Яковенко сохранил лидерство

Сыграв вничью, 'Кубань' удержалась на первой строчке в турнирной таблице

"Балтика" - "Кубань" 0:0

ИНТРИГИ, ИНТРИГИ...

Матч с 'Кубанью' вызвал в Калининграде огромный интерес. Город пестрел афишами, зазывающими болельщиков на футбол, местное телевидение посвятило 'Балтике' несколько сюжетов, а за два-три дня до игры у касс стадиона наблюдались очереди, чего в Калининграде не было уже несколько лет.

Ажиотаж вполне объясним: встречались лидер и четвертая команда первого дивизиона. Изюминка еще и в том, что в нынешней 'Балтике' выступают сразу пять футболистов из Краснодара - Шевченко, Церюта, Стрельцов, Дорохин и Бианг.

Кроме того, болельщики обеих команд прекрасно помнят о матче 2003 года в Калининграде, который завершился грандиозным скандалом. При счете 4:3 в пользу балтийцев арбитр ФИФА Станислав Сухина отменил гол, забитый краснодарцами. Свое решение судья менял несколько раз, что привело к потасовке на поле.

На этот раз еще до игры масла в огонь подлил депутат Калининградской областной думы Михаил Дударев. Во время недавнего обсуждения закона 'Об областном бюджете на 2006 год' народный избранник публично поинтересовался, на какие цели выделены дополнительно еще 30 миллионов рублей для ФК 'Балтика'? При этом Дударев напомнил, что несколько лет назад такую же сумму уже выделяли местному футбольному клубу. А потом оказалось, что все деньги осели на счету фирмы, зарегистрированной в Краснодарском крае на имя ее тогдашнего директора Дмитрия Чепеля, попутно руководившего футбольным клубом 'Балтика'.

Чепель - уроженец Краснодарского края, в 1986 году выступавший за 'Кубань'. Осенью 2004 года он был вынужден подать в отставку с поста директора калининградского клуба. Его уходу предшествовало знаменитое 'телефонное дело' о якобы договорном матче между 'Балтикой' и новороссийским 'Черноморцем'.

В общем, интриг, скрытых и очевидных, у матча краснодарской и балтийской команд хватало с избытком. Оставалось дождаться, насколько сама игра оправдает ожидания.

КРАСНОДАРЦЫ НЕ СТРЕМЯТСЯ В ЭЛИТУ

В первом тайме преимуществом владеет 'Балтика'. Калининградцы контролируют центр поля и, подгоняемые переполненными трибунами, ищут счастья у чужих ворот. Особенно активно действует сербский легионер балтийцев Миодраг Зец. Он впервые появился на поле в стартовом составе вместо травмированного Бианга.

Уже в дебюте по воротам бьет Дуюн, но мяч пролетает чуть выше перекладины. Затем 'выстреливает' Хусяинов. Дикань - на месте.

Первый удар в сторону ворот 'Балтики' гости наносят лишь на 14-й минуте. Калининградцы доминируют на поле и не подпускают краснодарцев к своей штрафной. Хорошо издали пробивают Туменко, Зец и Гунько. Но распечатать ворота соперника не удается. Хотя, будь расторопнее Спирин после розыгрыша штрафных, счет был бы открыт.

Во втором тайме картина меняется. Зрители видят совсем другую 'Кубань', и уже подопечным Леонида Ткаченко приходится обороняться. Защита действует слаженно. А однажды под удар бросается Спирин. В игру все чаще приходится вступать Рогачеву, который дважды срывает аплодисменты после ударов Герасимова.

В середине второго тайма из-за грубого нарушения правил против Крыштафовича вспыхивает потасовка. Судьям приходится разнимать игроков. Даже Дикань покидает свой пост и прибегает выяснять отношения.

'Кубань' не сбрасывает обороты, и опять приходится показывать свое мастерство Рогачеву, который чудом забирает мяч после удара в упор.

В концовке мог принести победу 'Балтике' воспитанник краснодарского футбола Шевченко, но пробить Диканя с трех метров ему не удается.

После матча наставник гостей Павел Яковенко признался, что результатом он не доволен, хотя знал, что игра будет непростой, поскольку 'Балтика' - серьезный соперник. При этом тренер удивил журналистов заявлением, что перед 'Кубанью' не стоит задача выхода в премьер-лигу.

Главный тренер 'Балтики' Леонид Ткаченко, напротив, счетом оказался удовлетворен, поскольку играть пришлось с лидером чемпионата, который по праву занимает первую строчку.

- Сегодня у нас был двенадцатый игрок - болельщики. Спасибо им за поддержку. Мы хотим радовать их хорошей игрой. Много работаем на тренировках, и уже виден результат. 'Кубань' нас не переиграла, - удовлетворенно заключил калининградский тренер.