (Рашевский, 60), Зиновьев, Тимофеев (Такам, 46), В. Бондаренко, Туменко, Зернов, Садиров (Борисов, 72), Головко.

Первый тайм, в котором хозяева поля владели инициативой, вселил в сердца болельщиков надежду на благоприятный исход матча. Могли отличиться Епифанов, Зернов, Головко, имевшие выгодные моменты.

- В этих эпизодах нам повезло, - откровенно признался после игры Юран. - В перерыве пришлось поговорить с футболистами на повышенных тонах.

Разговор, судя по всему, пошел на пользу. Зрители увидели во втором тайме совсем другую команду гостей. Они быстро захватили инициативу. Отчасти 'помог' ярославцам и наш голкипер Астахов.

Вышедший на замену вместо Тимофеева камерунский легионер Такам сбил соперника метрах в тридцати от своих ворот. Полузащитник 'Шинника' Васильев сильно пробил. Астахов к приему мяча не был готов, и тот от голкипера влетел в сетку. Страж ворот так разнервничался, что в дальнейшем действовал неуверенно и не смог выручить команду, когда Порошин неожиданно выскочил из-за спин защитников. К этому времени счет был равный - 1:1. После углового мяч забил Владимир Бондаренко. Обидное поражение, пусть и проиграла 'Балтика' сильнейшей команде первого дивизиона.

Болельщикам трудно судить, какие были извлечены уроки из этой неудачи. Но тот футбол, который они увидели в матче с 'Текстильщиком-Телекомом', поверг их в шок. Еще не ожидая конца встречи, многие стали покидать стадион.

Дело даже не в том, что 'Балтика' уступила дебютанту первого дивизиона, прочно обосновавшемуся на последнем месте в турнирной таблице. Зрителей поразили безволие и неумелость игроков, их неспособность забить мяч даже тогда, когда ему, казалось бы, деваться некуда, кроме как в ворота. Снова подвел Астахов. Из трех пропущенных голов два ему соперники забили с дальних дистанций. Ни один из влетевших в его ворота мячей не показался болельщикам неберущимся. У хозяев голы забили Епифанов и Зернов.

Поражением не закончились неудачи 'Балтики'. Арбитр матча Александр Кабаков удалил с поля Анзура Садирова и капитана команды Дениса Матьолу. Первого - за обоюдную грубость с ярославцем Олегом Бабенковым, а второго - за агрессивную атаку соперника. Теперь этих футболистов ждет дисквалификация, а клуб - еще и штраф за хулиганскую выходку болельщиков, бросивших на поле взрывное устройство.

'Балтике' предстоит тяжелый выезд на Кавказ. Потери, которые она понесла в последнее время, могут сильно сказаться на игре команды: Максиму Бондаренко предстоит операция колена в Москве, Сергею Головко ярославцы сломали палец на ноге, Лаврентий Микадзе и Сергей Рыжих залечивают старые травмы, болен Юрий Хусяинов. Прибавьте сюда дисквалифицированных игроков, и картина получится безрадостная.

К чести Александра Игнатенко вину за поражение он взял на себя.

- Проиграл матч 'Текстильщику-Телекому' прежде всего я. Мне стыдно перед калининградцами за поражение, за что и приношу им свои извинения.

Пятого мая в 16.00 на Южной трибуне стадиона 'Балтика' состоится встреча болельщиков с руководством клуба и игроками.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113