Новые Колеса, 07.08.03
Ярость "Балтики"

"Балтика" - "Кубань" - 4:3 (2:2)
31 июля. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы: Погребняк - 1:0 (7), Бианг - 1:1 (11), Дементьев - 2:1 (25), Кантонистов - 2:2 (28), Погребняк - 3:2 (60), Киселев - 4:2 (70), Лысенко - 4:3 (82).
Предупреждения: Погребняк (3), Киселев (83) - "Балтика"; Кантонистов (56), Тонга (68) - "Кубань".
Удаления: Королев (90) - "Балтика"; Матьола (90+5) - "Кубань".
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Гибадуллин (Спирин, 46), Мустафин, Кочерга (Рогачев, 90), Соколов (к), Дементьев, Мазнов, Погребняк.
Запасные: Власичев, Кратюк, Клименко, Восканян, Фиев.
Состав "Кубани": Перов, Снытко, Топчу, Матьола, Аксенов (Ушенин, 83), Кантонистов, Окорочков, Калешин (Семин, 84), Лысенко (к), Ермак, Бианг.
Краснодарские футболисты прилетели в Калининград после двух подряд поражений в Махачкале и Питере. В результате чего "Кубань" не только утратила статус потенциального лидера первенства, но и выбыла из ведущей тройки. Причем это случилось именно в тот момент, когда губернатор Краснодарского края распорядился дать двум ведущим командам региона 400 миллионов рублей - "Черноморцу", чтобы удержаться в премьер-лиге, и "Кубани" - чтобы завоевать туда путевку.
Отсюда и сосредоточенность кубанских футболистов на тренировке накануне матча - без обычных шуток. Они и не скрывали, что приехали в Калининград только за победой.
В стане "Балтики" также царил боевой настрой. Тем более, что директор ФК Дмитрий Чепель жестко "побеседовал" с командой после проигрыша "Анжи". Третье подряд поражение на домашнем поле не поняли бы ни болельщики, ни хозяева клуба. Перед матчем за "Балтику" были заявлены новички команды. Старый знакомый нападающий Арам Восканян, которому в августе исполнится 28 лет, и бывший полузащитник ставропольского "Динамо" Василий Фиев, в начале мая отметивший свое 21-летие.
Думаю, что те зрители, которые испугались дождя (перед игрой на город обрушился настоящий ливень), и остались дома, впоследствии пожалели об этом. И дело даже не столько в победе "Балтики" (хотя это самое важное!), сколько в том, КАКИМ был сам матч! По накалу, по обилию забитых мячей, по реакции трибун и... по ошибкам арбитра ФИФА Сухины (Малаховка, Московская область).
Ну и нельзя не упомянуть о поведении главного тренера гостей Владимира Лагойды, во время матча (ближе к его окончанию) отпускавшего грубые реплики в адрес Беньяминаса Зелькявичюса и вконец распустившегося на послематчевой пресс-конференции (об этом читайте материал на 16-й стр.)
Апофеозом игры стала драка на поле - между футболистами обеих команд. Она не стала, к счастью, массовой, игроки не пошли "стенка на стенку", но "кубанские казаки" показали, что не умеют достойно проигрывать. Да и судья, возможно, ошибся с не засчитанным четвертым мячом в ворота "Балтики". Но сколько ошибок он допустил еще раньше - в пользу "Кубани"! Начиная с честно забитого в начале игры Андреем Дементьевым мяча, "незамеченных" фолов гостей - и заканчивая неназначением явного пенальти за снос Павла Погребняка, и абсолютным игнорированием футбольных правил в случаях, когда кубанцы умышленно играли рукой, срывая передачи.
Как ни странно, инспектор матча Владимир Агапов довольно высоко оценил действия арбитра, выставив ему 7,7 балла - что соответствует школьной "четверке".
(Однако в понедельник 4 августа состоялось экстренное заседание коллегии футбольных арбитров, на котором арбитра Сухину отстранили от судейства во всех дивизионах до конца сезона. Так что у 35-летнего судьи теперь есть время, чтобы отдохнуть от футбола и поразмышлять о своем будущем.)
