неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 06.07.06
"В "Факеле" меня обманули..."

Нападающему Роману Кагазежеву в Воронеже обещали одни деньги, а потом предложили другие

Мы продолжаем знакомить калининградских болельщиков с новобранцами 'Балтики'. В гостях у 'НК' уже побывали капитан балтийцев Сергей Гунько, нападающие Сергей Рыжих и Самуэль Бианг, а также защитник Михаил Мурнов. Сегодняшний собеседник - 26-летний нападающий Роман Кагазежев.

Как и большинство игроков нынешнего созыва, он находится в 'Балтике' всего полгода. В Калининград форвард прибыл из латвийского 'Вентспилса', где играл в минувшем сезоне. За нашу команду Кагазежев успел провести в чемпионате 16 встреч (805 минут), забил 2 гола (еще один забил в недавнем кубковом матче с 'Химками', - прим. авт.) и отметился тремя голевыми передачами. Что вполне логично - опыт имеется. В первом дивизионе он уже поиграл и в краснодарской 'Кубани', и в тульском 'Арсенале', и в подмосковных 'Химках'.

В Нижний Новгород на игру 'Балтики' с местным 'Спартаком' Кагазежев не полетел. Травма.

Надрыв поверхности передней мышцы он заработал 21 июня, когда балтийцы сражались в 1/32 финала Кубка России в Химках. Теперь Роман проходит курс лечения и побыстрее хочет встать на ноги, чтобы снова вступить в бой.

- Но все не так страшно, - рассказывает Роман. - Наш доктор говорит, что к матчу 8 июля с красноярским 'Металлургом' я буду уже в строю. Если не выйду в 'основе', то подменить кого-то уж точно смогу. Я сам стараюсь потихоньку нагружать ногу. Работаю над собой. Сейчас ко мне приехала супруга Анна с сынишкой Даниилом. Ему год и три месяца. А когда близкие рядом, восстановление идет быстрее.

- Как получил травму?

- Все из-за искусственного поля в Химках. Я не привык играть на таком покрытии. На синтетике в работу включаются совсем не те группы мышц, нежели на обычном газоне. Другая нагрузка на ноги. Кто-то может спокойно бегать на искусственном газоне, а кому-то оно категорически противопоказано. Я в том числе. Посмотрите, сколько травм футболисты получают именно из-за перехода с обычной травы - на резиновую. Я повредил ногу еще в первом тайме, но сумел дотянуть до перерыва. Потом меня заменили.

- Раньше подобные травмы получал?

- Был у меня надрыв, но только задней поверхности. Не самая страшная травма в футболе. Как и нынешняя. Обидно, что выбыл из строя как раз в тот момент, когда набрал оптимальную форму. Такое иногда случается. Ничего не поделаешь.

- Калининградцы отмечают твою нестандартную технику. Ты не стесняешься идти в обыгрыш сразу нескольких соперников. Где этому научился?

- Начинал я в псковской ДЮСШ-4, хотя родом из Великих Лук. Просто отец был военнослужащим, и так получилось, что мы оказались в Пскове. Он человек спортивный и с детства давал мне играть с мячом. Поначалу я ковырялся во дворе, а уж потом пошел в футбольную школу. Наш тренер Андрей Колышев хвалил меня, когда я старался обыграть соперника, на скорости убежать к воротам. В детстве я много голов забивал.

- Твоей первой профессиональной командой стал не псковский 'Машиностроитель', а 'Энергия' из Великих Лук. Потянуло на родину?

- Это наш тренер отправил меня в Великие Луки. Выручил за мой переход кое-какие деньги и даже купил себе 'Ладу'. Машину. По большому счету, мне было все равно где играть - главное, чтобы на поле почаще выпускали. А от Пскова до Великих Лук - 275 км. Не очень далеко по российским меркам. В 'Энергии' за сезон-1998 я забил, по-моему, 12 мячей. Неплохо для футболиста, только начинающего свой путь в профессиональном футболе.

- Но уже в 1999 году ты оказался в команде высшего дивизиона - в московском 'Динамо'...

- Его тогда Георгий Ярцев тренировал. Я прошел все сборы. Ярцев убеждал, что верит в меня. В общем, хорошо ко мне относился, говорил: 'Жди, твой шанс придет'. Но на поле выпускал очень редко, хотя в протоколы на матчи в качестве запасного меня регулярно вносили. Однако даже когда 'Динамо' вело с крупным счетом, я по-прежнему протирал штаны на лавке. Форму поддерживал, выступая за 'Динамо-2'. Поэтому был очень удивлен, когда однажды в поединке с московским 'Локомотивом' меня выпустили на замену во втором тайме. А счет к тому времени был, кажется, 1:1. Я попал в самое пекло. Ничего толком понять не успел, такой накал борьбы был. По крайней мере, мне так показалось. В итоге мы 'сгорели' - 1:2. Так что мой дебют в 'вышке' оказался смазанным.
Затем я выходил на поле в кубковых матчах. А после того, как в финале Кубка мы 'попали' питерскому 'Зениту' 1:3, Ярцева сняли, а я получил травму и несколько месяцев не играл.

