неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 25.05.06
"Балтика" потеряла Бианга

Брянские динамовцы повредили нашему форварду позвоночник, сломали три ребра и отбили почку

"Балтика" - "Динамо" (Бр) - 0:1
18 мая. Калининград. Стадион "Балтика".
4000 зрителей. Гол: Санников, 69.
"Балтика": Рогачев, Мурнов, Спирин, Крыштафович, Марков, Хусяинов (Бианг, 57; Зец, 60), Дуюн (к), Шевченко, Туменко, Кагазежев, Рыжих.
"Динамо": Дурнев, Ларин, Сережкин, Кутас, Ковалев, Степин (Санников, 29), Малин (к), Джинчарадзе, Филиппенков, Давыдов (Рыбакин, 90), Усиков (Шапкин, 89).
Предупреждения: Спирин, 20, Марков, 65, Мурнов, 72, Санников, 73, Рыжих, 87.
Судья - С. Карасев (Москва).

Черный день

Четверг 18 мая стал несчастливым для калининградских любителей спорта. Едва начался матч 12-го тура между "Балтикой" и брянским "Динамо", как стало известно, что на чемпионате мира по хоккею в Риге сборная России в овертайме со счетом 3:4 проиграла матч 1/4 финала команде Чехии и выбыла из турнира.

Чуть позже пришли недобрые вести из Санкт-Петербурга, где в поединке 1/256 финала кубка России по футболу-2006-2007 местный "Зенит-2" по пенальти (5:3) выбил из розыгрыша "Балтику-2".

Расстроенные калининградцы надеялись, что хоть "Балтика" сегодня порадует - заработает очередные три очка и с прекрасным настроением начнет готовиться к сложнейшему выезду в Хабаровск и Химки. Но беда не приходит одна. Через полтора часа местные болельщики получили еще одну неприятность. Впервые в сезоне "Балтика" проиграла на родном стадионе. Брянские динамовцы огорчили балтийцев со счетом 1:0.

Без капитана

На поле балтийцев вывел Владислав Дуюн (капитан "Балтики" Сергей Гунько в предыдущем матче получил травму и не принимал участие в поединке с Брянском). Это было не единственное изменение в стартовом составе. Снова появился в "основе" отбывший дисквалификацию нападающий Сергей Рыжих. А вот Бианг остался в запасе. Остальные фамилии в стартовом составе "Балтики" - из числа прогнозируемых.

Отдохнувший форвард сразу постарался заиграть активно. И вскоре не без помощи защитников "Динамо" оказался на газоне. Судья Карасев из Москвы назначил штрафной, но голкипер Дурнев не позволил себя переиграть и отвел угрозу от ворот "Динамо".

Вскоре мимо ворот пробили ворвавшийся в чужую штрафную Кагазежев и Туменко, который также проверил бдительность Дурнева. Не принес успеха "Балтике" и заброс Маркова, постаравшегося доставить мяч ближе к вражеским воротам.

Близился перерыв, а атаки "Балтики" становились все прямолинейнее и беззубее. Как будет действовать тот или иной балтиец, можно было прочитать на ход вперед. Что без труда и делали футболисты гостей. К тому же игроки нашей средней линии часто грешили неточными передачами, что не добавляло стройности атакам - форварды сидели на голодном пайке.

Пожалуй, единственный за весь матч эпизод, который мог привести к голу в ворота "Динамо", произошел в конце первого тайма. Рыжих скинул мяч Кагазежеву. Тот бил уже по пустым воротам, однако защитник Ковалев выскочил как чертик из табакерки и вынес мяч прямо с "ленточки".

Больше чего-то запоминающегося обе команды зрителям не показали. Отдыхать подопечные Ткаченко и Ешугова ушли при счете 0:0.

Холодный душ

Уверен, что во втором тайме "Балтика" порадовала бы публику - пусть не красивой игрой, так уж забитыми мячами. Но одного желания оказалось мало. На поле у балтийцев в этот вечер мало что получалось. А вот гости заиграли агрессивнее. И уже дважды пришлось вступать в игру Рогачеву. Оба раза наш вратарь спас ворота - причем даже отразил удар с близкого расстояния, исполненный Филиппенковым. А так - быть голу.

"Балтика" попыталась переиграть Дурнева после "выстрела" Дуюна. Он метил в цель с удобной позиции. У ворот соперника возникла сутолока, но мяч так и не затрепыхался в сетке. Момент, который с большой натяжкой можно назвать 100%-но голевым, был загублен.

Как нужно реализовывать опасные моменты - продемонстрировали на 69-й минуте футболисты из столицы партизанского края. Санников, еще в первом тайме вышедший на замену Степина (бывшего балтийца), выскочил к нашим воротам и без труда переиграл Рогачева (тот бросился на перехват). Гол. Счет стал 1:0.