...Балтийцы быстрее приспособились к мокрому полю и уже на 3-й минуте провели острую атаку. Сергей Киселев сделал передачу на Рената Гибадуллина и тот с правого фланга выложил мяч точно на ногу Андрею Дементьеву. Последовал удар нашего полузащитника и голкипер гостей Перов отбил мяч уже за линией ворот. Гол?.. Нет! Хотя мяч пересек линию на 20-30 см.!
Трибуны завелись, но до привычных выкриков в адрес арбитра (на предмет его нетрадиционной сексуальной ориентации) еще не созрели. Все это было позже. Более того, зазвучали свежие "послания": "Судью - с поля!.. Судья - продажная шкура!.. Тебя купили с потрохами!.. На мыло!"
Болельщики оглушительным свистом и топаньем проводили бригаду арбитров на перерыв, столь же "ласково" встретили ее в начале второго тайма и "попрощались" по окончании матча.
...Павел Погребняк попытался доказать судье, что гол все-таки состоялся, но в результате увидел перед собой желтую карточку. (Никак футболисты не возьмут в толк, что бесполезно спорить с Фемидой на поле. Она останется при своем мнении. А Павел на ровном месте подвел команду, поскольку должен теперь пропустить матч с "Динамо СПб" после четвертого "горчичника". Правда, форвард в этот день был неудержим. Своей блестящей игрой он искупил вину.)
Судья испугался болельщиков?
Мне могут возразить - судья же отменил гол в наши ворота под давлением балтийцев. Но этот эпизод случился в конце игры. Может, арбитра "замучила совесть", а может, не устоял перед гневом трибун - и "поплыл". Тренер "Кубани" на пресс-конференции так прямо и сказал, что "трибуны виноваты в отмене гола и поражении гостей". Соглашусь только в одном: зрители продемонстрировали, что они - сила и не будут молчаливо созерцать несправедливое судейство. И чем больше было ошибок, тем яростнее была реакция зрителей.
Ошибался также и помощник рефери Гинзбург: то он определял офсайд у нашего игрока (когда чуть ли не половина "Кубани" была ближе к своим воротам), то аут показывал в обратную сторону.
Смешным был эпизод во втором тайме, когда Звиад Джеладзе попал мячом в нападающего гостей Ермака, а уже от того мяч ушел за лицевую линию. Помощник тут же показал на угловой. Но арбитр, надо отдать ему должное, тут разобрался точно и показал "от ворот".
...Не засчитанный после удара Дементьева гол не смутил наших ребят. Буквально сразу последовала комбинация Погребняк-Мазнов-Кочерга - с ударом Антона по цели. Мяч летел не очень сильно, но голкипер Перов с большим трудом накрыл его. А вот спустя еще две минуты он уже не уберег сетку. Дементьев отправил мяч Мазнову ближе к правому углу штрафной. Горан осмотрелся и выдал филигранную передачу в центр на набегающего Погребняка. Павел в одно касание вколотил мяч в ворота "Кубани". Классическая комбинация из футбольных учебников. 1:0.
Отыгрались краснодарцы довольно-таки быстро. После навеса во вратарскую "Балтики" (Олег Королев почему-то не вышел на этот мяч), темнокожий Бианг высоко выпрыгнул и ударил головой в дальний угол. 1:1. Свою радость камерунец продемонстрировал тремя кульбитами подряд.
Гости сразу же показали, что понятие "Fair Play" им неведомо. В одном из эпизодов Дементьева "срубили" на половине поля "Кубани", и пока наш футболист корчился от боли, кубанцы организовали атаку. Завершившуюся, правда, тем, что мяч ушел за лицевую линию. Лишь после этого арбитр обратил внимание на калининградца.
Хорошо, что травма оказалась не очень серьезной, и Андрей наказал соперника позже. После длинной передачи по воздуху Погребняк в очередной раз выиграл борьбу на "втором этаже" и сбросил мяч на ход Кочерге. Антон рывком вышел один на один с голкипером, но его сбили с ног. Пенальти?
Остается только гадать: либо Сухина "не заметил" фола, либо он поступил в соответствии с судейской методикой. Которая в таких случаях рекомендует выждать маленькую паузу и дать возможность доиграть до конца.
