неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Футбол Хоккей (Томь), 20.10.03
Футболистом быть не хотел

В "Кубани" этот форвард сразу приглянулся публике - быстрый, выносливый, всегда заряженный на атаку, он охотно открывается и постоянно нацелен на удар. И, что главное, довольно часто забивает. Этого не отнять: смотришь, а он уже делает свои кульбиты под восторженные аплодисменты болельщиков:

Самое удивительное в биографии этого человека то, что он никогда не собирался стать футболистом. И в Краснодар приехал главным образом учиться. Более того, до этого года Дидье вообще скрывал от родителей тот факт, что зарабатывает на жизнь футболом.

- К футболу я был равнодушен. Иногда смотрел его по телевизору, но самого особо к мячу нетянуло. Да и в семье у нас спортсменов не было, - рассказывает Дидье. - Мой отец был военным летчиком, мама - медсестрой. Мы часто переезжали. Родился я на военной базе в Кутаба, где служат парашютисты.

- Кем хотели стать в молодости?

- А выбора особого не было: мечтал стать летчиком, как мой папа. Становиться спортсменом я точно не собирался, хотя на детских олимпиадах (у нас есть такие соревнования) часто выигрывал забеги на полтора километра.

Когда вырос и пришло время определяться, где постигать азы летного искусства, отец посоветовал поехать на учебу в Россию: однажды он был в командировке в Москве и ему там понравилось. Я подумал и пришел в турфирму, где мне предложили несколько вариантов. Выбрал Краснодар. Только потому, что он на юге, рядом море, и мне сказали, что тут тепло. О России прежде слышал, что там холодно, что не всегда бывает комфортная погода. Но рассудил так: ничего страшного в этом нет.

- Поступили в летное училище?

- Не получилось. Первый год я честно учил язык, были такие курсы в академии физкультуры. Русский язык стал третьим: я знаю еще французский и английский. Было нелегко, но это было нужно сделать. Кстати, знание языка очень помогло потом на футбольном поле. Хотя порой, думаю, лучше бы его и не знать, чтобы не понимать, когда тебе иногда кричат обидные слова...

Прошел год, надо было учиться, и я поступил в Кубанский госуниверситет на факультет прикладной математики. Преподают там нормально, мне учеба нравилась. Пока я на четвертом курсе. Уже два года, как нахожусь в академическом отпуске. Причина одна: футбол забирает все время.

- Как же вы попали в большой спорт? Наверняка помогли Тонга и Тчуйсе?

- Нет, они приехали только в 98м, я с ними раньше не встречался. Со мной в Россию прибыл один игрок - Адриан Пахо: Все началось с того, что однажды на футбольном турнире для студентов-иностранцев в сельхозуниверситете меня заметил Хамза Абдулович Багапов и предложил попробовать свои силы в "Кубани". Я пришел на стадион, посмотрел игру, и никакого интереса она у меня не вызвала. "Кубань" тогда, в 98-м, вылетала из первой лиги во вторую. Но когда сам попробовал играть - понравилось. Определили меня в молодежную команду. Всем ребятам по 16 лет, а мне было уже 23 года. Так что меня по мячу учили правильно бить Виталий Калешин, теперь мы снова в одной команде, да Евгений Бузникин. Я был самым старшим и поэтому очень старался. Физически играть было легко, сил хватало, а вот что касается тактических схем: В этом совершенно не разбирался. Багапов определил меня в оборону, играл центральным защитником. Но постоянно забывал о своей позиции - мне очень хотелось забивать, и я все время убегал в атаку. Тогда меня поставили на край, но и там я после проходов по флангу не всегда успевал возвращаться назад. Потом уже перевели в нападение. Как раз в то время я познакомился с Тчуйсе, Тонгой, был еще Бруно Кваме, он сейчас во втором дивизионе Испании играет. Эти футболисты очень помогли - мы стали общаться, подружились, они меня подучили игре, подсказали, как надо двигаться на поле. Поначалу, я же говорил, мне было очень тяжело понимать партнеров по команде. Порой они давали пас, а я не знал, что делать. Потихоньку освоился, но в профессиональной работе помогли соотечественники.

