неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 25.03.06
Здравствуй, футбол - 2006!

Александр ФАДИН: 'Новый сезон встречаем во всеоружии'

До старта 'Балтики' на своем поле пятого апреля с 'КамАЗом' из Набережных Челнов осталось десять дней. Как идет подготовка к новому футбольному сезону в нашем городе, корреспонденту 'Калининградской правды' Семену Кушнерову рассказал генеральный директор футбольного клуба Александр Фадин.

- Затяжная зима не застала нас врасплох, - отметил он. - Заранее был включен подогрев поля, хотя это недешево стоит. Каждые сутки из клубной кассы уходит по двадцать тысяч рублей.

Готовимся и к встрече зрителей. Цены на билеты повышать по сравнению с прошлым годом мы не стали. На Южную трибуну в секторы 1-9 и 13 они будут стоить 90 рублей. В секторы 10 и 12 - 100 рублей, а в 11-й - 120 рублей.

Посещение Северной трибуны обойдется болельщику в 70 рублей. Не забыты и ветераны войны. Для них в девятом секторе Южной трибуны выделено 200 мест по 15 рублей за билет.

Приступили к продаже годовых абонентов. Их стоимость колеблется от 1400 до двух тысяч рублей.

Огорчу любителей пива. Его запрещено продавать. Зато в избытке будут прохладительные напитки, мороженое. К услугам тех, кто захочет перекусить, будет достаточное количество буфетов, киосков, торгующих бутербродами, пирожками.

Хочу обратиться к калининградцам с призывом не мусорить на трибунах, не оставлять после себя ненужные газеты, использованные бутылки.

И, конечно же, достойно вести себя во время матчей. У клуба нет лишних денег, чтобы платить штрафы. В прошлом сезоне КДК ПФЛ наложило на нас денежный штраф за выбегание зрителей на поле, за бросание на беговые дорожки пиротехнических средств. Истинные болельщики не должны допускать подобные выходки. Более того, им следует самим следить за порядком и одергивать хулиганов.

С поклонниками 'Балтики' будет взаимодействовать созданный два года назад 'Клуб болельщиков'. Хочу напомнить любителям футбола, что 3 апреля, в 19 часов, в Доме искусств состоится встреча с руководством клуба и футболистами.

На должность пресс-атташе клуба приглашена энергичная Мария Починская. Надеемся, что она сумеет наладить контакты с общественностью.

Как и прежде, с выездных матчей будет вести репортаж радиостанция 'Балтик Плюс'. Конкуренцию ей может составить радиостанция 'Рамблер-аудио'. Так что у болельщиков будет выбор.

Еще одна новость. По совету губернатора Георгия Бооса мы вышли на руководство Минского автомобильного завода и заказали новый автобус. Стоит он порядка 250-280 тысяч долларов. К сожалению, спрос на эти машины так велик, что белорусы смогут поставить нам автобус не раньше четвертого квартала текущего года.

Сдержал свое слово губернатор и в части оказания нам финансовой помощи. Правительство области приобрело акции клуба на 360 миллионов рублей. Эти деньги, прежде всего, пойдут на улучшение инфраструктуры клуба.

Осенью должна воплотиться в жизнь идея о создании в областном центре футбольного холдинга, куда войдут, кроме нас, 'Балтика-2' и футбольные школы региона. Будет создан и совет директоров.

Леонид ТКАЧЕНКО: 'Надо укреплять клуб и постепенно двигаться вперед'

Этого события с нетерпением ждут болельщики. На футбольных полях страны начинается новый сезон. В первом дивизионе после годичного перерыва вновь выступает калининградская 'Балтика'. В дебютном гостевом матче наши земляки встречаются с 'Уралом' (Свердловская область). Накануне поездки корреспондент 'Калининградской правды' Семен Кушнеров беседовал с главным тренером 'Балтики' Леонидом Ткаченко.

- Леонид Иванович, оцените, пожалуйста, готовность команды к сезону-2006.

- Это покажут первые игры. Могу лишь сказать, что весь объем запланированной работы в подготовительном периоде выполнен полностью. Сложность была в том, что не все новобранцы прибывали к нам в одинаковой степени физической готовности. Часть из них свои физические кондиции восстановили полностью, остальные будут подтягивать их в ходе турнира.

