неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 10.01.07
Тренер - новый, а задача - прежняя

В минувший понедельник спортивные журналисты впервые в практике проведения пресс-конференций футбольным клубом 'Балтика' ощутили некую новацию. Сначала перед ними выступили руководители ФК и новый главный тренер команды, а через час с представителями прессы пообщался прежний наставник футболистов.

Открыл первую пресс-конференцию председатель совета директоров ФК 'Балтика', депутат областной думы Юрий Находкин. Вот что он рассказал журналистам:

- Провозглашенная ранее амбициозная задача - в течение трех лет поступательно двигаться в направлении премьер-лиги - с повестки дня не снимается. Естественно, за эти годы нам предстоит привести в порядок всю инфраструктуру клуба. С учетом данных обстоятельств и подбирали главного тренера. Из группы кандидатов, в числе которых был и Леонид Ткаченко, выбор был сделан в пользу 55-летнего Александра Игнатенко. Это коллегиальное решение, одобренное на самом высоком областном уровне. О прежнем главном тренере Леониде Ткаченко ничего плохого сказать не могу. Расстались с ним цивилизованно. Как он поведет себя теперь, покажет будущее. Нам не хотелось бы попусту тратить время и силы на разговоры. Предстоит огромная работа, и нам надо полностью сосредоточиться на ней.

Чтобы добиться выполнения нашей главной задачи на перспективу, необходима серьезная программа. Над ней сейчас работаем. В новом сезоне будем бороться за 7-10-е место. Пока не решен вопрос о том, будет ли строиться новый стадион или реконструироваться старый. Нужна глубокая проработка такого решения. Серьезное внимание уделим развитию детско-юношеского футбола и 'Балтике-2'. Рассчитываем на то, что они будут более продуктивно работать на главную команду.

В январе у меня состоится встреча с президентом РФС Виталием Мутко. Надеемся на помощь и поддержку наших планов со стороны федерации.

Радует то, что губернатор области Георгий Боос глубоко переживает за калининградский футбол, постоянно интересуется жизнью клуба. Ведь очевидно, что одним вливанием денег в команду проблем не решить. Нужен системный подход к региональному футбольному хозяйству. И раз уж мы провозгласили, что наша область должна стать одним из лидеров среди субъектов РФ, то и футболу предстоит занять достойное место в жизни калининградцев.

Затем журналистам был представлен новый главный тренер 'Балтики' Александр Игнатенко. Ему сразу же задали вопрос: 'Вы дважды выступали в роли 'злого гения' в судьбе 'Балтики'. В 1998 году, выиграв со своей бывшей командой в Тюмени со счетом 3:2, отправили балтийцев из высшей лиги в первую. В минувшем сезоне с 'Содовиком' отняли у них шесть очков, фактически лишив их более высокого места, чем то, которое они заняли в итоге. Как будете чувствовать себя теперь уже в роли 'спасителя' команды, от которой ждут нового взлета?'

- Коль раньше был 'могильщиком', то теперь придется искупать грехи, - сказал Игнатенко. - Искренне хочу вывести 'Балтику' в премьер-лигу. Калининградские болельщики этого заслуживают. Однако без поддержки властей и надлежащего финансирования ничего добиться нельзя. Хочу, чтобы в команде играли местные ребята. Но сейчас время не терпит. Надо комплектовать состав, создавать футболистам все условия для того, чтобы они выходили на поле и радовали болельщиков красивой игрой. Поэтому в 'Балтике' появятся новые игроки.

Бюджет команды не очень высокий, но и не низкий. Мы озвучили контрактные суммы игрокам. Они с ними согласились. Могу назвать тех футболистов, кто поедет на сборы в Сочи, которые начнутся 11 января. Это Денис Спирин, Егор Крыштафович, Юрий Хусяинов, Александр Туменко, Павел Дорохин, Роман Церюта, Максим Шевченко, Виталий Стрельцов, Анук Такам, Миодрат Зец. Сергей Рыжих и Лаврентий Микадзе присоединятся к команде после выздоровления. У всех игроков, кроме Спирина, имеются действующие контракты.

Теперь о новобранцах. Среди них Николай Иванов (1980 года рождения), Сергей Рашевский (1980), Александр Зернов (1974), Александр Епифанов (1983), Максим и Владимир Бондаренко (1981) - все из 'Содовика'; Сергей Михайлов (1983) и вратарь Андрей Евдохин из 'Орла', голкипер Илья Горшков (1986), Александр Алхазов (1984) из нижегородского 'Спартака', Роман Тузовский (1985) из 'Факела', Александр Борисов (1987) из дубля 'Томи'.

В тренерский штаб вошли: старший тренер Сергей Березин, тренер Валерий Стасевич, тренер-селекционер Станислав Ядров, администратор Андрей Шперлинг, врач Владимир Скворцов, массажист Сергей Озирян.

Журналисты обратили внимание на то, что в составе команды нет ни одного из прежних стражей ворот, считавшихся одними из лучших в первом дивизионе. По этому вопросу дал пояснения генеральный директор ФК 'Балтика' Александр Фадин:

- У Михаила Барановского и Алексея Рогачева закончились сроки контрактов. Первый решил продолжить спортивную карьеру на родине, в Белоруссии. Второй заимел личного агента Дмитрия Градиленко, который и ищет вариант трудоустройства своего подопечного. У Олега Королева - действующий контракт с клубом. Его судьба решится после беседы с главным тренером.

После того как были заданы еще несколько уточняющих вопросов, пресс-конференция руководителей ФК завершилась.

Но журналистов еще ждала встреча с Леонидом Ткаченко.

- Это мое последнее публичное выступление на данную тему, - подчеркнул он. - С председателем совета директоров договорились друг друга грязью не поливать. Жаль, что мне не дали возможности попрощаться с игроками, с которыми я прошел трудный путь от второго до первого дивизиона. Через прессу хочу от всего сердца поблагодарить футболистов и своих коллег - тренерский штаб - за совместную работу.

У нас был коллектив единомышленников. Все тренеры окончили Высшую школу, ранее играли в 'Балтике', избрали местом постоянного жительства Калининград. Теперь в клубе не просматривается никакой преемственности. Зураб Саная уехал работать во владивостокский 'Луч-Энергию'. Остальные остались без работы.

К своим заслугам причисляю то, что обратил внимание правительства области на проблемы клуба, которые не решались годами. Расходы ФК в прошлом году были несопоставимы с теми, которые планируются сейчас. Они вырастут в два раза.

Жаль, что не дошло до губернатора наше коллективное письмо с 21 подписью. В нем мы объективно излагали все наши беды. Но чиновники нас обыграли. Письмо, видимо, затерялось где-то во властных коридорах.

Что касается моего личного контракта, то я буду доказывать во всех инстанциях, что в нем не было пункта о десятом месте команды в 2006 году. Это легко докажет любая экспертиза.

В заключение Леонид Ткаченко пожелал удачи новому составу 'Балтики', и на этом двухраундовое общение журналистов с новым и прежним руководством команды закончилось.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113