неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 13.07.06
Девятое место "Балтики"

Победой над "сталеварами" мы завершили первый круг

"Балтика" - "Металлург" - 1:0.
8 июля. Калининград. Стадион "Балтика".
1500 зрителей. Гол: Церюта, 64.
"Балтика": Рогачев (Барановский, 85), Крыштафович, Спирин, Гунько (к), Марков, Туменко (Григорьев, 66), Дуюн (Церюта, 46), Хусяинов (Шевченко, 54), Дорохин, Рыжих, Зец.
"Металлург": Ильин, Куга (к), Костенко, Качан, Гросу, Добровольский, Богатикив (Горюнов, 65), Комков, Семакин, Булановский (Новик, 73), Гуськов (Гришин, 69).
Наказания: нет. Судья: В. Лушин (Сочи).
8 июля 2006 года. Балтика выходит на поле

Обескровленные составы

На поединок с аутсайдером нынешнего чемпионата - красноярским "Металлургом" - наша команда вышла обескровленная как никогда.

Пропускал матч из-за дисквалификации Лаврентий Микадзе. До сих пор нездоровы Роман Кагазежев и Михаил Мурнов. Все еще лечится камерунец Бианг. Покинул Калининград Виталий Стрельцов. В итоге - в запасе у Леонида Ткаченко осталось всего лишь четыре "боевые единицы" - вратарь Михаил Барановский, защитник Роман Церюта, полузащитники Виталий Шевченко и Максим Григорьев. Негусто.

Гости испытывали не меньшие кадровые проблемы. В стартовом протоколе у них значилось всего 17 футболистов. Причем на замене сидели два вратаря (Чепугов и Пьяченко) и три полевых игрока - Новик, Горюнов и Гришин. Последняя троица в итоге и вышла на замену.

Давил на гостей также общий неутешительный результат выступления в нынешнем турнире - семь очков и последнее место в турнирной таблице с разницей мячей 10-40.

Пригласили Дергача

После матча мне удалось пообщаться с президентом "Металлурга" Денисом Рубцовым, который принял клуб нынешней зимой.

- Сейчас уже всем понятно, что уцелеть в первом дивизионе нам вряд ли удастся. Чтобы это сделать, нужно совершить подвиг, - признался Рубцов. - Выиграть 14 матчей, надеясь, что конкуренты где-то оступятся - это нереально. Тем более, с нашим составом. В команде полно футболистов, которые о первой лиге читали только в газетах. Все они очень молоды и не нюхали пороху.

- Какой вам видится дальнейшая судьба "Металлурга"?

- Доверия к наставнику Кишеневскому у меня не убавилось. Будем обкатывать этот состав, который через несколько лет сможет сражаться в первом дивизионе. Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом два вперед.

- Но в первый дивизион по итогам прошлогоднего первенства "Металлург" вышел уверенно, имея фору в шесть очков от "Океана".

- Я в команде всего полгода. Ни для кого не секрет, что по окончании сезона-2005 у "Металлурга" возникли огромные проблемы с выплатой зарплаты игрокам, и сразу 12 человек подали жалобы в соответствующие футбольные инстанции. Все вопросы урегулировать удалось только к концу января, когда мы погасили долги. Но к тому моменту все соперники провели уже полноценные сборы, а мы только готовились к процедуре лицензирования. В итоге набрали в команду местных ребят, нормальной подготовки к сезону не было и в помине. Все скомкано. А раз так, разве удивительно, что с первых туров мы застряли в "подвале" турнирной таблицы?

- Выправлять ситуацию вы недавно попросили экс-наставника "Балтики" Владимира Дергача, который теперь помогает Кишеневскому...

- Сделал это по просьбе главного тренера Александра Кишеневского. Они вместе играли и давно знают друг друга. Надеюсь, поработав вместе некоторое время, они смогут что-то сделать. Но это дела будущего.

- Вы еще верите в чудо?

- Я уже все сказал по этому поводу.

Сухой первый тайм

Из-за жаркой погоды, которая установилась в янтарном крае еще до игры, было ясно: зрелищный и остроатакующий футбол в последнем матче первого круга наши болельщики вряд ли увидят. Так оно и вышло. Почти весь первый тайм обе команды не стремились идти в атаку. Частенько мяч задерживался в середине поля, где хозяйничали полузащитники "Балтики", неспешно перекатывая его с одного фланга на другой.

Моменты первой 45-минутки, достойные внимания читателей, уместились в моем блокноте на одной странице. Но обо всем по порядку.

Сначала издали пробил Туменко. Ильин оказался на месте и забрал мяч. Затем ударил через себя Зец. Опять мячик не пересек линию ворот.

Гости потревожили Рогачева ударом Семакина - мимо. А потом Дорохин подал на Рыжих - защитники "Металлурга" вынесли мяч на угловой, из которого наши не извлекли ничего путного. Зрители скучали.

Потом последовали удары Дуюна (выше ворот) и Зеца (рядом со штангой).

