неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 01.06.06
"Балтика" по-грузински

Микадзе сыграл первый матч, а на просмотр в нашу команду прибыл защитник Мамука Ломидзе

"Балтика" - "Ангушт" - 2:1.
4 июня. Калининград. Стадион "Балтика". 4000 зрителей.
Голы: Рыжих, 10 - 1:0, Дзейтов, 67 - 1:1, Хусяинов, 73 - 2:1.
"Балтика": Барановский, Мурнов, Спирин, Крыштафович (Марков, 46), Микадзе, Хусяинов, Дуюн (к), Шевченко (Григорьев, 46), Туменко (Дорохин, 75), Кагазежев (Зец, 46), Рыжих.
"Ангушт": Илиев, Хасханов, Зимулька, Саидахамедов, Гелисханов, Дзейтов, Фоменко (Аушев, 73), Зангиев (к) (Евлоев, 85), Ахильгов (Евменьев, 79), Даурбегов, Гугуев (Барахоев, 54).
Наказания: Ахильгов, 8, Мурнов, 35, Зец, 75, Саидахамедов, 88 - предупреждения.

"Ангушт" уже побеждали

"Балтика" и "Ангушт" мало знают друг друга. В первом дивизионе эти команды не встречались. Но все же один официальный матч между футболистами Калининграда и Назрани состоялся - 5 ноября в Москве на турнире "Кубок ПФЛ". Балтийцы победили со счетом 4:2. По два мяча у "Балтики" забили Игнатьев и Низамутдинов. Обоих, правда, уже нет в "Балтике". У южан дважды праздновал успех Гугуев (один гол он забил с пенальти). Как очевидец того поединка, замечу, что "Ангушт" выглядел вполне боеспособной командой. Да и на московском турнире эта команда заняла почетное второе место.

В 2005 году "Ангушту" не было равных в зоне "Юг" второго дивизиона. Накануне прошлого сезона президент Ингушетии Мурат Зязиков поставил перед "Ангуштом" задачу: пробиться в первый дивизион. Для этого к финансированию клуба был привлечен солидный спонсор - концерн "Ингуштнефтегазпром". На тренерский мостик встал известный в республике наставник Умар Мархиев. Однако, старт у южан тогда не задался, и лишь во втором круге, одержав девять побед подряд, кавказцы обошли "Машук-КМВ" и "Ротор-2" - и заняли первое место, шагнув в первый дивизион.

В этом сезоне дела у "Ангушта" идут из рук вон плохо. Команда с пятью очками застряла на предпоследнем 21-м месте. В конце мая Умар Мархиев ушел в отставку. Исправлять положение поручили старшему тренеру Джамилу Мархиеву. Но и при нем пока ничего не меняется: команда по-прежнему - безнадежный аутсайдер.

Dida

На приветствие зрителей балтийцы вышли в одетых поверх формы белых футболках. На спине красовалась надпись: "Балтика" - Калининград", а на груди крупными латинскими буквами "Dida". Тем самым футболисты хотели подбодрить нападающего Самуэля Дидье Бианга (в команде его зовут Дида). Акция в поддержку своего одноклубника продолжалась не больше минуты и вызвала одобрительный гул на трибунах, а затем балтийцы выбежали на зеленый газон уже в обычной игровой форме.

Получивший серьезную травму в поединке с брянским "Динамо" (повреждение позвоночника) Бианг уже выписался из больницы и проходит курс лечения в домашних условиях, но находится под постоянным присмотром докторов. В больнице врачи сделали все, что могли, и темпы дальнейшего восстановления теперь будут зависеть от особенностей организма 32-летнего спортсмена. Только через месяц Дидье сможет совершать легкие пробежки. Когда начнет работать с мячом, пока сложно сказать.

Сейчас же Бианг начал понемногу ходить и, естественно, не мог пропустить домашний поединок. Он по-простецки расположился на трибуне среди зрителей. Охотно раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими.

На мой вопрос после матча "Как здоровье?", камерунец, расплывшись в улыбке, ответил, что уже лучше.

- Ребята ко мне в больницу приходили. Заходили главный тренер и руководство. Большое спасибо всем болельщикам, которые поддержали меня, - сказал африканец, - я не чувствовал себя одиноким. Хочу быстрее играть в футбол. Сейчас уже могу ходить. Надоело лежать на кровати.

Как такового автора у акции "Поддержим Диду" нет - решение в команде родилось спонтанно. Футболисты сами заказали футболки и придумали этот ритуал.

Споры из-за гола

После сокрушительного поражения в предыдущем туре от "Химок" наш главный тренер Леонид Ткаченко решил изменить "основу". На игру с "Ангуштом" вышел состав, который в таком сочетании еще не появлялся на поле в этом сезоне.

