неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 29.06.06
"Балтика" нахимичила

Проиграв поединок в Подмосковье, наша команда выбыла из Кубка России

"Химки" - "Балтика" - 3:2
21 июня. 1/32 финала. Кубка России - 2006-07.
Химки. СК "Новые. Химки".1500 зрителей.
Голы: Драгичевич, 20, 70; Машкарин, 45; Кагазежев, 3; Зец, 26.
"Химки": Рожков (к), Ляпкин, Ревякин (Хатаженков, 46), Машкарин, Чосич, Мор, Голышев, Михайлов (Г.Микадзе, 41), Вознесенский, Мурыгин (Вавилов, 75), Драгичевич.
"Балтика": Барановский, Л. Микадзе, Спирин, Церюта, Марков (к), Стрельцов (Туменко, 88), Дорохин, Хусяинов, Григорьев, Кагазежев (Шевченко, 46), Зец.
Предупреждения: Марков, 45.
Судья: Д. Попов (Москва).

Экспериментальные составы

На пресс-конференции незадолго до кубкового поединка с "Химками" журналисты поинтересовались у главного тренера "Балтики" Леонида Ткаченко, на что он рассчитывает в предстоящем матче и намерена ли наша команда добиваться реванша. Напомню, что 28 мая во встрече 14-го тура химчане наголову разбили балтийцев, отгрузив в наши ворота четыре безответных мяча. Нужно было реабилитироваться в глазах калининградских любителей футбола. Тем более, победа над "Химками" давала право встретиться в следующем раунде с представителем премьер-лиги ФК "Ростов". Причем дважды - дома и в гостях.

Однако наш тренер не стал юлить и откровенно заявил: "Я думаю, что у футболистов должно заговорить ущемленное чувство достоинства. По щечкам-то им хорошенько нахлестали. Постараемся сыграть достойно. А там как получится. Но задачи, как таковой, на Кубок у нас нет. Не позволяет состав. У меня не та команда, чтобы играть на два фронта..."

Тем самым, Леонид Иванович дал понять: непременно выигрывать в Кубке России "Балтика" не собирается, важней выступление в чемпионате.

Поэтому в Химки полетел усеченный состав - всего 15 футболистов. Под руководством помощников Ткаченко - Юрия Бондарева и Виктора Яблонского - тренироваться в Калининграде остались Михаил Мурнов, Егор Крыштафович, Сергей Гунько, Сергей Рыжих...

На искусственное поле спортивного комплекса "Новые Химки" вышли футболисты, не всегда попадающие в стартовый состав. Место в воротах занял Михаил Барановский, в защите действовал Роман Церюта. В полузащите должны были проявить себя Виталий Стрельцов и Максим Григорьев. На острие атаки были отправлены Миодраг Зец и Роман Кагазежев. На игру одноклубников в качестве капитана вывел Евгений Марков.

Главный тренер "Химок" Владимир Казаченок тоже не особо скрывал, что продвижение в Кубке для его команды не первоочередная задача, главное - завоевание путевки в премьер-лигу. Поэтому не попали даже в заявку на матч опытные Андрей Кондрашов, Владимир Бесчастных, Андрей Тихонов. В запасе остался известный голкипер Роман Березовский.

Так что обе команды выступали полурезервными составами.

Быстрый гол

Первая же атака "Балтики" завершилась взятием ворот противника. Роман Кагазежев получил точный пас от наших защитников и тут же ударил по воротам Рожкова. Мяч, стукнувшись о штангу, пулей влетел в сетку - 1:0. Шла всего лишь 3-я минута поединка. Замечу, что Кагазежев в 2002-2003 годах защищал спортивные цвета "Химок", а теперь вот огорчил свою бывшую команду.

Калининградцы постарались закрепить успех. Виталий Стрельцов, подхватив мяч в центре поля, попробовал прорваться к воротам. Последовал удар, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Вскоре хозяева пришли в себя и потревожили Барановского. Ляпкин навесил в штрафную, где к мячу устремился Голышев. Однако наш вратарь на мгновенье опередил игрока "Химок" и перехватил мяч. Тем не менее, команда Казаченка не думала сдаваться. Уже через минуту активный Ляпкин переадресовал мяч на Мурыгина, который головой пробил по нашим воротам. Мяч просвистел рядом со стойкой. И следующий "выстрел" оказался неточным - по нашим воротам долбанул Вознесенский.

Калининградцы решили закрепить успех и бросили к чужим воротам Кагазежева. Тот навешивал в штрафную в надежде, что кто-то из балтийцев замкнет передачу. Но мяч нашел голову Ляпкина - и защитник "Химок" выбил его подальше в поле.

