неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 13.04.06
"Балтика" дважды тормознула "Ладу"

Один гол гости забили в свои ворота

"Балтика" - "Лада" - 2:0
8 апреля. Калининград.
Стадион "Балтика".
8.000 зрителей.
Голы: Туменко, 34; Семененко, 75 (автогол).
Состав "Балтики": Рогачев, Крыштафович, Церюта, Мурнов, Марков (Гунько, 57), Кагазежев (Шевченко, 46), Дуюн (к), Хусяинов (Стрельцов 70), Туменко, Бианг (Зец, 64), Рыжих.
Состав "Лады": Белоусов, Семененко, Дериглазов, Гермашов, Подружко (Токарев, 46), Фузайлов (Кайнов, 46), Губанов, Данилов (Киракосян, 83), Бахарев (к), Буда (Евин, 63).
Наказания: нет.

Ивченко приезжал на разведку

В матче "Балтика" - "Лада" фаворитом считалась калининградская команда. По крайней мере, так посчитали букмекеры - выставив на балтийцев очень низкий коэфициент. Но то, что матч не будет легкой прогулкой, сказал мне накануне главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко.

- Опять придется перекраивать оборону, - признался Леонид Иванович. - Спирин играть не может - из-за красной карточки он пропустит один матч. "Лада" проиграла в предыдущем туре и постарается здесь разжиться очками. Ну а мы много эмоций отдали в игре с "КамАЗом". Но ничего, думаю, сдюжим. Хотя проблемы есть. Все сборы я наигрывал Микадзе, который до 1 июля не может выступать из-за дисквалификации. Лаврентий - квалифицированный игрок. Заметная фигура в линии защиты. Когда он сможет выступать, будет чуточку полегче.

А то, что на борьбу с "Балтикой" команда из столицы отечественного автомобилестроения была настроена очень серьезно, говорит тот факт, что просматривать игру "Балтики" с "КамАзом" прибыл спортивный директор "Лады" Александр Ивченко. Тот самый Ивченко, который по полной программе засветился в "телефонном деле Чепеля". Обещал помочь Чепелю остаться в первой лиге, говорил, что у него все везде схвачено, но в итоге в 2004 году балтийцы вылетели из первого дивизиона.

Чудо-гол Туменко

Матч получился незрелищным и не богатым на события. Обе команды действовали в невысоком темпе - подолгу разыгрывали мяч. В первом тайме работы у вратарей практически не было. Правда, мяч побывал в наших воротах. Но отправил его туда тольяттинец Сальников уже после свистка судьи. Естественно, гол не был засчитан. Зрители недовольно загудели. Свистом встретила публика и сообщение диктора, что на игре присутствует губернатор Георгий Боос.

- Какая машина, такая и команда, - завопил кто-то из болельщиков. - "Балтика" - дави!

Сидевшие рядом мужики засмеялись.

Тем временем по воротам Белоусова ударил Дуюн, а потом наши подали два угловых. Но поразить ворота "Лады" наши игроки не сумели.

Калининградцы забили гол под занавес первого тайма. Бианг отдал мяч Туменко. Тот, блеснув индивидуальным мастерством, обыграл нескольких защитников "Лады" и точно пробил в цель - 1:0. Гол получился очень красивым.

Рисунок игры не изменился и во втором тайме. Голевых моментов не наблюдалось. Однажды мог отличиться Шевченко. Но упустил момент для удара по воротам. Гости ответили "выстрелом" Гермашова, выступавшего в "Балтике" в 2004 году. К счастью, мяч пролетел выше ворот. Еще один шанс свести матч к ничьей предоставился "Ладе" в середине второго тайма. Бахарев бил в упор - но Рогачев выбрал правильную позицию и спас ворота.

Не забиваешь ты - забьют тебе. Этот негласный футбольный закон сработал и на сей раз. "Балтика" получила право на угловой. Церюта лихо закрутил мяч, и тот от головы тольяттинца Семененко влетел в сетку ворот "Лады" - 2:0.

Больше событий, заслуживающих внимания, не было. Калининградцы уверенно довели матч до победного конца. Эта победа стала единственной в туре, где успеха добились хозяева. Теперь наша команда вплотную подобралась к группе лидеров.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Евсюков, главный тренер "Лады":

- С этого выезда мы везем - 0:6 (в предыдущем туре "Лада" проиграла в Нижнем Новгороде со счетом 0:4, - прим. авт.). В обороне у нас совсем плохи дела. Необходимо усиление. Времени укрепиться в межсезонье у нас не было. Когда нам объявили, что мы в первом дивизионе, сложно было кого-то взять. Всех хороших игроков уже разобрали. Новобранцев мы взяли бесплатно. Есть проблемы и в линии атаки. Что касается этой игры, то не было свежести и у "Балтики", и у нас. Но калининградцы использовали свои моменты, а мы - нет. "Балтика" выиграла по делу.

- Оцените действия бывших игроков "Балтики" Гермашова, Буды и Семененко.

- Гермашов еще не приспособился к нашей команде. Он защитник среднего уровня. Семененко играет с провалами. Нет стабильности. Буда - только присутствовал сегодня на поле. Никакой остроты.

- Какие задачи стоят перед командой?

- Цели нам еще никто не ставил. В первом дивизионе мы оказались в последний момент. Из прошлогоднего состава ушли шесть человек, а мы не усилились. Пройдет туров десять - тогда будет ясно, на что нам рассчитывать. Пока мы не сыграны. Шуточное ли дело, был момент, когда на сборах у нас вообще не было вратаря - занимали у других команд.

Леонид Ткаченко, главный тренер "Балтики":

- Сегодня как раз тот случай, когда самое красивое - это счет на табло. Сегодня налицо было явное недовосстановление наших футболистов. В игре с "КАМАЗом" было отдано очень много сил. Я предвидел, что легкости в действиях не будет. Я попросил ребят сыграть "на зубах" - добиться результата. Нам предстоит сложнейший выезд, и необходимо было завоевать дома шесть очков. Такой уж у нас календарь - за месяц мы пройдем всех лидеров. "Терек" явно претендует на повышение в ранге. Непростая команда "Динамо" (Махачкала). Там вообще очень сложно играть. Затем у нас прием "Кубани".

- Замены, которые вы сделали, не усилили игру...

- Согласен. Может быть только Шевченко действовал чуть лучше - имел моменты. По остальным игрокам... Явно не своей тарелке был Рыжих. Хотя очень старался. В плане своих прямых бомбардирских обязанностей что-то у него не ладится. Но я не сомневаюсь - свои мячи он еще забьет. Бианг сегодня устал и попросил замену. Я в возрасте Хусяинова, уходя с поля, думал, как быстро матч кончился. В его возрасте нужно 180 минут играть, а не 90. Вынужден в каждом матче перекраивать защиту. Хорошо, что есть Крыштафович, добротный футболист, который в состоянии заткнуть любую дырку. Приходится кидать его слева направо. Я доволен сегодня исключительно результатом и проявленной волей.

- Выезд на Кавказ небезопасен. Вам не страшно туда ехать?

- А чего страшного? Работал я на Кавказе. Что мы одни туда едем? Когда я туда приезжаю, чувствую себя комфортно. Есть, конечно, нюансы - это поведение людей, которые крутятся около футбола.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113