Мяч отскочил к Дементьеву, который сразу влепил с места левого инсайда по воротам. 2:1. Однако недолго радовались зрители. Всего через три минуты Кантонистов подхватил мяч в центре поля, пробежал с ним метров тридцать по прямой - и на подступах к штрафной низом ударил в угол. Королев запоздал с броском, и мяч юркнул в сетку впритирку со штангой. 2:2.
Расчет гостей в атаке строился в основном на лучшего бомбардира команды Ермака (8 мячей в 23 матчах) и не такого высокого, но очень прыгучего Бианга. Причем камерунец со своими 177 см смело вступал в воздушную борьбу даже с нашим голкипером, который на 10 см выше соперника. После одной такой дуэли обоим футболистам понадобилась помощь медиков - негр очухался быстро, а балтиец встал на ноги лишь спустя три минуты.
Дубль Погребняка
Трибуны взорвались негодующими криками на 34-й минуте, когда вышедшему на рандеву с вратарем Мазнову въехали сзади по ногам. Правда, в той ситуации арбитр, возможно, оказался прав, не усмотрев нарушения правил со стороны защитника. Который в подкате все-таки выбил мяч и лишь потом ударил по ноге нашему футболисту.
Незадолго до перерыва зрители замерли, когда Ермак пушечным ударом метров с 25 послал мяч над самой крестовиной наших ворот.
Получившего в конце тайма травму Гибадуллина в перерыве заменил проштрафившийся в матче с "Анжи" Денис Спирин. На сей раз защитник не допускал особых погрешностей в игре и, как сказал на пресс-конференции Зелькявичюс, "сумел оправдать наши надежды".
Второй тайм начался с удара Дементьева по воротам - и Перов, не без рисовки, картинно поймал мяч.
Лишь на 56-й минуте арбитр матча "вспомнил", что у него и для гостей есть желтые карточки. Возможно, на Сухину повлиял заморосивший сразу после перерыва дождик, и он стал замечать нарушения правил в действиях краснодарцев. А то на трибунах на полном серьезе занялись подсчетами: "Если "Кубань" каждую игру за "бабки" выигрывает, то сколько же "бабок" надо?"
Ну а футболисты "Балтики" тем временем делали свое дело. Дементьев слева навесил, и Погребняк, стоя спиной к воротам, подрезал мяч головой аккуратно в угол. Бросок голкипера уже не помог. Классный гол! 3:2.
Таким образом Погребняк сделал свой дубль и довел количество забитых им мячей до 10 - что опять вывело его в число лучших бомбардиров первенства. Да и Дементьев с 8 мячами (что является великолепным показателем для полузащитника) уже перекрыл свои прошлогодние 7 голов (во втором, не забывайте, дивизионе).
Сумасшедший гол
...Мазнов снова бьет по воротам со средней дистанции - Перов отражает удар на угловой. Подача - защита выносит мяч. Наши опять атакуют, и Погребняк слева врывается в штрафную. Другой камерунец, Тонга - сносит Павла с ног, да так, что это трудно не заметить. Судья увидел. Однако определил нарушение до линии штрафной и наградил виновника лишь "горчичником".
Оборона гостей опять отправляет мяч на угловой. На теперь наказание последовало. Голкипер кулаками вынес мяч подальше от ворот - и тот прилетел в нужное место. В 25-26 метрах от ворот мяч встретил левую ногу Сергея Киселева. Убойную, заметьте. Все болельщики "Балтики" знают, как Сергей может приложиться своей левой.
С лета, не раздумывая, защитник нанес удар. Мяч скользнул по спине кого-то из игроков обороны "Кубани" и влетел под перекладину. Сумасшедший гол! 4:2.
Все, игра сделана? Победа? Но до конца встречи оставалось еще почти полтайма.
Трибуны стали скандировать: "5:2! 5:2! 5:2!" Погребняк ворвался в штрафную, накрутил двух защитников и выдал пас Кочерге. Удар не получился. Но "Кубань" все-таки не зря претендует на повышение в классе. Гости и не думали сдаваться. Пример подал капитан команды Лысенко. Его несильный, но точный удар низом в дальний угол застал врасплох нашего Королева. 4:3.
