неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Советский Спорт, 19.02.07
Двоевластие в 'Балтике'

Уникальная ситуация сложилась в 'Балтике'. На сегодняшний день в команде официально трудятся сразу два главных тренера. Александр Игнатенко провел уже два сбора - в Сочи и Турции. Не уволен и Леонид Ткаченко, находящийся в Калининграде.

КОНТРАКТ И ПРИЛОЖЕНИЕ

Сразу после окончания первенства-2006 по Калининграду поползли слухи, что в 'Балтике' грядет смена главного тренера. Официально эту информацию, правда, в клубе не подтверждали, но и не опровергали. Леонид Ткаченко тем временем находился на стажировке в Голландии, а потом в Москве сдавал экзамены для получения категории 'PRO'. Вернувшись в янтарный край, наставник приступил к работе - планировал сборы, обзванивал кандидатов...

Однако накануне Нового года генеральный директор 'Балтики' Александр Фадин официально заявил, что сразу после праздников главному тренеру команды Леониду Ткаченко будет объявлено об отставке. Было озвучено и имя преемника - Александра Игнатенко из 'Содовика'.

Чуть позже Фадин признался, что в числе кандидатов рассматривались еще несколько человек, включая Горлуковича и Цымбаларя. Но выбор пал на Игнатенко, и утром 29 декабря его представили губернатору Георгию Боосу, который не стал возражать против назначения.

Формальным поводом для отставки Ткаченко стало приложение к его трудовому договору. В одном из пунктов говорилось: если команда по итогам первенства-2006 занимает место ниже десятого, клуб прерывает сотрудничество и ищет нового главного тренера. В 2006-м 'Балтика' финишировала на 14-м месте.

Загвоздка в том, что основной контракт Ткаченко действует до 15 декабря 2007 года и, в отличие от приложения, срок которого истек 31 декабря 2006 года, зарегистрирован в ПФЛ:

ДЕЛО ДОШЛО ДО СУДА

Ткаченко сразу заявил, что свою отставку считает незаконной, нанял адвоката и обратился в суд с требованием защитить свои права.

- Почему ни у директора, ни у тренеров, ни у футболистов десятое место не фигурирует в документах, а появилось только у меня? - удивляется Ткаченко. -Разве директор не в ответе за результат? А ведь именно он сделал все, чтобы во втором круге команда 'повалилась'! Футболистам по три месяца не платили премиальных, и на игры их приходилось поднимать с красным знаменем. Только моя встреча с губернатором сняла напряжение. Каждому на руки выдали письма под гарантию областного правительства, где указывались суммы задолженностей и обязательства все выплатить.

По окончании сезона футболисты действительно получили все, что заработали, до копейки.

Фадин парирует данные высказывания Ткаченко, утверждая, что 'когда были деньги - он платил', и уповает на приложение к контракту. Именно по нему, кстати, Ткаченко получал зарплату. Как говорит Фадин, по факту она была в 20 раз больше, чем прописана в основном соглашении.

Ткаченко в ответ сообщил, что готов работать в 'Балтике' на условиях, указанных в контракте.

Фадин, подумав, объявил, что после выхода Ткаченко из отпуска предложит ему в 'Балтике' другую должность. Но это предложение наставника не устроило, и 5 февраля он вышел из отпуска на работу: главным тренером 'Балтики'. Леонид Иванович потребовал соответствующие должности условия, в частности, футболистов и место для тренировок.

Приказа об увольнении Ткаченко или его переводе на другую должность до сих пор нет. Трудовая книжка Ткаченко все еще находится в офисе клуба. Последняя запись в ней - о приеме на работу на должность главного тренера 'Балтики' в 2005 году.

Впереди судебный процесс - Ткаченко и Фадин намерены идти до конца, а значит, разбирательство продлится не один месяц. Сейчас обе стороны никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Зато уже в курсе происходящего профсоюз отечественных тренеров и лично глава ПФЛ Николай Толстых.

Совсем скоро 'Балтике' предстоит подавать заявку на участие в первенстве-2007. Интересно, в каком качестве в документах будут указаны должности Ткаченко и Игнатенко? Не каждая команда может похвастаться наличием сразу двух наставников с категорией 'PRO'...


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113