неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 08.06.06
"Из "Балтики" меня попросил Фадин"

Наш бывший полузащитник В. Прудиус считает, что калининградцы удивили всех

Известный футболист Владислав Прудиус появился в "Балтике" зимой 2005 года. Приехал в Калининград по приглашению главного тренера Леонида Ткаченко помогать вывести нашу команду в первый дивизион. Полузащитник провел на поле 14 матчей, однако в разгар сезона 32-летний игрок неожиданно покинул янтарный край и улетел домой в Ростов-на-Дону. С тех пор о Прудиусе ничего не было слышно. Он ушел в тень. На днях я позвонил Владиславу домой, и он рассказал о своей жизни.

- Карьеру я завершил, - услышал я знакомый голос на том конце провода, - теперь работаю с детьми. Тренирую ребят 1998 года рождения. Тружусь в частной футбольной школе при команде "Квадра".

- Почему покинул "Балтику" прошлым летом?

- Инициатором расставания выступил директор клуба Александр Фадин. Он посчитал, что я не отрабатываю те деньги, которые мне платят. Я спорить не стал, собрал вещи и уехал домой. Правда, перед этим тепло попрощался с тренерами и ребятами. Искренне пожелал им успеха. Чуть не прослезился, услышав добрые слова в свой адрес. Прекрасно знал, что и без меня Леонид Иванович вместе с командой решит задачу возвращения в первый дивизион. Что в итоге и произошло.

- Ткаченко пытался удержать?

- Я на 100% устраивал главного тренера. Но окончательное решение принимал не он. Тем не менее, никаких обид на "Балтику" у меня нет. Это жизнь. Лучше уйти на пять минут раньше, чем на секунду позже. Не хотел, чтобы из-за меня в клубе возникла конфликтная ситуация.

- Этой зимой ты тренировался с ростовским СКА, но в итоге не попал в эту команду...

- Главного тренера армейцев Сергея Андреева я знаю давно. Не один год играл у него в "Ростсельмаше". Потренировался со СКА пару недель. А потом мне сказали, что я не подхожу. Хотя позиция левого полузащитника, где я действовал, на мой взгляд, до сих пор проблемная.

- За судьбой "Балтики" следишь?

- Регулярно. Слежу еще и за "Анжи", где ранее выступал. Меня туда Ткаченко, помнится, пригласил. Ну и, естественно, за "Балтикой" внимательно наблюдаю. Вместе с Сашей Горбачевым, который этой весной в Ростове находился, смотрели по телевизору трансляцию матча между "Тереком" и "Балтикой". (Горбачев тогда еще был в ростовском СКА, однако, травмировался и был вынужден завершить карьеру, - прим. авт.) От той победы лично я получил огромный заряд положительных эмоций. Тем более, что единственный и победный гол забил мой близкий друг Владислав Дуюн. Могу сказать, что сыграла "Балтика" на "четверку", а по настрою, желанию борьбы - на "пятерку". Действовала команда по классическому выездному варианту - строго от обороны с надеждой на быстрые контратаки.

- Какая команда, на твой взгляд, выйдет в этом году в премьер-лигу?

- Вопрос сложный. Все называют "Кубань". Пожалуй, соглашусь. А вот за вторую путевку развернется нешуточная борьба. Есть целая группа команд, которая мечтает о повышении в классе. Пока сложно сказать - чемпионат еще не достиг экватора. Все может измениться.

- Говорят, что зона "Юг", где выступает СКА, одна из сильнейших во втором дивизионе...

- Задачу вернуться в первый дивизион поставил Владикавказ, СКА, Новороссийск. Из засады может неожиданно выскочить еще кто-то. Та же Элиста или Волгоград. Но я бы не называл "Юг" сильнейшей во второй лиге зоной. "Урал-Поволжье" посильней будет... Я смотрел несколько матчей с участием СКА - и не особо впечатлился. К примеру, поединок армейцев с "Аланией". От команд остались одни названия. В прессе больше пиара про их силу, нежели на самом деле.

- А как в СКА играется экс-балтийцам Федькову и Сафронову?

- Федьков сейчас не всегда появляется на поле, а Сафронов начал чемпионат слабовато, но теперь заметно прибавил. В СКА сейчас лучший - Воробьев. Хороший футболист.

- За короткий промежуток времени "Балтика" дважды уступила со счетом 0:4. Во 2-м туре "Содовику", а в 14-м - "Химкам". Что скажешь?

- Ну и что? Я, выступая в "Ростсельмаше", и 0:5 ЦСКА проигрывал, и 0:4 - "Динамо", в Москве "горели". И ничего, мы не развалились. Насколько я знаю, перед "Балтикой" стоит цель - по итогам сезона попасть в "десятку". Команда придерживается нужного графика. Набирает очки. Я сам перед началом сезона думал, что "Балтика" окажется в хвосте турнирной таблицы, сразу включится борьбу за выживание. А команда удивила многих, выдав ряд хороших матчей.

В Интернете я заходил на страничку "Балтики" и читал высказывания болельщиков. Хочу посоветовать им набраться терпения. За год боеспособный коллектив, даже при наличии больших денег, создать трудно. Пройдет время, и все встанет на свои места. Так что пусть недоброжелатели не радуются. Ребята сыграются.

Не забывайте, что календарь у "Балтики" на старте выдался очень непростой. Уже в первых турах пришлось сражаться почти со всеми лидерами. И команда не ударила в грязь лицом... А ведь комплектовалась чуть ли не в последний момент. Вон, "КАМАЗ", не первый год играет практически одним составом, и многие считали его фаворитом, а нынче забуксовал.

...Конечно, с таким счетом проигрывать неприятно, но не забывайте, что в Химки "Балтика" прибыла с Дальнего Востока. Ребятам попросту не хватило сил на второй тайм. Ведь все голы забиты калининградцам во втором тайме. По себе знаю, после утомительной дороги к концу матча ноги ватные...

Насколько мне известно, все в команде переживают по поводу этого провала. Уверен, что уже в следующих матчах "Балтика" выступит лучше. Все в клубе настроены именно так. В этом году "Балтика" еще не раз порадует своих болельщиков. Будет и хорошая игра, и победы. Сейчас балтийцев нужно поддержать. Ведь истинные поклонники команды не отворачиваются от нее в дни неудач.

- Тебя не смущает, что первый круг еще не завершен, а у "Балтики" было уже четыре удаления, и заработано 40 желтых карточек?

- Команды Ткаченко всегда играли в мужской, жесткий футбол. Другое дело, что судьи не всегда разбираются в ситуации и путают жесткость с грубостью. Рефери ошибаются даже в премьер-лиге. Что уж там говорить про первый дивизион! Про второй и не упоминаю. Все видели, как "Балтику" в прошлом году порой судили.

- Ты хорошо осведомлен положением дел в "Балтике"...

- Я регулярно созваниваюсь с Дуюном, так что знаю все нюансы. А вообще у меня остались хорошие отношения со Спириным, Рогачевым... Да со многими. Созваниваюсь с Игнатьевым, который теперь в ижевском "Союзе-Газпроме" выступает, с Кондрашовым - он в "Химках". А еще хотел бы через газету передать привет всем ребятам, с кем играл в прошлом году. Огромный привет Ткаченко, двойной привет Бондареву и Чернову. Саная также наилучшие пожелания. Вроде бы никого не забыл...


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113