Разыграв мяч с центра поля, балтийцы рванулись в атаку. Погребняка грубо валят в штрафной, но судья не реагирует. Да уже никто и не верит, что он может назначить пенальти. (Я специально посмотрел статистику судейства Сухины в премьер-лиге в первой половине сезона-2003. В семи матчах он назначил четыре 11-метровых, что намного выше среднего показателя. Например, считающийся жестким калининградский арбитр Александр Гвардис лишь два раза показывал на "точку" в семи играх премьер-лиги. Да и по "горчичникам" Сухина входит в группу лидеров - 5,14 в среднем за игру (у Гвардиса, кстати, точно такой же показатель).
Воодушевленные "слепотой" судьи краснодарцы бросаются на наши ворота и на несколько минут запирают хозяев на их половине поля. На очередной навес в нашу штрафную Королев выходит из ворот, но не дотягивается до мяча и падает в столкновении с нападающим "Кубани". Мяч отскакивает к Ермаку, и тот спокойно поражает ворота "Балтики". Судья показывает на центр поля, фиксируя взятие ворот.
"Только ногами не бейте!"
Ничья? Время матча практически истекло. Но с решением арбитра не согласны футболисты "Балтики" и, в первую очередь, Королев. (Следует признать, что наш голкипер пропустил все "необязательные мячи" в этой игре.) Короче, Олег помчался к Сухине выяснять отношения, а тот, словно заяц, дал стрекача. Но далеко не убежал. Попав в плотное кольцо футболистов обеих команд, арбитр начал пятиться задом и... упал на траву. (Мне сразу вспомнилось, как Сухина убегал в Питере от разъяренного болельщика и также падал на траву. Видимо, у арбитра ФИФА проблемы с бегом по газону.)
Вдруг, о чудо! Вконец потерявший голову судья отменяет ПРАВИЛЬНО (как выяснилось впоследствии при просмотре матча в записи) забитый мяч и назначает штрафной удар от наших ворот! Но при этом удаляет с поля Королева (в протоколе появляется запись: "за толчок арбитра руками").
Тут уже краснодарцы обступили арбитра, требуя от него опять изменить решение. Быстро они забыли, что до сего момента все его действия в ключевых эпизодах (неназначения пенальти, "слепота" при игре рукой и фолах) были направлены против хозяев).
Алексей Рогачев занимает место в воротах (чтобы наш вратарь мог вступить в игру, Кочерга вынужден был покинуть поле), и рефери добавляет семь минут игры. Не успели они истечь, как на поле вспыхнула потасовка. Кубанцы обозлились (спасительная ничья от них ускользнула!), а калининградцы не хотели уступать гостям - и ответили по-мужски. Итогом стычки, в которой участвовали десятка полтора (а может, и все два) футболистов и даже чудом проникнувшие через милицейский кордон два болельщика с Западной трибуны (правда, до эпицентра событий они не успели добраться) стало удаление Матьолы.
Напряжение было столь велико, что после финального свистка на стадионе началось братание. Даже Зелькявичюс стал обниматься с милиционерами, а потом выбежал на поле, где футболисты "Балтики" подняли его на руки и принялись подбрасывать. Понятно, эмоции захлестнули всех и вся. Но первенство продолжается, и следующим нашим соперником в четверг 7 августа будет лидер первого дивизиона - "Динамо СПб". Если наши футболисты смогут так же настроиться и показать подобную игру, то и питерцы не устоят. К сожалению, кроме Погребняка игру вынужден пропустить и Киселев - из-за перебора желтых карточек.

P.S. В субботу, 2 августа, в прямой эфир российской радиостанции "Маяк" во время обзора матчей очередного тура премьер-лиги позвонил один московский болельщик. Под огромным впечатлением от матча "Балтика" - "Кубань" (транслировавшегося на канале "Спорт" в записи в ночь на пятницу) он заявил, что такие команды, как "Балтика", "Кубань", "Динамо СПб" и "Терек" должны играть в премьер-лиге.
P.P.S. На состоявшемся 5 августа заседании КДК суровым санкциям были подвергнуты футболисты "Балтики". Королев дисквалифицирован на 10 игр, а Спирин и Горбачев будут вынуждены пропустить по 5 матчей.
Учитывая дисквалификацию Олега Королева и травму молодого голкипера Толочко, за "Балтику" был дозаявлен Андрей Кляшторный.