В ворота после длительного перерыва вновь встал Михаил Барановский. Впервые в официальном матче надел футболку "Балтики" отбывший полугодовую дисквалификацию защитник Лаврентий Микадзе. Он занял позицию на правом краю обороны. До оптимальной формы ему еще далеко, тем не менее, он запомнился зрителям хорошей игрой головой. При небольшом по футбольным меркам росте (178 см) грузин грамотно выбирал позицию и без труда обыгрывал "на втором этаже" более рослых соперников.

На противоположной бровке Микадзе помогал Крыштафович. В запасе остались Рогачев, Марков, Гунько. По сравнению с ноябрьским матчем в столице, у "Балтики" на поле появились лишь Барановский, Спирин, Крыштафович и Дуюн.

На первых минутах небольшое территориальное преимущество имела "Балтика". Однако до реальных угроз воротам Илиева дело не доходило. Гости также не спешили идти в атаку. Мяч разыгрывался в основном в центре поля.

Но первый же опасный момент у ворот "Ангушта" привел к голу, который вызвал впоследствии много споров со стороны футболистов из Назрани. Кагазежев отдал пас Рыжих, тот пробил по цели. Мяч стукнулся о штангу и пересек линию ворот, хотя через секунду Илиев выбил его в поле, сделав вид, что гола не было.

Рефери из Самары Марушко находился далеко от места событий, поэтому, посоветовавшись с боковым арбитром, взятие ворот все же засчитал. Кавказцам это не понравилось, и они чуть ли не всей командой атаковали самарского судью. Разбираться в ситуации примчались и калининградцы. К кромке поля подошли наш тренер Зураб Саная, начальник команды Сергей Чернов и резервный судья калининградец Алексей Енин. Началась потасовка, которая могла перерасти в драку. Но до мордобития дело не дошло. Спустя минуту ингушские футболисты были вынуждены начинать игру с центра поля. "Балтика" повела - 1:0.

Через некоторое время на ударную позицию выбежал Кагазежев, но на этот раз Илиев выручил свою команду. И поданный "Балтикой" угловой не привел к голу. Как и дальний удар Рыжих. Казалось, мяч летит в ворота, но, к огорчению болельщиков, он пролетел в сантиметрах от штанги.

Гости потихоньку пришли в себя и предприняли робкие попытки отыграться. Однако после розыгрыша штрафного мяч угодил в стенку. "Балтика" тут же ответила. Кагазежев посчитал, что он может сыграть не хуже Рональдиньо - и пошел в обыгрыш сразу четырех соперников. Но запутался и загубил выгодный для взятия ворот момент.

Незадолго до свистка на перерыв соперник мог сравнять счет. Ахильгов ворвался в штрафную. В этот момент Микадзе, страховавший данный участок поля, столкнулся с кем-то из соперников и как подкошенный рухнул на траву. Получив оперативный простор, Ахильгов сместился ближе к воротам и что есть силы ударил. Бросившийся на перехват Барановский вряд ли мог спасти "Балтику". Буквально с линии ворот мяч выбил Михаил Мурнов. Иначе - гола не миновать.

Упущенные возможности

В перерыве Леонид Ткаченко видать хорошо намылил шеи своим подопечным, да к тому же произвел сразу три замены. Вместо Крыштафовича, Шевченко и Кагазежева на поле вышли Марков, Григорьев и Зец. Тренеры призвали их оживить игру. И поначалу "Балтика" заиграла с задором. И могла добиться успеха. В одном эпизоде судья "проспал" пенальти. Туменко прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, где мяч нашел руку одного из защитников противника. Это видели все, кроме рефери. Одиннадцатиметровый он не назначил. А потом "Балтика" снова уснула - заскучали и зрители. Футбол, показанный калининградцами, не мог радовать собравшихся. Вялый и монотонный, с обилием неточных пасов.

Почувствовали это и гости, поэтому и отыгрались на 67-й минуте. Получив право на штрафной метрах в 20-ти от наших ворот, ингуши долго готовились к удару. Пока соперники, устроив консилиум, о чем-то шептались, Барановский выстроил внушительную стенку. Казалось, никакой опасности. К удивлению многих Дзейтов оказался хитрее, искусно переправив мяч в сетку - 1:1. Зрители приуныли.

После игры я поинтересовался у Барановского, можно ли было спасти ворота. Михаил признался, что уж очень хорошо пробил Дзейтов, перебросив мяч через стенку.

