неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 08.08.06
Роковая концовка

Наставник 'Балтики' Леонид Ткаченко хорошо изучил грозненский 'Терек', соперника в очередном туре первенства России в первом дивизионе. И пришел к выводу, что ввязываться с ним в открытую игру бессмысленно.

У 'Терека' что ни игрок, то громкое имя. Большинство футболистов провели не один десяток матчей в премьер-лиге. Есть и те, кто не раз надевал футболку национальной сборной страны. Двое - 32-летний вратарь Дмитрий Крамаренко и 33-летний защитник Андрей Малай - в разное время выступали за 'Балтику'. И хотя возраст у грозненцев по футбольным меркам критический, у многих уже скорости не те, но остались отличная техника, тактическая выучка и смекалка.

Учитывая все эти обстоятельства, Ткаченко решил построить игру от обороны. Задача была одна - не дать забить гостям быстрый гол, измотать их физически. Когда устанут, попытаться поймать их на контратаке или решить исход встречи в свою пользу со стандартов.

Замысел тренера удался почти на сто процентов. С первых минут гости обрушили на ворота 'Балтики' шквал атак. Статистика первых двадцати минут - ударов по воротам, голевым моментам - просто удручающая для балтийцев. Преимущество грозненцев, особенно в центре поля, подавляющее. Однако оборона калининградцев, несмотря на ошибки, натиск выдержала. Постепенно игру от своих ворот мы отодвинули. Все чаще наши игроки стали появляться у ворот Крамаренко. Оживились зрители на трибунах, призывая своих любимцев смелее идти вперед.

На 53-й минуте Мурад Рамазанов нарушил правила вблизи своей штрафной. Егор Крыштафович послал мяч вперед. В комбинации принял участие Гунько, а завершил ее точным ударом Александр Туменко.

Через семь минут, когда атаковали чеченские футболисты, мяч попал в руку Лаврентия Микадзе. Арбитр из Москвы Игорь Лукин сразу указал на 'точку'. К мячу подошел капитан гостей 32-летний Нарвик Сирхаев. Удар его был сильным. Алексей Рогачев мяч отразил на угловой. В этом сезоне это был четвертый одиннадцатиметровый штрафной удар, который парировал голкипер. Еще два пенальти соперники пробили мимо ворот.

Казалось, что психологический перевес на нашей стороне и гости сломлены. И тут случилось непредвиденное. Леонид Ткаченко славится тем, что у него особое чутье на замены. Много раз выходившие на поле футболисты по ходу матча удачно вписывались в игру и забивали решающие мячи.

На этот раз чутье тренеру изменило. Появившиеся на поле Анук Такам, Самюэль Бианг и Андрей Говоров не только не усилили игру, а, наоборот, ослабили. Бианг запомнился своими красными бутсами, Такам - желтой карточкой, а Говоров за 10 минут пребывания на поле так и не засветился. Гости воспользовались тем, что у хозяев расстроились игровые связи, и смело пошли вперед. До конца матча оставалось пять минут, когда грозненцы сотворили в ворота Рогачева два гола-близнеца. Сначала экс-игрок сборной России Роман Шаронов, а затем Максим Аристархов как под копирку провели два мяча в ворота балтийцев, принесшие им волевую победу со счетом 2:1.

На послематчевой пресс-конференции Леонид Ткаченко сказал: 'Обиднее поражения не бывает. Хотя если судить объективно, то команда соперника мастеровитее нас. Просмотрел на видео забитые нам мячи. Вроде бы все игроки на месте, но чего-то им не хватило. А не хватает в голове. Кто-то чуть раньше прыгнул, кто-то чуть не успел. Проиграли 'второй этаж'. Мог выручить и Рогачев. Мячи летели по высокой траектории, и он имел преимущество.

Вышедшие на замену футболисты хотя в игру не вошли, но и не испортили ее. Вины их в пропущенных мячах нет. Верю, что Анук Такам скоро заиграет.

В конце сезона при подведении итогов откровенно выскажусь по всем проблемам и поставлю вопрос о дальнейшей судьбе команды. Это не дело, когда за 40 лет никаких изменений к лучшему в инфраструктуре клуба не происходит'.

Состав 'Балтики': Рогачев, Марков, Спирин, Гунько, Микадзе, Туменко, Дуюн (Такам, 65), Хусяинов (Крыштафович, 30), Дорохин (Говоров, 83), Рыжих (Бианг, 67), Церюта.

Наказания: Спирин, 23, Такам, 78 (предупреждения).

Лучшим игроком в 'Балтике' признан Алексей Рогачев. Присутствовало 3,5 тысячи зрителей.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113