неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 24.08.06
Павел Погребняк: 'Балтика' дала мне путёвку в большой футбол'

Героем недавнего матча сборных России и Латвии стал 22-летний форвард томской 'Томи' Павел Погребняк. Выйдя на поле за десять минут до конца встречи, он забил на последних секундах игры победный мяч в ворота прибалтов. После это Павел стал по-настоящему знаменитым. К нему журналисты теперь выстраиваются в очередь за интервью. А как он сам воспринимает свой успех?

Имя Павла Погребняка знакомо калининградским болельщикам. В 2003 году он появился в 'Балтике' из дубля столичного 'Спартака' буквально за день до старта первенства России в первом дивизионе.

'Давно не было такого яркого дебюта в нашей 'Балтике', каким нас порадовал Павел, - отметил тренер-стажер Виктор Яблонский в конце того сезона. - Воспитанник московского 'Спартака' сразу стал игроком основы и подтвердил доверие забитыми мячами, став одним из любимцев наших болельщиков. Если не останавливаться на достигнутом, то российский футбол получит форварда экстракласса'. Как в воду глядел Яблонский.

Дебютировал Погребняк на стадионе 'Балтика' в матче с грозненским 'Тереком'. Отличился уже на 9-й минуте, послав головой мяч в ворота гостей. На 73-й минуте заработал пенальти. Всего он провел в сезоне-2003 за балтийцев 40 игр, забил 15 мячей. Высокорослый форвард, отлично подкованный технически, превосходно играющий головой, неуступчивый в единоборствах, прекрасно видящий поле, не забывающий отходить назад и помогать обороне в трудные минуты, - вот далеко неполный перечень достоинств Погребняка.

После Калининграда Павел вернулся в 'Спартак', но долго не задержался в команде. Его отдали в аренду в 'Шинник'. Отыграв в Ярославле, нападающим оказался перед выбором - остаться в 'Спартаке' или принять предложение 'Томи'. Он хотел играть, а не сидеть в запасе или выступать за дубль. Как ни уговаривали его спартаковцы, Погребняк настоял на отъезде в Сибирь. Там-то и раскрылся его талант. Павел забил в нынешнем первенстве страны семь мячей и был замечен новым главным тренером сборной России голландцем Гусом Хиддинком.

По заданию редакции автор этих строк позвонил Павлу Погребняку в Томск и попросил ответить на несколько вопросов.

- Павел, примите от имени калининградских болельщиков поздравления с удачным дебютом в сборной и отличным сезоном в 'Томи' и пожелания закрепиться в основном составе национальной команды.

- Спасибо. Тронут, что в Калининграде меня помнят до сих пор, хотя играл за 'Балтику' один сезон.

- А вы о Калининграде помните?

- Внимательно слежу за выступлением 'Балтики'. О городе, о болельщиках остались самые приятные воспоминания. Нигде ко мне так тепло не относились, как в Калининграде. По существу, 'Балтика' дала мне путевку в большой футбол. Прогресс мой, как игрока, за год пребывания в Калининграде очевиден. В команду пришёл дублером из московского 'Спартака', а в конце сезона мне уже поступил ряд заманчивых предложений из клубов премьер-лиги. Часто вспоминаю ваш город. Если бы было свободное время, то заскочил бы на денек.

- У вас наверняка в нашем городе остались друзья?

- Наиболее близкий из них - Александр Туменко. С ним играли в 'Спартаке', 'Шиннике', вместе учились в институте физкультуры. Кстати, перешел на пятый курс. Надо учесть, что поблажек мне не было и пришлось на год брать академический отпуск. Возможно, теперь будут какие-то скидки со стороны преподавателей (Смеется! - Прим. автора). Дружеские отношения у меня сложились и с Ринатом Гибадуллиным, выступающим сейчас в 'Балтике-2'. Если встретите его, передайте от меня привет.

- В сборной как вас приняли старожилы команды?

- Нормально. От кратковременного пребывания в ней остались самые приятные воспоминания. Аванс, выданный мне, надо было доказывать голами. Возможно, после забитого мяча уважение и доверие ко мне возрастет.

- Вы имеете в виду со стороны главного тренера Гуса Хиддинка?

- В первую очередь с его стороны. Но и, конечно, со стороны партнеров. Если бы не последовал точный пас на меня, то и гол бы не состоялся. Нападающий - игрок зависимый от партнеров. Если не найдешь с ними общего языка как на поле, так и вне его, то можешь остаться без мяча, - как говорят, на голодном пайке.

- Какое впечатление произвел на вас Хиддинк?

- По двум дням пребывания в сборной трудно делать какие-то глубокие выводы. Да и сравнивать мне его не с кем. Понравились демократизм Хиддинка, раскованность, инициативный подход к каждому футболисту. Выпуская меня на поле, он пожелал мне удачи. Рука у него оказалась легкой.

- В послематчевом интервью вы сказали, что готовы к тому, чтобы вас выпускали на десять минут в конце каждой игры, и вы будете забивать решающие голы. Не верите в то, что вас поставят на ближайший матч сборной с хорватами в основной состав?

- Да, пошутил я. Кому же не хочется играть все 90 минут. Судьбу матча надо решать раньше, а не играть на нервах тренеров, зрителей до последней секунды.

- Когда у вас заканчивается контракт с 'Томью'?

- В конце следующего года. Однако в контракте есть пункт, где оговорено, что если мне поступит достойное предложение из другой команды, то клуб обязан отпустить меня без всяких проволочек.

- Еще будучи в Калининграде, вы говорили в одном из интервью, что хотите играть в сборной России, в английском 'Манчестер Юнайтед' и жениться на Дженифер Лопес. Одну свою мечту осуществили. Как с другими?

- В отношении женитьбы я, разумеется, шутил. А вот журналист юмора не понял и расписал на всю область. Все потом смеялись надо мной от души. На самом же деле, пока прочно не встану на ноги, не закреплюсь в сборной, не сделаю себе имя в футболе, жениться не собираюсь. У меня два брата - близняшки. Им по 15 лет. Надо им помогать. Хочу завершить вуз, пока не обременен семьей. Да и языком английским надо всерьез заняться. А вот поиграть в английской премьер-лиге желание не пропало. Это мой самый любимый чемпионат. Мне же осенью исполнится только 23 года, и футбольная карьера, по большому счёту, вся впереди.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113