BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 28.08.06
Зец - молодец!

Поединок с курянами для калининградцев сложился весьма непросто. Ход матча можно разбить на несколько отрезков. В каждом из них один из соперников имел превосходство и мог склонить чашу весов в свою пользу. В заключительной стадии футболисты 'Авангарда' агрессивно атаковали. При счете 1:1 зрители на трибунах приуныли, опасаясь поражения своих любимцев. Но за минуту до окончания основного времени Миодраг Зец неожиданным хлестким и точным ударом привел болельщиков в восторг. Одержана трудная победа.

Начался матч с траурной минуты. Футболисты вышли на поле с черными повязками на рукавах и вместе со зрителями почтили молчанием память погибших в авиационной катастрофе пассажиров и членов экипажа ТУ-154М, летевших рейсом Анапа - Санкт-Петербург.

- Этот день был тяжелым во всех отношениях, - скажет впоследствии Леонид Ткаченко. - Кроме всероссийского траура, коллектив 'Балтики' выразил свои соболезнования администратору команды Андрею Дементьеву, у которого умерла мама. Перед встречей сказал футболистам, что им богом дарована жизнь, - надо этим сполна пользоваться и поддержать своего товарища хорошей игрой.

В первые двенадцать минут наблюдалось некоторое преимущество гостей. Они часто выигрывали единоборства, превосходили балтийцев в скорости. Однако это не привело к голам. Более того, на 13-й минуте куряне сами пропустили гол. Первая атака хозяев оказалась результативной. Павел Дорохин подал справа мяч в штрафную площадку курских футболистов, там он заметался между игроками, пока не попал к Андрею Говорову. Он и направил его в ворота соперника.

Чувствовалось, что гости оказались в легком нокдауне. До конца первой половины встречи они смогли ударить по воротам хозяев только два раза, в то время как балтийцы семь раз пытались поразить цель.

В начале второго тайма в ложе VIP появился губернатор Георгий Боос. Статистики уже отметили, что в присутствии первого лица области 'Балтика' не проиграла ни разу. Один из юных болельщиков подошел к Георгию Валентиновичу и попросил разрешения сфотографировать его и, разумеется, возражения не последовало.

Неизвестно, как бы сложилась игра после перерыва, если бы не случай, который коренным образом повлиял на ход поединка. На 53-й минуте один из самых грубых футболистов первого дивизиона Денис Спирин, на счету которого уже 10 желтых и две красные карточки, травмировал одного из соперников, сломав ему - по предварительному диагнозу - ключицу. Сначала арбитр Денис Козьмин из Санкт-Петербурга показал Спирину желтую карточку, но через две минуты, убедившись в тяжелой травме курянина, предъявил нарушителю красную карточку. Но Леонид Ткаченко остался недоволен решением арбитра. Своего подопечного он взял под защиту, сказав, что тот не умышленно нанес травму сопернику, а от недостатка техники и футбольного образования.

Удаление Спирина сказалось на игре хозяев поля. Теперь преимущество снова перешло к гостям. Голкиперу 'Балтики' Михаилу Барановскому пришлось трудиться в поте лица. Не раз он спасал свою команду от неприятностей. Однажды за него 'сыграла' перекладина. Однако наш вратарь был бессилен на 77-й минуте, когда Алексей Мартынов послал мяч в его ворота впритирку со штангой.

Леонид Ткаченко сделал четыре замены. Они оказались удачными. Исход встречи в пользу балтийцев решился на предпоследней минуте. Юрий Хусяинов дал хороший пас Миодрагу Зецу, который почти с угла штрафной площадки произвел точный удар по воротам. Мяч влетел, как бильярдный шар, в правый от вратаря угол. Радости сербского легионера не было предела. Зная, что он удостоится 'горчичника' от арбитра за свой поступок, он все же сорвал с себя футболку и приветствовал зрителей. Миодрага Зеца можно считать героем матча. Болельщики по достоинству оценили его решающий вклад в победу, скандируя после игры фамилию серба.

Состав 'Балтики' был следующим: Барановский, Марков, Крыштафович (Хусяинов, 80), Гунько, Микадзе, Туменко, Спирин, Дорохин (Такам, 46), Говоров (Зец, 59), Рыжих (Дуюн, 65), Церюта.

На послематчевой пресс-конференции Леонид Ткаченко дал оценку игры своих подопечных:

-В нашей команде не было на этот раз явного лидера, который повел бы за собой партнеров. Соперник был очень опасный. Если мы взяли на выезде четырнадцать очков, то гости - семнадцать. Рад, что угадал с заменами и благодарен футболистам за то, что они проявили характер. На днях дозаявили квалифицированного голкипера Олега Королева. Он принесет команде пользу, когда наберет надлежащую спортивную форму. Опасаюсь предстоящей игры с 'Салютом-Энергией' из Белгорода. Судя по пробитым пенальти в ворота соперников, им явно покровительствуют служители футбольной Фемиды как дома, так и на выезде. Для нас это будет принципиальная игра. В Белгороде 'Балтику' откровенно 'убил' арбитр из Санкт-Петербурга Сергей Фурса.