Для "Балтики" это был холодный душ - в прямом и переносном смысле слова, поскольку вскоре пошел настоящий дождь.

Под самый занавес встречи наша команда, пытаясь отыграться, сбилась на навал, который, как известно, редко приводит к взятию ворот. Счет так и не изменился.

Травма Бианга

Не только поражение любимой команды огорчило местную торсиду. На 57-й минуте помочь партнерам в атаке вышел камерунец Бианг, но спустя пару минут он столкнулся во вратарской с голкипером Дурневым. Габаритный страж ворот подпрыгнул и всей массой упал на лежащего Бианга. Еще кто-то из гостей задел нашего нападающего. После этого столкновения Самуэль провел на поле еще две минуты, но продолжить матч не смог, и в раздевалку его пришлось уводить под руки.

Уже после матча на стадион вызвали "неотложку". Повреждение оказалось серьезным - Бианга увезли в больницу. Эскулапы поставили диагноз - сломаны три ребра, трещина поперечного отростка позвоночника и повреждение почки. Темнокожий легионер лежит в платной палате, все расходы на лечение, естественно, взял на себя клуб. Сейчас болевой шок уже прошел, и Самуэль даже улыбается. Одноклубники его навещают, и конечно, пришли поздравить с днем рождения (23 мая ему исполнилось 32 года). Пока врачи прописали Биангу месяц полного покоя. Правда, через две недели ему начнут делать массаж, чтобы не атрофировались мышцы.

Кстати, именно из-за травмы не так давно завершил карьеру Александр Горбачев. После окончания прошлого сезона он покинул "Балтику" и начал тренироваться с ростовским СКА. Однако незадолго до начала чемпионата экс-балтиец был вынужден сделать операцию на мениске, после чего повесить бутсы на гвоздь. Теперь Горбачев находится в Калининграде и думает, чем заняться дальше.

- Травмировался в Сочи, - вспоминает Александр. - Мы жили в одной гостинице с "Балтикой", которая прибыла на матч с "Содовиком". Так вот: по территории отеля черная кошка гуляла. Ее все видели. "Балтика" в тот день Стерлитамаку 0:4 продула, а я "сломался". Вот и не верь после этого в приметы.

Пресс-конференция тренеров

Софербий Ешугов, главный тренер "Динамо" (Брянск):

- Нам сегодня больше повезло, чем "Балтике". Игра была обоюдоострая и бескомпромиссная. Все футболисты отдавались на поле до конца. Мои ребята проявили характер и добились победы.

- Почему вы заменили Степина?

- Крайний полузащитник при игре по схеме "4-4-2" обязан действовать активней - как впереди, так и сзади. Активности у него я не увидел и поменял.

- Перед игрой вы просматривали видеозаписи матчей "Балтики"?

- Я видел встречу с "Орлом" и заметил, что "Балтика" хорошо использует стандартные положения. Может быстро перейти в атаку. Я акцентировал на этом внимание своих защитников. Просил четко действовать в обороне. Не рваться вперед. Быть очень внимательными при розыгрыше стандартов. Четкая игра в обороне позволила нам не пропустить.

Леонид Ткаченко, главный тренер "Балтики":

- Соперник продиктовал нам свои условия игры. Сегодня на поле я увидел одну команду - "Динамо". Мои 11 футболистов пытались мешать играть им в футбол. Перед игрой я говорил своим подопечным, что "Динамо" по пропущенным мячам до матча занимало третье, а теперь вот первое место. Они пропустили меньше, чем "Кубань"... теперь уже меньше, чем "Содовик". Это неспроста - команда очень организованна. О недооценке речи быть не могло, а вот почему мы так слабо сыграли, предстоит разобраться. Сейчас мы не в лучшей форме, плюс потеря ключевого игрока - нашего капитана Гунько... А теперь еще потеря Бианга. Но это все сопутствующие факторы. "Динамо" победило заслуженно. И это горько мне осознавать. Потому что бывает: проигрываешь - ну не повезло, а нас переиграли по всем статьям.

- Что с Биангом?

- Пока не могу точно сказать. Он лежит в раздевалке на массажном столе без движения. Говорит, чего-то с позвоночником... Едем на выезд с потерями. Травмированы Церюта, Гунько. Теперь вот Бианг. Пропустит игру из-за перебора "горчичников" Спирин. С ангиной Григорьев. Ну, ничего, будем играть с теми игроками, кто есть. Пока 11 полевых и четыре замены. Дай Бог, чтобы кто-то еще не "поломался".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113