неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Футбол, 19.01.07
Балтийский шторм

Самый западный клуб России раздирают противоречия

Скандальным получилось расставание 'Балтики' с главным тренером Леонидом Ткаченко, который в середине 1990-х вывел калининградский клуб в Кубок Интертото. Руководство самого западного клуба России ставит в вину 53-летнему специалисту невыполнение задачи на сезон, обозначенной у него в контракте как 10-е место. Однако, по словам Ткаченко, данный пункт соглашения появился гораздо позже, следовательно, его подпись поддельна.

Революция в 'Балтике' произошла аккурат под новогодние праздники, став для Ткаченко неприятным подарком. Пока он находился на стажировке в Голландии, а затем в Москве сдавал экзамены на получение тренерской лицензии PRO, руководство калининградцев приняло решение о смене наставника, предоставив карт-бланш Александру Игнатенко - автору неожиданно яркого выступления 'Содовика', занявшего 6-е место в прошедшем чемпионате. При этом у Ткаченко до конца 2007 года продолжает действовать контракт с калининградским клубом, но от должности он отстранен. Накалившаяся ситуация спровоцировала массу нелицеприятных интервью Ткаченко и генерального директора 'Балтики' Александра Фадина, но после рождественских каникул в городе состоялась пресс-конференция, на которой стороны публично заключили пакт о ненападении, но конфликт все еще не исчерпан.

Новый совет - новый тренер

Для начала вернемся в июль прошлого года. Именно тогда футболистам 'Балтики' перестали платить премиальные, и за четыре тура до конца чемпионата они объявили руководству ультиматум: либо им выплачивается вся задолженность, либо команда не едет на выезд по маршруту Новосибирск - Красноярск. Осознавая, что неявка на два матча согласно регламенту ведет к лишению профессионального статуса клуба, руководством был найден нетрадиционный выход из положения. Каждый игрок под гарантии областного правительства получил на руки документ, в котором прописывался его долг. Едва сезон завершился, как перед футболистами и тренерским штабом оказались погашены все задолженности, до копейки. Но проблемы 'Балтики' привели к тому, что она заняла всего лишь 14-е место.

Далее события развивались стремительно. Пока Ткаченко находился вне Калининграда, был создан новый руководящий орган клуба - совет директоров, куда вошли представители городской администрации, областной власти, а также крупные местные бизнесмены. Возглавил его депутат областной Думы Юрий Находкин, в прошлом деловой человек. И 28 декабря совет назначил Александра Игнатенко главным тренером. Известно, что на роль сменщика Ткаченко также претендовали Сергей Горлукович, Илья Цымбаларь и Федор Щербаченко.

Ткаченко: 'Была у меня мечта'

Когда мы дозвонились до Леонида ТКАЧЕНКО, он сразу же заявил о своем обещании Юрию Находкину не разжигать страсти. Но отказаться от диалога с тренером, который прославил в свое время калининградцев на всю страну, было невозможно.

- Для меня ситуация довольно неожиданна, - подчеркивает Ткаченко, стараясь сглаживать углы в оценках ситуации, хотя видно, что дается ему это непросто. - Конфликт с генеральным директором длился год, причем не мой личный, а всей команды. Но выбрали директора, выгнали нас. Для дебютного года, а мы только вернулись в первый дивизион, команда выступила неплохо. Но могла бы еще лучше, если бы не моменты финансового характера, которые я все-таки склонен отнести к искусственному торможению команды. Уверен: данная ситуация была продумана, и нам просто не дали залезть в 'десятку'.

Мне очень обидно, но, очевидно, в Калининграде, моем родном городе, случившееся становится нехорошей традицией. Жалко. Мы шли поступательно вперед. А сейчас опять лозунги восьмилетней давности. Вот, возрождение традиций: А кто эти традиции заложил? Ваш покорный слуга это и сделал. Сначала загубили, а теперь хотят возродить. Так и я со своим тренерским штабом мог бы этим заниматься. Была у меня такая мечта - во второй раз покорить Премьер-лигу:

Фадин: 'Готов к любой экспертизе'

По сведениям еженедельника 'Футбол', в настоящий момент Ткаченко нанял адвоката и собирает документы, чтобы обратиться в суд с требованием восстановить его в должности. Он потребовал оригиналы документов для проведения экспертизы на предмет их подлинности. Проводить ее намерен на нейтральной территории - в Москве. На это гендиректор 'Балтики' Александр ФАДИН реагирует более чем спокойно.

- Никакого конфликта у меня с Ткаченко не было, - говорит Фадин. -- Внутри нового руководства был проведен анализ выступления 'Балтики' в прошлом году с учетом новых задач, поставленных перед клубом. Затем мы внимательно изучили несколько кандидатур, в числе которых до последнего находился Ткаченко, но выбор был сделан в пользу Игнатенко.

Я готов на любую экспертизу, вплоть до международной. Мы до сих пор пытаемся найти мирный выход из ситуации. Говорим ему: приходи, обсудим. А Ткаченко с нас требует приказ об увольнении. Но я ему отвечаю, что он еще, на всякий случай, в отпуске официальном. Никто его не увольнял, он в штате. Мы сначала ему предложим должность не главного тренера, а тренера-консультанта, например, ту же зарплату, какая у него прописана в контракте. Если откажется, то извините.

P.S. Тем временем от прошлогоднего состава в команде осталось менее десяти человек, которые не играли ведущих ролей. Ключевая группа исполнителей, во главе которой числились Марков, Дуюн, Королев, Барановский и Рогачев, клуб покинула, впрочем, как и весь тренерский штаб, вплоть до администратора и врача. Игнатенко же привез с собой из едва не обанкротившегося 'Содовика' группу новичков и ассистента. В данный момент 'Балтика' находится на сборе в Сочи, и новому наставнику поставлена задача за три года выйти в Премьер-лигу. Увеличен и бюджет на будущий год - он равняется 5 млн 66 тыс. 410 долларам. Но у клуба есть долги, слабая инфраструктура и совершенно новый коллектив, а в этом году ему предписано занять 7-е место.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113