- В 'Динамо' ты и Валерия Газаева застал?

- Да, он появился в начале 2000-го и взял меня на сборы, которые я прошел от начала до конца. Скажу, что нагрузки этот тренер дает очень большие. Я был после травмы, о которой уже рассказывал, и просто не потянул физически. Не хватало сил. Поэтому ничего удивительного, что снова оказался в дубле. У меня еще действовал контракт с 'Динамо', и самовольно уйти я никуда не мог. Поэтому на следующий год меня отдали в аренду. Уехал на юг - в краснодарскую 'Кубань'. Туда отправились несколько динамовцев - Терехин, Воронков, Аюпов (Аюпов сейчас в Казани играет). Ну и меня с вратарем Мищуком прицепом в Краснодар.

- Тогда краснодарцев тренировал Олег Долматов. Как тебе с ним работалось?

- Он давал мне шанс проявить себе. Выпускал на поле, хотя команда была сильная - один из лидеров первой лиги. В 'Кубани' я провел первый круг первенства-2001. А потом уехал в тульский 'Арсенал'.

- Отправился еще к одному известному тренеру Владимиру Федотову. Не каждому футболисту удается поработать с такими известными наставниками.

- Согласен, с маститыми тренерами меня судьба часто сводила. Ярцев, Газаев, Долматов, Федотов. Мне повезло. Может, не так часто выходил на газон, но многое для себя почерпнул от обычного общения с этими людьми. Дорогого стоит повариться в такой атмосфере. К примеру, Федотов мне доверял, так что на недостаток игровой практики пожаловаться не могу. В тот момент я почувствовал, что значит быть 'своим' игроком у тренера.

После окончания чемпионата-2001 Федотову предложили возглавить новороссийский 'Черноморец'. Он сказал, что не прочь меня забрать с собой. К сожалению, так вышло, что в итоге эту команду Федотов так и не принял. Были у него какие-то разногласия с руководством моряков. Чтобы завершить разговор о тренерах, скажу: теперь тружусь под началом еще одного известного специалиста - Леонида Ивановича (Ткаченко, - прим. авт.). Очень строгий тренер.

- Ты, вроде бы, и с Бышовцем хорошо знаком...

- Ну, это громко сказано... После Тулы меня пригласили в другую команду первого дивизиона - 'Химки', в которой я отпахал два сезона. Помню, 'Арсенал' играл с этой командой, и меня, наверное, взяли на заметку. Позже со мной связался тогдашний наставник химчан Равиль Сабитов и позвал к себе. Правда, за эти два сезона тренеры в 'Химках' очень часто менялись. После Сабитова пришел Сергей Деркач. Я постоянно играл, а сезон-2002 мы завершили на 7-м месте. Следующий чемпионат начали неудачно, и незадолго до окончания первого круга вместо Деркача назначили Дмитрия Галямина. Он привез своих игроков и в нападение поставил Антипенко, а меня перевел на правый край полузащиты.
Второй круг я провел на этой позиции. Все было хорошо. Претензий ко мне не было. Но в начале 2004 года, когда нужно было ехать на сборы, мне сказали, что берут меня только на просмотр, а там, мол, видно будет. Анатолий Бышовец, который был вице-президентом подмосковного клуба, именно подобный вариант и предложил. Мне это не подходило, поскольку я посчитал, что неуместно меня просматривать в деле - я ведь два года уже находился в команде. Мои возможности были хорошо известны. А без контракта на сборы ехать не хотелось. В итоге наши пути с 'Химками' разошлись, но расстались, в общем-то, цивилизованно. Без скандала.
Я остался без команды, сидел дома и ждал предложений. Вот тут неожиданно и возник вариант с усть-каменогорским 'Востоком'.

- И что, поехал в Казахстан?

