неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 18.11.06
Леонид Ткаченко строит планы

Завершился футбольный сезон в первом дивизионе. Наступила пауза в турнирных поединках. Но уже сейчас в ФК 'Балтика' подумывают о будущем команды.

Наши футболисты с неплохим настроением отправились на каникулы, которые начались 10 ноября и продлятся до 8 января 2007 года. Благодаря личному вмешательству губернатора Георгия Бооса удалось решить финансовые проблемы клуба, игроки 'Балтики' одними из первых в дивизионе получили расчетные суммы по итогам сезона, в том числе и премиальные. Сейчас самое время дать оценку пройденного пути и бросить взгляд в будущее.

В 2006 году выступление балтийцев в первенстве России в целом можно признать удовлетворительным. Но это не означает, что не было проблем, недостатков и провальных матчей. К концу сезона несколько спал интерес к играм 'Балтики' у болельщиков, их стало меньше приходить на стадион. Однако по большому счету команда не дала повода своим поклонникам усомниться в том, что останется в первом дивизионе. Несмотря на очень скромный бюджет, когда приходилось экономить буквально каждую копейку, коллективу удалось избежать фатальных результатов. Из-за финансовых проблем клуб не смог доукомплектоваться игроками в период дозаявок. Сказался и просчет главного тренера Леонида Ткаченко, решившего, что для выступления команды во втором круге ему достаточно будет 18 полевых игроков. Череда травм - в лазарете команды находилось до девяти человек - вынудила его идти на эксперименты с составом. На следующий год в заявочном листе футбольного клуба, по утверждению главного тренера, будет не менее 23 игроков.

Судя по всему, Ткаченко уже сейчас готов выстроить в первом приближении план на будущий сезон и в отличие от футболистов не собирается долго отдыхать.

Корреспондент 'Калининградки' на днях побывал на стадионе 'Балтика' и застал Леонида Ивановича в тренерской комнате за рабочим столом, обложенным деловыми бумагами, планами, графиками, списками предполагаемых новобранцев. На предложение поделиться своими мыслями с читателями газеты он сказал:

- Прежде всего хочу от имени нашего коллектива поблагодарить правительство области и губернатора Георгия Бооса за то, что они оперативно 'разрулили' сложную финансовую ситуацию в клубе. Игроки разных команд постоянно общаются друг с другом, поэтому знают, что даже такие богатые клубы, как 'Химки' и 'Кубань', вышедшие в премьер-лигу, до сих пор с футболистами не рассчитались. У нас же все получили сполна. Теперь смогут спокойно отдыхать со своими семьями. Ни один из игроков не изъявил желания покинуть клуб. Я не говорю о тех, кого мы выставили на трансфер. Это Максим Григорьев, Анук Такам, Самюэль Бианг, Миодраг Зец, Роман Кагазежев.

Мне понравилась перспективная программа развития футбола в нашей области, принятая региональным правительством. Губернатор в состоявшейся недавно беседе подтвердил, что 'Балтике' и впредь будет уделяться должное внимание. А вот торопиться с выходом в премьер-лигу не стоит. Надо сначала подтянуть до соответствующего уровня инфраструктуру клуба, детско-юношеский футбол. Надеюсь, что так и получится.

Что касается меня лично, то на отдых с семьей останется не более десяти дней. Буду завершать учебу в Высшей школе тренеров, получать лицензию PRO, дающую право тренировать команды за рубежом.

С 8 по 15 декабря мне предстоит выезд на практику в голландский клуб 'ПСВ-Эйндховен'. Затем - защита диплома. А там уже и отпуск у футболистов закончится. Сверстан план подготовки команды к новому сезону. По традиции первый сбор с 8 по 22 января проведем дома. Он будет посвящен восстановлению физических кондиций игроков. На три других сбора съездим за границу - в Турцию и на Кипр.

О возможных новобранцах пока говорить рано. Еще не знаю, какая сумма будет отпущена для операций на трансферном рынке. Футболистов на примете имеется много.

Комментируя распространившиеся по городу слухи о возможной смене главного тренера 'Балтики', Леонид Ткаченко заметил:

- Слухи поэтому и называются слухами, что не имеют под собой фактической основы. Я на них не реагирую. У меня контракт с 'Балтикой' до декабря 2007 года. Разрыв его в одностороннем порядке раньше срока обойдется клубу в солидную сумму. Из общения с губернатором области понял, что он мне доверяет и можно рассчитывать на дальнейшую планомерную работу с командой.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113