неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 13.07.06
"Балтика" с очком

Поединок с "Сибирью" наши завершили ничьей

5 июля. Калининград. Стадион "Балтика".
2000 зрителей.
Голы: Рыжих, 40 (с пенальти), Васильев, 57.
"Балтика": Рогачев, Крыштафович, Спирин, Гунько (к), Микадзе, Туменко (Шевченко, 70), Дуюн (Марков, 69), Хусяинов, Дорохин (Церюта, 80), Рыжих, Зец.
"Сибирь": Левицкий, Самойлов, Гордиюк, Шарин (Васильев, 54), Макаренко, Акимов, Клещенко (Долматов, 65), Скороходов (к), Выходил, Тестемицану, Зиновьев (Нагибин, 76).
Предупреждения: Микадзе, 45, Скороходов, 58, Долматов, 83, Спирин, 83.
Судья: Ю. Куница (Краснодар).

Победа и поражение

В своей истории калининградцы и команда из Новосибирска встречались дважды. В 1995 году, когда балтийцы выходили в "вышку", состоялись две встречи с "Чкаловцем" (так тогда именовалась эта команда).

В конце июня 1995-го, благодаря голам Силина, Марцуна и Яблонского, подопечные Леонида Ткаченко победили на выезде со счетом 3:2. А вот в начале октября в ответной встрече сильнее были гости - 1:2. У "Балтики" в Калининграде отличился Шушляков.

Много воды утекло с тех пор. Наша команда успела наделать шуму в высшей лиге, поиграть в Кубке Интертото - вылететь в первый дивизион и дважды погонять мяч во второй лиге. Много раз менялись тренеры и руководство.

Команда из сибирского мегаполиса провела эти десять лет поскромнее. В 1996 году новосибирцы покинули первую лигу, а в 2000-м даже потеряли профессиональный статус - пыля в любительской лиге. Правда, недолго. Уже в конце сезона-2004 они завоевали право выступать в подэлитном дивизионе российского футбола. А в начале этого года руководство и учредители переименовали клуб из "Чкаловца-1936" в ФК "Сибирь".

Нынешний чемпионат сибиряки начали очень резво - побеждали и на выезде, и в гостях, что позволило им забраться на первые строчки в турнирной таблице. Кроме того, в составе "Сибири" выступает лучший бомбардир клуба в его современной истории и лидер по забитым мячам этого первенства - Дмитрий Акимов. На его счету 13 голов.

А еще спортивные цвета новосибирцев защищают такие известные игроки, как Максим Левицкий, Александр Васильев, Сергей Клещенко и Максим Данилин. Есть и футболист, ранее выступавший в "Балтике". Речь о полузащитнике Евгении Зиновьеве.

Можно было предположить, что прибытие гостей ("Сибирь" в наш город прилетела чартерным рейсом аж 3 июля - так рано в этом году в янтарный край не приезжала ни одна команда) вызовет среди калининградских болельщиков большой интерес. Все-таки предстоял поединок с одним из лидеров первого дивизиона. К тому же любопытным представлялся состав "Сибири". Кроме известных футболистов, в нем выступают два корейца - О`Ддог Йи и Джу Джун Хун. Не каждый день на Запад России наведываются такие экзотические футболисты.

Тем не менее, посмотреть на команду из Новосибирска, одержавшую в июне шесть побед подряд, собралась небольшая для Калининграда аудитория. По официальным данным, всего 2 тысячи человек. Хотя на самом деле народу собралось раза в два больше, что все равно немного. Не исключено, что мужиков отпугнула ужасная жара, а кто-то и вовсе не скрывал - после матчей чемпионата мира смотреть первый дивизион скучно.


И это несмотря на то, что матч с "Сибирью" был предпоследним для "Балтики" в первом круге. А потом наступал длительный перерыв.

Пенальти бил Рыжих

Калининградцы постарались сразу прибрать инициативу к своим ногам и заиграли активнее соперника. Неудивительно, что балтийцы первыми потревожили экс-голкипера московского "Спартака" Максима Левицкого. Сначала по его воротам ударил Миодраг Зец, а затем штрафной исполнил Юрий Хусяинов. Оба раза известный страж ворот выручил свою команду.

Сибиряки проверили бдительность Рогачева лишь в середине первого тайма. На удар решился Евгений Зиновьев. Алексей отвел угрозу от своих ворот.

На 40-й минуте калининградцы получили право на угловой, после розыгрыша которого защитник гостей Иван Тестемицану толкнул в своей штрафной нашего нападающего Сергея Рыжих. Сам пострадавший и вызвался пробить пенальти. Разбег, удар - и Рыжих развел мяч и Левицкого по разным углам ворот - 1:0.

На последней минуте первого тайма "горчичник" схлопотал Лаврентий Микадзе - это стало для него четвертым предупрежением, что означало пропуск следующей игры с красноярским "Металлургом".

Чудо-гол Васильева

После перерыва сибиряки заиграли активнее и сравняли счет. Причем, сделали это очень красиво. Преимущества "Балтики", которое было в первом тайме (шесть угловых и три удара в створ ворот), уже не наблюдалось.

Это, наверное, почувствовал вышедший на замену Васильев. Он обыграл наших защитников, ворвался в штрафную и зряче перекинул мяч через Рогачева - 1:1. Взятие ворот судья Куница из Краснодара зафиксировал на 57-й минуте. Однако винить нашего вратаря не стоит. Уж очень технично сыграл Васильев.

