неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 10.04.07
Челны устояли на балтийской волне

В двух стартовых матчах первенства России по футболу в первом дивизионе 'Балтике' пришлось помериться силами с двумя претендентами на путевки в премьер-лигу - московским 'Торпедо' и 'КамАЗом' из Набережных Челнов. Можно сказать, что экзамен балтийцы выдержали. Сначала в красивом стиле выиграли у москвичей, а в минувшем туре сыграли вничью (0:0) с челнинцами.

По ходу встречи 'Балтики' с торпедовцами калининградские болельщики убедились в том, что у любимой команды появилась уверенная игра, и потому почти битком заполнили основные трибуны во время матча с 'КамАЗом'.

Главный тренер Александр Игнатенко победный состав оставил тем же, что и в поединке с 'Торпедо': Астахов, Матьола (капитан команды), Тимофеев, Епифанов, Зиновьев (Садиров, 46), Хусяинов (Дубинский, 66), Такам (Шевченко, 83), В. Бондаренко, Туменко, М. Бондаренко (Алиев, 65), Зернов.

У 'Балтики' на тренировке серьезную травму получил защитник Лаврентий Микадзе. На лечение вывиха надколенника потребуется до полутора месяцев. Зато отбыл дисквалификацию за прошлогодние грехи форвард Сергей Головко. Уже в матче с 'Мордовией' он может выйти на поле. Сергей Рыжих и Руслан Ярхамов войдут в строй не раньше конца первого круга.

Начало встречи осталось за хозяевами. Однако игроки 'КамАЗа' постарались лишить балтийцев их козырей. Челнинцы пристальное внимание уделили прежде всего Александру Зернову и Ануку Такаму. Если форварду порой удавалось освобождаться от назойливой опеки соперников, то камерунскому полузащитнику так и не представилось возможности продемонстрировать на бровке свои скоростные качества.

На первых минутах запомнилась зрелищная комбинация 'Балтики'. На ее завершающей стадии Максим Бондаренко головой сбросил мяч под удар Зернову, находившемуся на линии штрафной площадки. Нападающему не хватило лишь самой малости, чтобы дотянуться до мяча. Однако своей порции аплодисментов зрителей авторы комбинации удостоились.

Вскоре в штрафную гостей ворвался Юрий Хусяинов. Когда он оказался на газоне, болельщики вскочили со своих мест, посчитав, что защитники гостей нарушили правила. Но надежды на пенальти развеял московский арбитр Сергей Карасев, который наградил калининградца 'горчичником' за симуляцию.

Этого арбитра болельщики запомнили по прошлому году, когда он судил матч 'Балтика' - 'Химки' и назначил два пенальти в ворота нашей команды. Тогда на протесты балтийцев он заявил, что назначит столько одиннадцатиметровых штрафных ударов, сколько надо. Вот и сейчас с первых же минут встречи Карасев явно обозначил, на чьей стороне его симпатии. Практически все спорные моменты он трактовал в пользу гостей.

Кстати, судейством остались недовольны обе стороны. Главный тренер 'КамАЗа' Юрий Газзаев посчитал, что судья недостаточно жестко боролся с грубиянами. По его словам, уже в первом тайме с поля надо было удалить как минимум троих балтийцев. Однако на вопрос журналистов о том, кого именно, тренер ответа не дал.

Наставник 'Балтики' Александр Игнатенко обычно действия судей не обсуждает. Но на этот раз и его вывели из себя предвзятые решения Карасева, принятые в пользу татарской команды. В том, что игра приняла жесткий характер, во многом виноват сам арбитр, который в схожих ситуациях одних наказывал, а действия других оставлял без внимания, чем провоцировал игроков.

Что же касается событий, происходивших на поле, то реальный шанс открыть счет хозяева упустили в первом тайме. Такам со штрафного подал на Зернова. После удара форварда зазвенела штанга, а трибуны разочарованно загудели.

Вторую половину встречи наша команда играла против солнца и сильного ветра. Чувствовалось, что не все игроки отошли от матча с 'Торпедо'. Гости не только выровняли ситуацию, но и имели некоторое преимущество - по голевым моментам, ударам по воротам, числу угловых. Если бы не надежная игра голкипера 'Балтики' Виталия Астахова, то челнинцы вполне могли увезти домой три очка. В итоге же соперники довольствовались нулевой ничьей.

Впрочем, один раз мяч все же побывал в сетке ворот 35-летнего голкипера 'КамАЗа' Платона Захарчука. Однако боковой арбитр зафиксировал положение вне игры у Курбана Алиева, и гол засчитан не был.

На послематчевой пресс-конференции Юрий Газзаев не скрывал, что ехал в Калининград за победой. 'Но соперник вышел на встречу тоже не для того, чтобы проигрывать', - добавил он. Свою команду Газзаев причислил к группе претендентов на завоевание путевки в премьер-лигу, а 25-летнего Александра Белозерова назвал звездой российского футбола. При этом отметил, что его подопечному еще требуется время, чтобы вернуть себе былую репутацию перспективного игрока, которым его ранее считали многие специалисты.

Главный тренер 'Балтики' Александр Игнатенко был удивлен заявлением коллеги о грубой игре калининградцев:

- На поле шла жесткая, мужская борьба. Своих футболистов я предупреждал на установке, что игра будет сложной, и не ошибся. У нас по сравнению с соперником другие финансовые возможности и задачи на сезон. Они смогли позволить себе купить Алхазова за 350 тысяч долларов, Зайко Зеба за 250 тысяч и так далее. Балтийцы очень хотели выиграть, но не получилось.

'Балтика' после двух матчей набрала четыре очка и переместилась с седьмого на пятое место, имея на одну игру меньше, чем у других команд. В первом дивизионе лидирует 'Шинник' с 9 очками.

К неожиданностям тура можно отнести обилие ничьих и результат встречи в Рязани, где аутсайдер 'Спартак-МЖК' отнял очки у 'Носты'.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113