неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Советский Спорт, 17.04.06
Опять 'двойка'

Судья украл гол, за что схлопотал низкую оценку

Терек - Балтика 0:1

ФОЛ - МЕЛКИЙ, НЕПРИЯТНОСТИ - КРУПНЫЕ

Прошедший перед началом матча дождь не успел испортить футбольный газон в Пятигорске. Поэтому более техничные хозяева сразу и надолго забирают все нити игры в свои руки. Однако выгоды для себя грозненцы никак не могут извлечь. Плохо реализуются голевые моменты.

Дебютанты первого дивизиона постоянно прибегают к тактике мелкого фола, срывая одну атаку соперника за другой. Такая игра балтийцев приводит к тому, что уже к 30-й минуте матча они имеют в своем пассиве три предупреждения. Особенно усердствует в середине поля Хусяинов. Арбитр встречи Резников несколько раз прощает его. И все же на 64-й минуте за очередной удар по ногам соперника вынужден удалить грубияна с поля.

Создается впечатление, что 'Терек' уверен в своем превосходстве, и взятие ворот соперника - дело времени. Однако темп игры не повышается, что выгодно обороняющейся стороне.

За шесть минут до перерыва главный тренер хозяев Александр Тарханов меняет Шелеста на Иванова. И словно для игроков 'Терека' звучит своеобразный сигнал об окончании тайма. Во всяком случае, они 'останавливаются'. В эти минуты в составе гостей выделяются Бианг, 'продавливающий' своей мощью пару центральных защитников хозяев поля Шаронова и Курдюкова, а также опытный Дуюн и активный Рыжих. Именно эта пара и организует Гол: Рыжих проходит по правому флангу, делает прострел в центр поля, где Дуюн метров с 25 с полулета наносит точный удар в левый от вратаря угол ворот.

ГЛОТ РАССТРОИЛ 'ТЕРЕК'

В перерыве Тарханов делает две традиционные замены, выпустив на поле Будунова и Адиева, но никаких выгод 'Тереку' это не приносит. Время идет, а картина на поле остается неизменной. Даже оставшись вдесятером, 'Балтика' только увеличивает активность. По-прежнему выделяется Бианг, весьма грамотно действующий без мяча и держащий в напряжении оборону 'Терека'.

А в самом конце встречи происходит неприятный инцидент: в очередной атаке Будунов отдает пас налево Эдеру, который точно направляет мяч в ворота 'Балтики'. Гол? Боковой арбитр Андрей Глот после секундного раздумья поднимает флажок - 'вне игры'. Такого мнения на стадионе придерживается только он один. Инспектор матча Андрей Бутенко сразу указывает на его ошибку, а после просмотра видеозаписи эпизода оценивает работу главного арбитра Резникова на 'удовлетворительно', а виновника незасчитанного гола Глота и вовсе 'двойкой' (по пятибалльной шкале).

Тем не менее, пропустив первый в нынешнем чемпионате гол в свои ворота, грозненский клуб потерпел и первое поражение в первенстве.

Как заявил Александр Тарханов, 'Терек' подает протест на судейство в этом матче. Впрочем, и со своих подопечных наставник грозненской команды вину за поражение не снял: после матча все игроки 'Терека' совершали 'штрафные' пробежки вокруг поля. А сам Тарханов сообщил, что этим дело не ограничится, и снова, как и после нулевой ничьей в матче с 'Машуком-КМВ', пообещал не давать своей команде спуску.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер 'Балтики' Леонид Ткаченко заявил, что результатом игры, конечно же, доволен, а вот содержанием - нет. По его мнению, много претензий к бригаде арбитров, которые позволяли себе в идентичных моментах по-разному трактовать схожие нарушения.

Согласился с коллегой и Тарханов:

- В целом работу судей можно назвать неквалифицированной. А эпизод с верно забитым Эдером мячом: То ли это была ошибка судьи на линии, то ли он просто не хотел, чтобы мы брали очко. Инспектор матча Андрей Бутенко прекрасно разобрался в ситуации, кстати, довольно простой, и признал, что гол был 'чистый'. Мы же подаем протест.

- 'Терек' вновь теряет очки в общем-то на ровном месте. Этому есть объяснение?

- После двух приличных игр на выезде против махачкалинского 'Динамо' (0:0) и 'Волгаря' (3:0) игроки, наверное, решили, что дома с дебютантами из Калининграда легко расправятся на одном классе. Мы вновь наступили на те же грабли. Увы, но отсутствие опыта у многих молодых футболистов играет свою роль. Не все мои слова доходят до ребят.

Терек (Грозный) - Балтика (Калининград) - 0:1 (0:1).
Гол: Дуюн (Рыжих), 41.
Терек: Козырев, Джабраилов (к), Шаронов, Курдюков, Эдер, Алекс, Кулик (Адиев, 46), Шелест (Иванов, 39), Сирхаев, Мазаев (Будунов, 46), Жозимар (Атангана, 66).
Балтика: Рогачев, Крыштафович, Спирин, Церюта (Шевченко, 17), Мурнов, Марков, Дуюн (к), Хусяинов, Туменко, Бианг (Гунько, 90), Рыжих.
Наказания: Церюта, 11, Крыштафович, 17, Хусяинов, 29, Джабраилов, 30, Иванов, 60, Будунов, 67, Спирин, 74, Курдюков, 80, Бианг, 89 - предупреждения. Хусяинов, 64 - удаление (2-я ж.к.).
Судья А.Резников (Ярославль).
15 апреля. Пятигорск. Центральный стадион. 2500 зрителей. +16 градусов.
Удары по воротам: 17-6, из них в створ ворот: 8-2, угловые: 12-5.
Лучший игрок матча: Самуэль Бианг ('Балтика').


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113