А в следующем эпизоде пришлось вступать в бой уже Барановскому. После удара Голышева вратарь "Балтики" перевел мяч на угловой.

И все-таки подмосковные футболисты добились успеха. На 20-й минуте после длинного паса мяч подхватил Драгичевич и красивым ударом переправил его в ворота "Балтики" - 1:1.

Вдохновленные успехом игроки "Химок" провели еще пару атак. Правда, уповали в основном на дальние удары. Так, дважды прицеливался по воротам "Балтики" Мор. К счастью, Барановский оказался на месте.

На 26-й минуте калининградцы провели быструю контратаку, которую точным ударом завершил Миодраг Зец. Рожков даже не шелохнулся - 2:1.

Затем обе команды обменялись уколами. По нашим воротам били Вознесенский, Мор и Мурыгин, но наш страж ворот действовал надежно. А "Балтика" ответила ударами Виталия Стрельцова и Миодрага Зеца. Причем последний наносил удар, когда в штрафной соперника его толкали защитники. Судья посчитал, что все было в пределах правил.

"Химки" всем своим видом показывали, что намерены отыграться еще до перерыва. С разворота по нашим воротам "стреляли" Мурыгин, головой бил Драгичевич. Оба раза балтийцев выручил Барановский. А однажды за "Балтику" сыграла штанга - это пытался переправить мяч в сетку Чосич.

Калининградцы тоже могли отличиться, но плюхнувший по воротам Хусяинов отправил мяч прямо в руки Рожкову.

Когда арбитр Попов из Москвы уже собирался дать свисток на перерыв, хозяева сравняли счет. Мор подал в штрафную, где Машкарин замкнул этот навес - 2:2.

"Дубль" Драгичевича

В перерыве оба тренера произвели замены. В составе "Балтики" вместо Романа Кагазежева появился Максим Шевченко, а у "Химок" Хатаженкова поменял Ревякин. По замыслу наставников они должны были оживить игру.

Начало второго тайма осталось за "Балтикой". Несколько раз воротам Рожкова угрожал Павел Дорохин. Неплохо ударили Лаврентий Микадзе, Максим Григорьев и Миодраг Зец. Казалось, вот-вот мяч окажется в сетке вражеских ворот.

Отбив атаки балтийцев хозяева сами побежали забивать. Увы, сначала Чосич, затем Мор не смогли переиграть Барановского.

На 68-й минуте перед нашими воротами образовалась куча-мала. В сутолоке хозяева попытались протолкнуть мяч в сетку, но эпизод закончился тем, что Церюте потребовалась медицинская помощь.

Пока врачи колдовали над нашим защитником, неподалеку от собственной штрафной нарушил правила Спирин. К мячу снова подошел Мор. Последовал навес и Драгичевич головой переправил мяч в ворота, оформив "дубль" - 3:2.

Надо отдать должное "Балтике". Она не опустила руки и могла сравнять счет. Так Дорохин оставил не у дел Рожкова и катнул мяч в сторону ворот. Все думали - гол неминуем, но Чосич сумел догнать мяч и ликвидировал опасность. Мог забить и Марков. Он исполнил штрафной, однако Рожков разгадал замысел нашего капитана и поймал мяч. Оставшееся до финального свистка время обе команды провели во взаимных атаках. Только забитых голов зрители в этот вечер больше не увидели. Хозяева одержали победу и вышли в 1/16 финала Кубка России, где теперь сразятся с ФК "Ростов".

Новые лица

Тем временем, в составе "Балтики" появилось несколько игроков - и теперь они пытаются закрепиться в команде. Период дозаявок начнется 1 июля и продлится месяц. Так что у новобранцев есть время доказать Леониду Ткаченко свою состоятельность. Уже примерил футболку "Балтики" 23-летний украинский защитник Владимир Яланский (рост 180 см, вес 70 кг). Он окончил знаменитую футбольную школу киевского "Динамо", а затем выступал за "Динамо-2" и "Динамо-3". Привлекался в молодежную сборную Украины. Последние годы бился в составе ЦСКА из столицы Украины.

Пробует свои силы в нашей команде и 17-летний голкипер Антон Гаврилов (рост 188 см, вес 76 кг). Воспитанник калининградского футбола несколько лет провел в спортинтернате раменского "Сатурна". В родной город страж ворот прибыл из фарм-клуба подмосковной команды - "Сатурна" из Егорьевска, играющего во втором дивизионе.

А вот с грузином Мамукой Ломидзе решено расстаться. На днях ожидается появление еще нескольких игроков. 26 июня "Балтика" провела двухстороннюю игру.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113