- А что оставалось делать? Семью-то нужно было кормить. Поехал с 'Востоком' на сборы в Ташкент и в итоге остался в этой команде. Хотя 'Восток' - не самый благополучный клуб Казахстана. Существовали постоянные проблемы с деньгами. Иногда подолгу не платили. И все равно в казахском первенстве я десять раз поразил ворота соперников, хотя условия были не самые лучшие, плюс эти длительные переезды. Можете себе представить вояж на игру, когда едешь сутки в автобусе по сильной жаре? Очень изматывает. Тем более, по пути толком не кормили. Все на сухих пайках. Прибываешь на стадион в день игры и вообще не понимаешь, где находишься. Потом получаешь в свои ворота два-три мяча и в отличном настроении сутки обратно добираешься.

- Теперь о приятном. Расскажи о своем выступлении в юношеской сборной России.

- В 1997 году, когда я еще за сборную Пскова выступал, мы участвовали в зональных соревнованиях в Питере. После турнира меня посоветовали тренеру юношеской сборной Юрию Смирнову. Вскоре в Псков пришел факс с вызовом на мое имя. Так что по юношам я ездил на соревнования даже за границу. Во Францию, Словакию. Кстати, в 1995 году я уже приезжал в Калининград. Наша псковская 'Искра' прибыла сюда как раз на один из зональных турниров. Проиграли мы здесь со счетом 1:4. В эти дни как раз 'Балтика' играла, и мы пошли на нее посмотреть. Очень впечатлила атмосфера на стадионе, и город очень понравился. Так что теперь я знал, куда еду. Жили мы, помнится, в гостинице 'Москва'.
Сейчас Калининград стал еще красивее. Знаете, где мои пути с 'Балтикой' еще пересекались? Выступая за 'Химки' в 2003 году, я приезжал сюда и даже отметился голом. К сожалению, мы 1:3 продули, хотя поначалу вели в счете. Я тогда Рогачева огорчил на 15-й минуте. В ответной игре в Химках, которая состоялась в конце сентября, мы уже 1:1 сыграли. Незадолго до финального свистка 'Химкам' удалось уйти от поражения. Тогда я вышел на замену во втором тайме и снова отличился. Получается, 'Балтика' - это 'моя' команда. Когда я нынешней весной подписывал контракт с 'Балтикой', директор клуба Александр Фадин даже пошутил: дескать, раньше ты 'Балтике' забивал, теперь за 'Балтику' будешь забивать. Я, понятное дело, не против.

- Кто из известных теперь игроков выступал с тобой в юношеской сборной?

- Я сначала находился в команде с игроками 1979 года рождения. Поэтому назову динамовца Дмитрия Булыкина. По своему 80-му году известен спартаковец Злыднев. Вот, вроде, и все.

- В Калининград ты прибыл из Латвии. А туда каким ветром занесло?

- В 'Вентспилс' сосватал мой агент. Я хотел побыстрее покинуть 'Восток'. Но и в Прибалтике задержался всего на сезон. И в Латвии, и в Казахстане не очень сильные чемпионаты. Всего лишь по паре команд из обоих первенств не затерялись бы в российской первой лиге. О каком росте мастерства может идти речь? Поэтому, как только представилась возможность, я покинул Прибалтику.

- Как там относятся к русскоязычным?

- Некоторые не очень дружелюбно. К примеру, в магазинах продавцы иногда делают вид, что не понимают русского языка. Не очень приятно.

- А уровень жизни каков?

- Все дорого, как в Европе. В доме, где я жил, общался с бабульками, они жаловались на тяжелую жизнь. Зато на улицах чисто и порядок.

- А как в Казахстане?

- Там основная масса населения, по российским меркам, очень бедно живет. Зато все дешево. Но есть и очень богатые люди. Особенно в Астане и Алма-Ате. Как такового, среднего класса не существует. В том же Усть-Каменогорске встречались зажиточные люди. А вообще это промышленный город. Много заводов. Очень грязный. С экологией там не все в порядке. Мне там не очень понравилось. Вентспилс - совсем другое дело.

- А как в 'Балтику' попал?

- После отъезда из Латвии меня позвали в воронежский 'Факел', с которым я и тренировался первое время. Даже подписал предварительный контракт. Дело шло к обсуждению личного соглашения. Поначалу мне обещали одно, а когда бумаги нужно было скрепить подписями, вдруг предложили совсем другие финансовые условия. Более худшие. Я отказался подписывать документы, потому что мало кому нравится, когда из него делают дурака. За пять минут до отлета на последний сбор меня попросту поставили перед фактом. Получается, обманули... Хорошо, что почти сразу на меня вышла 'Балтика'. Я быстро собрал вещи и рванул в Турцию, где тогда находилась команда. Обговорив все финансовые условия с руководством калининградского клуба, я остался в команде.

- А куда-то еще звали?

- В Казахстан. Но я решил, что это самый последний вариант и еще успею поиграть в этой стране. Один раз обжегся - хватит. Хотя звали в неплохой по казахским меркам клуб. Деньги у него водятся.