В ответной атаке неточно пробил и красноярец Богатиков. А вот подключение к атаке Дуюна могло привести к голу. Дорохин подал штрафной, и Владислав, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в створ ворот... но попал в перекладину. Зрители недовольно загудели. Как же так! А уж когда Зец в упор не "пробил" Ильина - в пору было искать валерьянку. Как и после того, как Рыжих не сумел должным образом распорядиться мячом, находясь в двух метрах от ворот.

Выручил Церюта

На второй тайм вместо инертного Дуюна наши тренеры выпустили Романа Церюту. Ткаченко попросил его постоянно подключаться к розыгрышу угловых. Тем более, рост под два метра позволяет ему бороться в штрафной после розыгрыша стандартов.

Но сначала Ильина потревожил Дорохин, пробивший выше ворот. И тут же Семакин вспомнил о Рогачеве. К счастью, наш вратарь оказался на месте.

Последовавшие затем удары Зеца и Рыжих не несли особой опасности воротам соперника. А вот Церюта после розыгрыша углового был точен. Вышедший на замену защитник вогнал мяч под самую перекладину. Народ на трибунах зашелся от восторга - 1:0.

Затем команды обменялись "любезностями". Сибиряк Комков не смог обхитрить Рогачева, а Григорьев плюхнул выше ворот Ильина. Новик, бежавший на замену, пробил рядом со штангой. Как и наш "свежий" Шевченко.

Но больше всего расстроил публику Зец. Он выскочил на рандеву с Ильиным - и не смог должным образом обработать мяч. Запорол выгодный момент!

Зрители заметили, что весь матч Леонид Иванович провел на ногах, постоянно что-то подсказывая своим подопечным. А вот на традиционной пресс-конференции после игры нашего наставника не было. На вопросы журналистов пришлось отвечать тренеру Зурабу Саная. Как объяснил собравшимся начальник команды Сергей Чернов, у Ткаченко скакануло давление (что по такой жаре неудивительно), и он неважно себя чувствует.

Больше забитых мячей в этом матче не было.

Пресс-конференция тренеров

Александр Кишеневский, главный тренер "Металлурга":

- Понятно, что сегодня я недоволен результатом. Самое красивое - это счет на табло. А он не в нашу пользу. Хотя я думаю, что мы не заслужили поражения. Моим игрокам не хватает мастерства в завершении атак. И это уже не первый матч продолжается. Мы хорошо знали "Балтику". Готовились. Тот же Семакин мог забить, но... если не забиваешь ты - забьют тебе.

- Ваша команда очень плохо выступает. В чем причина?

- В плане результата - мы аутсайдеры, а вот в качестве игры не самые худшие. Хотя в первую лигу мы пришли с тем же составом, с которым играли во втором дивизионе. Вот на кубке ПФЛ "Балтику" обыграли (тогда сибиряки действительно выиграли 2:1). Но у нас те же люди остались, а калининградцы укрепились.

(Тут в пресс-центре появился тренер "Балтики" Зураб Саная.)

- Чем вам поможет Дергач?

- Он нам должен помочь, - продолжил отвечать на вопросы Кишеневский. - Мы с ним друзья. Вместе играли в молодости, я прекрасно знаю его как человека и как специалиста. Его присутствие в команде уже начинает давать результаты. Прежде всего, в обороне. Очень жаль, что сегодня одна ошибка в защите привела к поражению. Я бы вам назвал с десяток наших матчей, когда мы теряли очки незаслуженно. Мы не забиваем - нам забивают. Если уж у Леонид Иваныча, при том, что команда заработала 32 очка, подскочило давление - что же должно скакать у меня, когда в активе команды всего 7 очков.

Зураб Саная, тренер "Балтики":

- Начну с того, что 15 июля всех журналистов мы приглашаем в 17.00 на стадион "Балтика", где будут подведены итоги первого круга. Пройдет пресс-конференция. Леонид Иванович все расскажет. Если в двух словах, то нужного графика - быть в "десятке" - мы придерживаемся. Сейчас - девятые!

- Пару слов по сегодняшнему матчу...

- Сложная игра. Команда отдала много сил и эмоций в предыдущем матче. Плюс жара. Мы выложились, насколько это было возможно. Особых претензий не было ни к кому. Хотя хотелось бы отметить Сергея Гунько. Мы имели моменты, но, к сожалению, реализовали только один.

- Чем команда будет заниматься на каникулах?

- Леонид Иванович уедет на несколько дней в Москву, чтобы получить категорию "Pro", а мы будем заниматься селекцией. Анализировать видеозаписи.

- Есть новички на примете?

- Ребята приедут 15-16 числа. Фамилии пока назвать не могу. Это будут один-два иностранца из ближнего зарубежья, будут футболисты первой лиги и, не исключено, что прибудет один человек из премьер-лиги.

- Замена Рогачева на Барановского носила тактический характер?

- Да, чтобы ребята отдохнули. Менять-то было уже некем. Дисквалификации, травмы...

- Как вам соперник?

- Мы знали, что это за команда. В прошлом году встречались с ними на сборах, на турнире ПФЛ играли. Команда скоростная, быстрая. Последнее место они занимают незаслуженно.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113