После матча Рогачев признался, что соперник грамотно оценил ситуацию и послал мяч по не досягаемой для него траектории.

- Была бы возможность - спас ворота, - резюмировал Алексей. - Шансов выручить было ничтожно мало.

После пропущенного мяча наша команда старалась атаковать, но снова выйти вперед ей так и не удалось. Хотя Ткаченко бросил в бой свежих Шевченко, Маркова и Церюту. Отдыхать отправились Туменко, Дуюн и Дорохин. Последний незадолго до ухода поучаствовал в комбинации, которую опасным ударом завершал Зец. Увы, безрезультатно.

Самый реальный шанс отличиться был у Маркова. Наш защитник мощно пробил с линии штрафной, но мяч угодил в штангу. Зрители схватились за головы. Будь Евгений чуть точнее, Левицкий не спас бы "Сибирь". А потом упустили свои голевые возможности Зец и Шевченко. Оба послали спортивный снаряд мимо цели.

В итоге ничья - 1:1, которая не сильно расстроила наставников обеих команд.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий Давыдов, главный тренер "Сибири":

- Результатом я доволен. Больше месяца мы и играем, и тренируемся при жаре в 35-37 градусов, а это неимоверно тяжело. Только в Нальчике в матче на кубок попали под дождь. Хоть чуть-чуть ребята получили отдушину. А то очень тяжело. Плюс за месяц уже семь матчей сыграли, причем через два дня на третий. По началу сегодняшней встречи это чувствовалось. А когда подсели игроки "Балтики", мы взяли инициативу, провели хорошие и быстрые атаки. Ваша команда не поставила перед нами неразрешимых задач. Мои игроки старались страховать друг друга. Хотя я предупредил ребят, что в Калининграде боевитый и неуступчивый коллектив.

- Вы не первый раз играете в Калининграде против "Балтики". Ваши впечатления на сей раз?

- "Балтика" - хорошая мобильная команда. Не хватает ей, как мне показалось, хороших фланговых игроков, которые вскрывали бы оборону соперников. Но это дело наживное. Есть у вас время, есть прекрасный тренер, который разберется с этим и что надо подправит. Наверняка, и кем-нибудь усилитесь. Я думаю, такой город обязан иметь хорошую команду, а не "болтающуюся" в середине таблицы. Для этого нужно довериться тренеру, выполнить его просьбы по игрокам, которых он хотел бы пригласить. Выработать единую футбольную политику. Должно быть желание у руководства города и области. Нужно стабильное и немалое финансирование. Здесь всегда была хорошая и быстрая команда. Работали хорошие тренеры. Леонид - не исключение. Это касается не только "Балтики". Многие команды нуждаются в деньгах.

- Вы выпустили на замену Васильева, и он отличился. Вы в этом плане удачливый тренер?

- Не хочу об этом говорить, чтобы не спугнуть удачу. Откровений по этому поводу вы точно не услышите. У меня есть свои задумки по этим вопросам. Я же слежу на тренировках и в игре за всеми футболистами. Анализируешь потом.

- Какая задача стоит перед "Сибирью"? Промелькнуло сообщение, что уже в ходе турнира вы нацелены на выход в премьер-лигу...

- У меня таких сведений нет, и задача выхода не стоит. Многие команды в первом круге идут вверху, а потом скатываются вниз. Иногда из-за недолжного финансирования. У нас третий город в России, и хочется, чтобы футбол развивался. Руководство заботится об этом. Разработана глобальная система развития футбола. Конечно, хотелось бы, чтобы задача ставилась. Посмотрим. У нас хотят построить новый стадион. И вам тоже хочется иметь сильный клуб. Верно?

- У вас в команде два корейца. Чья задумка их пригласить?

- Ими интересовалось наше руководство. Наверное, для экзотики. Корейцы - выпускники университета, один 1984-го, другой 1986 года рождения. На поле пока выходил только один, и то в кубковых матчах. Хочу вот что еще сказать: я рад, что мы разошлись с "Балтикой" мирно, хотя Лёне, которого я давно знаю, обидно, что не взял три очка. Сегодня был эмоциональный футбол с очень сильным напряжением. Мы увозим отсюда ничью - это плюс.

Леонид Ткаченко, главный тренер "Балтики":

- Как ни странно, я результатом тоже доволен. Потому что "Сибирь" одержала шесть побед подряд и на выезде в кубковой игре сыграла вничью с командой премьер-лиги - "Спартаком" из Нальчика. Поэтому новосибирская команда внушала уважение и опасение еще перед игрой. Могу сказать, что "Балтика" сыграла даже лучше, чем я ожидал! С учетом нашего дефицита в кадрах. Мне некем было усилить игру. Немножечко мы недотянули до перерыва. А если об игре - конечно, ошибки были. Но они ведь и на чемпионате мира у ведущих команд имеются. Без ошибок не играют. Хотелось бы победить, но не удалось. Что поделать. А на следующий матч вообще осталось 13 футболистов!

- Погода сильно повлияла?

- Безусловно - футболисты ведь тоже люди. Нетеплолюбивым командам сейчас и в Германии сложно. И сегодня жара наложила свой отпечаток. В помещении тяжело было находиться, а ребятам пришлось в солнцепек по полю бегать.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113