- Теперь не жалеешь, что принял приглашение выступать за 'Балтику'?

- Что ни делается - все к лучшему. Кое-что положительное для себя я приобрел даже в Казахстане. Набрался жизненного опыта. После выступления в 'Востоке' стал действовать на футбольном поле более жестко. А все потому, что судьи нас постоянно 'убивали', и приходилось биться в настоящий мужской футбол, в котором на чистых мячах не играют. Так что сезоны в Казахстане и Латвии пошли мне на пользу. Вот недавно играли с 'Химками', и мне ребята потом говорили - мол, поколесил ты по свету... Но я ни о чем не жалею.

- А что, в 'Химках' еще остались игроки, с которыми ты вместе играл?

- Немного таких. Вратарь Толик Рожков и Йованович только и остались. Остальные пришли позже.

- А в 'Балтике' кого-то знал до приезда?

- Ткаченко - и то заочно. Слышал, что с ним 'Балтика' выступала в высшей лиге. Из нынешних игроков не знал никого. Это, пожалуй, единственная команда, отправляясь в которую, я ни с кем не был знаком.

- Какое обстоятельство склонило чашу весов в пользу 'Балтики'?

- Мне хотелось выступать в России. Находиться на виду. В Казахстане ведь никто из наших тренеров меня бы не увидел. Многие российские игроки там попросту завершают карьеру, пытаясь хоть что-то напоследок заработать. А я не оставляю надежды поиграть в 'вышке'. Благо, 26 лет - тот возраст, когда есть и опыт, и физические кондиции. Тот же Ярцев раскрылся в 28 лет, оказавшись в московском 'Спартаке'.
У всех по-разному карьера складывается. Если хорошо играть и забивать голы, шансы громко заявить о себе есть всегда. Пример Ярцева, к которому я очень уважительно отношусь, перед глазами. Он, перейдя из 'Динамо' в 'Ротор', звал меня в Волгоград. Но президент волжан Горюнов, как мне потом сказали, не жаловал москвичей. В 'Ротор' я так и не попал.

- Многие отмечают, что частенько 'Балтика' проводит два разных тайма. Один хороший, другой не очень...

- Даже не знаю, в чем причина. Простых матчей в этом сезоне не припомню. В каждом приходится бороться. Ткаченко настраивает нас на каждую встречу как на последний бой. Мы стараемся. Делаем все, что можем.

- В кубковой встрече ты забил своей бывшей команде - 'Химки'. Может быть, отличишься в поединке с другой своей бывшей командой - 'Кубанью'?

- Забивать нужно не только 'Кубани', а всем соперникам. А поскольку в Калининграде против южан я не выходил на поле, с удовольствием поразил бы ворота кубанцев в гостях. Но до 14 августа еще нужно дожить. Мне очень хочется приносить пользу команде, попутно пополняя счет забитым мячам.

- Какие плюсы и минусы в игре футболиста Кагазежева?

- Со стороны виднее. Но я считаю, что дриблинг. Люблю на скорости обыграть соперника. Без скорости в современном футболе никуда. А вот игра головой - не самая сильная моя сторона.

- Ты все время играешь в нападении?

- Нет, раньше действовал и под нападающими, и крайним хавом. В тех же 'Химках'. А вот в защите - никогда.

- Завершается чемпионат мира в Германии. На чьей стороне твои симпатии?

- Я всегда внимательно слежу за выступлением нападающих, в том числе и на нынешнем турнире. Не буду оригинален, если скажу, что нравится Рональдо, Кака, Рональдиньо... Форварды, которые умеют играть в футбол.

- Сейчас много говорят о скандале после матча между голландцами и португальцами. Он связан с российским арбитром Валентином Ивановым, который показал 12 желтых карточек и удалил четырех футболистов. Что скажешь?

- Я не профессионал в судействе, но, на мой взгляд, Иванов немного переборщил с предупреждениями. Наверное, можно было погасить страсти другими методами. Хотя от ошибок не застрахован никто. Вон, в поединке, когда встречались Италия и Австралия, вообще пенальти в ворота подопечных Хиддинка можно было и не назначать, а его назначили. Причем, когда уже истекли 90 минут. Италия в итоге победила.
Или вот пример. Президент ФИФА Зепп Блаттер назвал настоящим провалом судейство известного английского арбитра Грэма Полла. Как известно, во время матча Хорватия - Австралия Полл предъявил хорвату Шимуничу три желтых карточки. И не заметил этого. Разве не курьез? Что уж там про первую лигу говорить. Все видят, как нас порой судят.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113