- Как вы оказались в Красноярске?

- А это Александр Молдованов, у которого я играл в команде 'Центр-Р', сдержал свое обещание и устроил меня в команду мастеров. Я был очень рад возможности проверить себя в первой лиге. Красноярск - город очень большой и красивый, мне там понравилось. О том времени не жалею, хотя в конце 2001 года маловато выходил на поле, больше сидел в запасе. Но 4 мяча все-таки забил. А в прошлом году команда оказалась на последнем месте. Но зато отыграл весь сезон, забил 7 голов, и один из них - в Краснодаре. Вот тогда, видимо, меня и запомнили. В межсезонье Владимир Лагойда пригласил меня в "Кубань".

- Почему "Металлург" провалил сезон-2002?

- За Красноярск играли в основном 19-летние ребята, а футболистов старше 25-ти осталось всего четверо. Возникли большие проблемы с деньгами, перестали платить - перестали играть. Футболисты разъехались, а я специально остался. Ради получения игрового опыта и игровой практики.

- Вы оказались на виду. Приглашали в другие команды?

- После первого круга в прошлом году меня звали в "Томь", в "Амкар" и в хабаровский "СКА-Энергию". Я в то время на каникулы приезжал в Краснодар к жене. Наверное, от таких предложений не отказался бы, тем более за меня клубу предлагали очень хорошие деньги. Даже сам не знаю, почему стал такой дорогой! Однако все решили за меня. Руководство "Металлурга" заявило, что вопрос с моей продажей будет рассматриваться только по окончании сезона. Наверное, думали, что тогда заплатят еще больше. Однако после сезона руководству пришлось уйти в отставку:

- Когда позвонил Лагойда?

- В декабре. Он сказал, что хочет попробовать меня в "Кубани". Я был очень рад. Играть за "Кубань" было моей мечтой. К тому же я прекрасно знаком с Патрисом Тонгой, да и семья в Краснодаре живет.

- Дети есть?

- Да. У меня русская жена, училась в КубГУ на переводчика. У нас подрастают сын Родерик, ему 2 года 7 месяцев, и дочка Ванесса - ей год и месяц. После того как мы стали чемпионами первого круга, я съездил домой, в Камерун, рассказал родителям, что стал футболистом и что у меня все хорошо. Они очень удивились тому, что я спортсмен. Но были за меня рады. И папа сказал, что я сделал выбор, как и положено взрослому человеку. Родители уже на пенсии, я им помогаю.

- Смена тренера как-то повлияла на команду, на вашу работу?

- Футболистов об этом не спрашивают, они должны играть. У меня двухлетний контракт с клубом, меня все устраивает, а тот факт, что с приходом Николая Южанина изменились тактические схемы, вполне объясним. У него же свое видение футбола.

- В последнее время у вас была какая-то травма, и вы играли на уколах:

- Нет, серьезной травмы не было. Просто в Хабаровске сильно стала болеть нога, но теперь все прошло. Что там было, я объяснить даже не смогу, это врачи знают. Главное, что я опять готов на все сто процентов. А хорошее физическое состояние радует перед последними важными матчами.

- Их осталось всего шесть. Нужны только победы, а ведь еще играть с "Томью" и "Тереком":

- Да, победы нужны, и они будут, потому что мы все очень хотим попасть в Премьер-лигу. Мы этого хотим, и Бог будет с нами. Конечно, Он смотрит на нас: Понимаю, что может быть еще много сюрпризов, хороших и плохих, но если в этом сезоне мы добьемся цели - это будет лучший год в моей жизни.

- Самый последний вопрос: откуда взялись эти кульбиты после забитых голов?

- Это давно уже: Как-то сделал, людям понравилось, теперь даже ждут. Это как раз совсем не трудно, тут не думать надо, а делать!..


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113