неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Советский Спорт, 18.09.06
'Химки' умеют красиво падать

Подмосковные игроки показали публике, как надо зарабатывать пенальти

"Балтика" - "Химки" 2:4

Поединок с 'Химками' вызвал в Калининграде живой интерес, подогреваемый наличием в составе гостей защитника Андрея Кондрашова. Его прошлогоднюю игру в обороне 'Балтики' болельщики еще не забыли. Так что после матча охотники за автографами, что называется, отвели душу.

Любители футбола гадали, смогут ли калининградцы взять реванш за поражения от подмосковной команды в первом круге и кубковой встрече ('Балтика' уступила с общим счетом 2:7), а заодно прервать беспроигрышную серию 'Химок', достигшую 16 матчей (13 побед и 3 ничьи)?

Несмотря на обидное поражение в предыдущем туре от 'СКА-Энергии', в стане самой западной команды страны царило хорошее настроение. Хотя еще несколько дней назад балтийскому руководству и тренерам было не до смеха.

Неделей ранее прибывший в Калининград глава 'ЛУКОЙЛа' заявил: его компания прекращает финансирование 'Балтики'. Моментально клуб потерял треть годового бюджета - миллион долларов.

СПИСАННЫЙ ДОЛГ

Хорошие новости появились как раз накануне матча с 'Химками'.

15 сентября было заключено соглашение об аннулировании долга клуба перед дочерней компанией генерального спонсора. Списана солидная сумма - 164 миллиона 560 тысяч рублей. Эти деньги, начиная с 2002 года, перечислялись в качестве беспроцентного кредита и в любой момент могли потребовать вернуть.

Тем временем главные акционеры 'Балтики' - мэрия Калининграда и региональное правительство, отныне вдвоем содержащие клуб, намерены привлечь к его финансированию ряд крупных преуспевающих предприятий.

КАДРОВЫЙ ГОЛОД

Перед игрой наставник 'Балтики' Леонид Ткаченко не скрывал волнения. В лазарете оказалось сразу пять футболистов: Дуюн, Бианг, Григорьев, Мурнов и Кагазежев. К компании захворавших добавился нападающий Зец - ударная сила балтийцев в последних матчах. Он пропускал встречу из-за перебора желтых карточек.

- В обойме у нас осталось лишь 16 футболистов, - вздыхал Ткаченко. - Из них три вратаря. Заболели сразу пять футболистов 'основы', причем трое из них досрочно завершили сезон. Но меня больше заботит другое - у нас полно народу 'висит' на карточках. Возможно, на следующий матч в Назрани не наберется и 11 человек:

ДВА ПЕНАЛЬТИ

Опытный тренер как в воду глядел. В матче с лихо закрученным сюжетом 'горчичники' схлопотали Лаврентий Микадзе, Гунько и Крыштафович, которые теперь пропустят следующий матч. Московский арбитр Сергей Карасев вообще был щедр на предупреждения. Раздавал карточки направо и налево. К примеру, футболистов 'Химок' он наказал пять раз.

Гости первыми добиваются успеха. Тихонов, ворвавшись в штрафную, наскакивает на ногу Спирину, и Карасев без колебаний назначает пенальти, который вызвал после матча немало споров. К 'точке' подходит Ляпкин и открывает счет - 0:1. 'Балтика' всеми силами идет вперед - подает четыре угловых подряд, но под занавес первого тайма получает второй гол. В сутолоке у ворот расторопнее всех оказывается Тихонов, перебросив защитника Микадзе - 0:2.

После перерыва в одной из многочисленных атак вышедший на замену бывший игрок 'Химок' Говоров отдает пас на Рыжих. Форвард не оставляет шансов Березовскому - 1:2. Однако интрига в матче держится недолго. Не проходит и десяти минут, как Тихонов с пенальти увеличивает преимущество - 1:3. Зрители негодуют, и до конца матча появление в штрафной 'Балтики' игроков соперника встречают громогласным: 'Падай!!!'

Перцу матчу поддает неугомонный Говоров. На дриблинге уходя от защитников гостей, он зарабатывает штрафной у ворот 'Химок'. И сам эффектным ударом перебрасывает мощную стенку - 2:3.

'Балтика' большими силами идет вперед, однако снова пропускает. Драгичевич после передачи Евстафьева устанавливает окончательный счет - 2:4.

После матча наставник 'Химок' Владимир Казаченок говорит, что, несмотря на то, что его команду досрочно 'сватают' в премьер-лигу, борьба еще не закончена. При этом ссылается на непростой календарь. Его коллега Леонид Ткаченко высказывается в том духе, что ему не стыдно за своих подопечных: все, что могли, они показали.

Балтика (Калининград) - Химки (Химки) - 2:4 (0:2).
Голы: Ляпкин, 10 - с пенальти - 0:1. Тихонов, 43 - 0:2. Рыжих (Говоров), 58 - 1:2. Тихонов, 63 - с пенальти - 1:3. Говоров, 75 - 2:3. Драгичевич (Евстафьев), 85 - 2:4.
Балтика: Королев, Спирин, Гунько (к), Л.Микадзе (Шевченко, 46), Хусяинов (Говоров, 46), Церюта, Туменко, Дорохин, Марков, Крыштафович, Рыжих.
Химки: Березовский, Ляпкин, Йованович, Дроздов (Вознесенский, 55), Парфенов, Хатаженков, Тихонов (к), Лебедков, Г.Микадзе, Бесчастных (Евстафьев, 46), Архипов (Драгичевич, 62).
Наказания: Дроздов, 35, Л.Микадзе, 42, Евстафьев, 52, Гунько, 53, Ляпкин, 61, Крыштафович, 71, Тихонов, 89, Г. Микадзе,90 - предупреждения.
Судья С.Карасев (Москва).
16 сентября. Калининград. Стадион 'Балтика'. 4000 зрителей. +20 градусов.
Удары по воротам: 9-13, из них в створ ворот: 4-5, угловые: 7-4.
Лучший игрок матча: Андрей Говоров ('Балтика').


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113