"Балтика" бросилась отыгрываться, но в этот вечер у нашей команды мало что получалось. Футболисты грешили браком в передачах и почему-то не слишком охотно шли вперед, хотя возможностей для выхода один на один было несколько.

И все-таки балтийцы отыгрались. На 73-й минуте Хусяинов точно пробил из-за пределов штрафной, не оставив Илиеву ни единого шанса. Удар получился очень красивым. Такие можно увидеть разве что в матчах Бундеслиги или английского первенства. Юрий сразу попал в объятия партнеров.

Но последующие попытки увеличить счет - успеха не принесли, хотя по воротам неприятеля целились Рыжих и Дуюн. Тем не менее, три очка "Балтика" в свою копилку положила.

Пресс-конференция тренеров

Джамил Мархиев, старший тренер "Ангушта":

- Пока обязанности главного тренера исполняю я, поскольку Умар Магомедович заболел.

- Прокомментируйте момент, когда в ворота "Ангушта" забивали гол. Ваши игроки долго спорили с судьей, пытаясь доказать, что взятия ворот не было.

- Я судейство не комментирую.

- Оцените игру в целом?

- Естественно, мы ехали сюда не проигрывать. Нам позарез нужны очки. Игра была равная. Обе команды боролись.

- Каково финансовое состояние "Ангушта"?

- Оставляет желать лучшего.

- "Ингуштнефтегазпром" продолжает спонсировать команду?

- Продолжает.

- Тогда почему неудачно выступаете?

- Не хватает денег, чтобы купить хороших исполнителей. Этот состав уже играет вместе лет восемь. Есть три-четыре молодых парня. Хотели как следует укрепиться, но не получилось.

- Руководство республики общается с командой?

- Хотелось бы более тесного контакта.

- Нынешний игрок "Ангушта" Роман Евменьев начинал свою карьеру в Калининграде. Как он оказался в Назрани?

- Мы были на сборах. Он приехал и попросился в команду. Мы его взяли. Но пока он не оправдывает надежд, которые на него возлагались.

Леонид Ткаченко, главный тренер "Балтики":

- Сегодняшняя игра отняла у меня колоссальное количество нервов. Спросите меня, что я кричал ребятам в ходе игры, когда выходил к бровке - уже и не вспомню.

- Болельщики кричали: Ткаченко, дай им...

- Если все время за игроками с палкой бегать, это не даст результата. Но есть в команде такие футболисты, что без этого не обойтись. А вот сегодня я на установке сказал: если вы через голову и сердце пропустили 0:4 в Химках, то выходите и играйте хорошо.

- Не очень-то получилось...

- Наложило отпечаток на игру то, что мы находимся не в самом лучшем физическом состоянии. Это надо признать. Все команды попадают в функциональную яму. Кто-то раньше, кто-то позже. На старте, играя с сильными командами, мы выплеснули много эмоций и потратили массу сил. Это теперь сказывается.

- Но, пропустив гол, "Балтика" зашевелилась...

- Вот так и надо было играть с первой минуты. Но пока, сами видели, не получается. Зато мы заработали три очка при невыразительной игре. Я бы так сказал.

- Сегодня дебютировал Микадзе. Ваша оценка его действий?

- Это квалифицированный игрок. Очень хороший футболист. Отлично играет головой. К сожалению, он был восемь месяцев отлучен от серьезного футбола. На сборах постоянно играл, но это другое. Простой сказался на его действиях. Надеюсь, что Лаврентий быстро наберет спортивную форму и будет незаменим с правого края защиты.

- К кому из игроков у вас наибольшие претензии?

- К Крыштафовичу, Туменко, Кагазежеву. Остальные тоже не блистали. Нам никак не удается выйти на уровень, который мы показывали на старте первенства. Скажу откровенно - подбор футболистов таков, что мы не можем монолитно сыграть и в нападении, и в обороне. Я же не могу подойти и объяснить это каждому зрителю. А по сегодняшней игре - на футболистов давил результат. После разгрома в Химках необходимо было выигрывать. Не наблюдалось раскованности.

- Но в Хабаровске удалось сыграть более продуктивно, а с "Химками" - провал...

- Мы отмахали туда и обратно 16 тысяч километров. А судья свистел в одну сторону, поставив два пенальти - тем не менее, мы победили в Хабаровске. Это делает честь моей команде. До 53-й минуты в Химках тоже сражались даже в угнетенном физическом состоянии. Потом в наши ворота назначили пенальти. "Химки" получили психологическое преимущество. Знаете, уже надоело - как игра, так "точка". Слава Богу, удаления не было. А вот одиннадцатиметровый в Химках - совершенно надуманный. И мне в тот момент показалось, что, когда мы пропустили пенальти, игроки попросту махнули рукой. Мол, как ни матч, так судья "прибивает". Почему так происходит, расшифровывать не буду.

