неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Советский Спорт, 19.04.06
Ткаченко вернулся в Махачкалу. За ничьей.

Бывший наставник 'Анжи' не позволил выиграть другому дагестанскому клубу


"Динамо" Мх - "Балтика" 0:0

Нежданно-негаданно матч махачкалинских динамовцев и калининградской 'Балтики' стал центральным в туре. Виной тому удачный весенний старт обеих команд. Дагестанский коллектив, как и в прошлом сезоне, не объявляя о больших задачах, начал с побед, что сразу же нашло отражение в турнирной таблице. Калининградцы заявляли о попадании в десятку, но выигрыши над 'КАМАЗом' и 'Тереком' заставили специалистов приглядеться к балтийцам пристальнее.

Наставник калининградцев - человек в Дагестане не чужой. В 2002 году Леонид Ткаченко возглавлял другой местный клуб - 'Анжи', выступавший тогда еще в премьер-лиге. Вчера махачкалинские болельщики встретили Ткаченко аплодисментами.

Наставник хозяев Геннадий Гридин, руководствуясь известным принципом, выставил на матч победный состав предыдущего поединка. Первый тайм проходит примерно в равной борьбе с минимальным количеством голевых моментов. В середине тайма гости дважды получают право на штрафной удар, но в первом случае мяч попадает в стенку, а во втором пролетает выше ворот.

На удивление пассивно выглядит на сей раз наконечник динамовских атак - форвард таранного типа Гребеножко. Перед самым перерывом его заменяют. И именно следующая трехминутка оказывается наиболее острой в матче в исполнении бело-голубых. Хозяева прижимают калининградцев к воротам и бомбардируют их штрафную прострелами. В результате одного из них Пинчук пяткой бьет по летящему мячу метров с четырех, но промахивается.

Во второй половине встречи преимуществом уже основательно завладевают динамовцы. Прибавив в движении, они нагнетают напряжение главным образом на флангах. Калининградцы защищаются тактически грамотно, но на 65-й минуте в их оборонительных порядках происходит провал. Махачкалинец Пинчук убегает от обоих опекунов, и его сбивает вратарь 'Балтики' Рогачев. Судья назначает бесспорный пенальти, но к неудовольствию трибун не удаляет голкипера за 'фол последней надежды'. Через минуту возмущенный свист усиливается: нарушитель Рогачев реабилитируется, уверенно отражая 11-метровый удар.

В его непробиваемость динамовцы не верили до последних минут, перепробовав все, что возможно: дальние удары, фланговые прострелы, короткие комбинации и 'стеночки' с проникновением в штрафную площадь. Так, дважды подключаются к атакам защитники хозяев Носов и Гомленко, которые в упор расстреливают ворота калининградцев. Но всякий раз удача не сопутствует махачкалинцам.

В итоге - ничья, которую с гораздо большим удовлетворением восприняли гости.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер 'Балтики':

- Непростая игра для нас, но благодаря везению нам удалось получить очко. Впрочем, в определенный отрезок первого тайма - с 20-й по 40-ю минуту - преимущество скорее принадлежало 'Балтике'. Однако моих игроков подвела робость в атаке.

- Какая задача поставлена перед 'Балтикой' в этом сезоне?

- Конкретной задачи нет. Нам, как новичкам, нужно присматриваться к турниру. Рассчитываем завершить сезон в районе десятой строчки таблицы. Очень благодарен дагестанским футбольным болельщикам, которые сегодня поддержали меня перед началом встречи.

Геннадий ГРИДИН, главный тренер 'Динамо' (Махачкала):

- Нам противостоял сегодня сильный соперник - без громких имен, но с поставленной организованной игрой. Думаю, они вполне заслужили ничью.

- Почему не бьет пенальти Тонга, который в прошлом году не промахивался?

- В предыдущем поединке Тимофеев уверенно забил, и мы не стали менять пенальтиста. Сегодня удача от него отвернулась.

СТАТИСТИКА

Динамо (Махачкала) - Балтика (Калининград) - 0:0.
Нереализованный пенальти: Тимофеев, 64 (вратарь).
Динамо: Романенко, Тонга, Стрельбин, Носов, Акаев (к) (Агаларов, 59), Зиновьев, Тимофеев (Хан, 76), Самойлов, Анз.Садиров (Гомленко, 84), Хутов, Гребеножко (Пинчук, 42).
Балтика: Рогачев, Крыштафович, Спирин, Мурнов, Марков (Зец, 80), Гунько, Дуюн (к), Шевченко (Кагазежев, 67), Туменко (Дорохин, 89), Бианг (Церюта, 68), Рыжих.
Наказания: Марков, 31, Зец, 86, Хан, 85, Тонга, 90 - предупреждения.
Судья В.Казьменко (Ростов-на-Дону).
18 апреля. Махачкала. Стадион 'Динамо'. 6000 зрителей. +19 градусов.
Удары по воротам: 14-6, из них в створ ворот: 8-4, угловые: 6-3.
Лучший игрок матча: Алексей Рогачев ('Балтика').


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113