- В 1/32 финала Кубка России в соперники "Балтике" выпали "Химки". Собираетесь брать реванш?

- Я думаю, что у футболистов должно заговорить ущемленное чувство достоинства. По щечкам-то им хорошенько нахлестали. Нужно сыграть достойно. Но задачи как таковой на Кубок у нас нет. Не позволяет состав. У меня не та команда, чтобы играть на два фронта. Сейчас же меня больше волнует следующий соперник - "Машук-КМВ". Крепкая команда, которая играет от обороны. А вы сами знаете, что у нас проблема - взламывать чужую защиту. В этой ситуации все футболисты должны играть нестандартно. На выезде мы сами много обороняемся. Это легче...

- Но во втором тайме "Балтика" имела возможности увеличить счет. Были хорошие атаки.

- Моменты имели Григорьев, Рыжих, Зец. Но они их не использовали. Я после матча спросил: вы чего творили? Они ответить не смогли. Нужно было забивать три мяча и снимать вопрос о победителе. Очевидно, проблемы из области психологии.

- Рыжих забил чистый гол?

- Мяч на полметра пересек линию ворот. Инспектор это подтвердил, посмотрев видиозапись, сделанную с двух камер, нашей и гостей. Боковой судья, который зафиксировал взятие ворот, наверное, не дурак, раз сразу сигнализировал главному арбитру о голе. Я и у Рыжих спросил. Он подтвердил - врать не будет. Гол был.

- Наверное, "Балтике" повезло...

- Ничего подобного. Гол был чистейший. И не нужно отбирать у нас даже те крохи, которые мы заработали.

- Что за грузин тренируется с командой?

- Мы уже начали поиск новобранцев. Прежде всего, хотелось бы укрепить позицию левого защитника и полузащитника, поэтому и начали просмотр. Сейчас приехал грузин. Говорить о его перспективах - пока рано.

(Речь о 22-летнем защитнике, игроке молодежной сборной Грузии Мамуке Ломидзе. Талантливый футболист, воспитанник тбилисского "Локомотива" в 2003 году прибыл в "Ростов", где выступал за дубль этой команды. В прошлом сезоне он защищал спортивные цвета новосибирского "Чкаловца-1936", - прим. авт.)

После нашего возвращения из Астрахани подключим к тренировочному процессу еще и литовца. Но поиски на этом не закончатся.

- За "Балтикой-2" следите?

- Пока там не видно футболистов, которые вытеснили бы кого-то из нынешнего состава "Балтики". Я хожу на матчи "Балтики-2" и буду ходить. На примете у нас есть две-три фигуры, за которыми мы внимательно наблюдаем. Хорошо, что с этой командой у нас наметился контакт. Надеемся, что сотрудничество со временем даст какие-то плоды. Это длительный процесс, а быстро только кошки родятся.

- Кто конкретно в команде отвечает за селекцию?

- Все тренеры, вместе с руководством. Мы не такой богатый клуб, чтобы содержать несколько людей специально для этих целей. Специалистов, которые ездили бы и отслеживали игроков. Занимались только этим вопросом. Находим футболистов, благодаря личным контактам. Благо, связи имеются. Другое дело, что нам ошибаться ни в коем случае нельзя.

- За что недавно "Балтику" оштрафовали на три тысячи рублей?

- Понятия не имею. Мне до сих пор непонятно другое - почему еще не рассмотрен наш протест по поводу безобразного судейства в Белгороде. Хотя его должны были рассмотреть в течение недели. А прошло уже около месяца, и никаких подвижек. Нам ничего не сообщают. Судья Фурса - настоящий футбольный киллер. Он по возрасту судит последний год и уходит на пенсию. Вот его и кидают на те матчи, где может заработать. Мы в этом плане беззащитно выглядим. Поэтому сильно не осуждайте "Балтику". Мальчишки что могут, то и показывают на поле. Понятное дело, у каждого игрока свой потолок, выше которого не прыгнешь. У нас нет Рональдо или Рауля, и мы не ЦСКА со "Спартаком". Игру моих подопечных попросил бы оценивать объективно.

Вот недавно я здесь сказал журналистам: "Ваш любимый Спирин провалил игру..." На следующий день читаю в "Спорт-Экспрессе" - он, оказывается, лучший. Ребята тоже прочитали - смех был потом в раздевалке. Вы бы зашли туда - очумели. Вот у Спирина крыша и поехала - стал играть слабо.

P.S. 7 июня на своем поле "Балтика" принимала ФК "Машук-КМВ". Подробности в следующем номере "НК".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113