- Вы удовлетворены итогами учебно-тренировочных сборов?

- Нам удалось провести 15 контрольных матчей, в которых одержано восемь побед, четыре встречи свели вничью и три проиграли. Забили 22 мяча и пропустили двенадцать. Обнадеживает, что 14 голов забито со стандартных положений, на сто процентов реализовали пенальти. И хотя особого значения результатам мы не придавали, но эмоциональное настроение у футболистов создалось хорошее. Меня интересовало качество игры, возможности новобранцев и их взаимодействие на поле. Лучшим бомбардиром с шестью забитыми мячами стал Сергей Рыжих, пусть и провел с коллективом только два сбора.

- В заявочном листе команды значатся 22 футболиста. С учетом длительного сезона вы считаете этого количества игроков будет достаточно?

- Рассчитываем, что в последний день заявочной кампании еще могут появиться у нас некоторые новые футболисты, которые находятся в сфере наших интересов.

В свою очередь хотим передать в 'Балтику-2' двух молодых, перспективных ребят - Антона Колчина и Виталия Губина. Им нужна игровая практика.

- Представьте новичков команды.

- У нас большая диаспора игроков из Краснодара. Это Максим Шевченко, Виталий Стрельцов, Самуэль Бианг, Роман Цирюта и Павел Дорохин. Все они будут играть на правах аренды. Кроме них - Сергей Гунько, Михаил Мурнов, Роман Кагазежев, Александр Туменко, Миодраг Зец, Сергей Рыжих. Все эти футболисты выступали в первом дивизионе и неплохо зарекомендовали себя на предсезонных сборах.

- Почему в этом списке нет защитника Лаврентия Микадзе?

- К сожалению, с ним связана неприятная история. Латвийская федерация футбола дисквалифицировала Микадзе на шесть месяцев. Те, кто нам его рекомендовал, обещали, что добьются сокращения срока наказания. Однако у них ничего не получилось. Поскольку Микадзе не только квалифицированный защитник, но и человек порядочный, положительно влияющий на микроклимат в коллективе, то решили оставить его в Калининграде и ждать, когда откроется трансферное окно летом.

- Не жалеете, что не смогли удержать в составе Эльдара Низамутдинова?

- Форварды, которых приобрели, выше классом Низамутдинова. И они хотят играть у нас. Эльдар же завысил самооценку, постоянно нагнетал ситуацию вокруг своей особы. Не хотел ждать, когда прояснится финансовая ситуация в клубе. Упрашивать, уговаривать кого-то не в моих правилах.

- Ранее вы настаивали, что в команде должно быть три вратаря. Заявили же только двоих. Почему?

- Иметь трех вратарей - сейчас это роскошь для 'Балтики'. Кто он, третий голкипер? Это должен быть молодой, талантливый игрок с перспективой на будущее. Из просмотренных вратарей таких не оказалось. Поэтому и решили заявить двоих.

- Какие задачи поставлены перед командой на сезон?

- Мне, как тренеру, никто никаких задач не ставил. Сам себе определил цель, которую обозначу коллективу: быть в середине турнирной таблицы и поступательно двигаться вперед. При этом никаких шапкозакидательских настроений.

Мне непонятно другое. Почему наш стадион - один из худших в России? Почему на автобусе не мы ездим, а он на нас? Почему в городе нет ни одного искусственного поля, отсутствует учебно-тренировочная база?

В таких условиях быстро подняться вверх невозможно, да и нецелесообразно. Один раз мы уже обожглись, когда побежали впереди паровоза. Поэтому надо подтягивать инфраструктуру клуба и одновременно решать задачу выхода в премьер-лигу. На это потребуется время.

- Какие команды считаете основными соперниками в первом дивизионе?

- За путевки в премьер-лигу будут бороться 'Кубань', 'КамАЗ', 'Содовик', 'Анжи', 'Салют-Энергия', у которых годовой бюджет от шести до десяти миллионов долларов. Не исключено, что может выстрелить кто-то еще. Все остальные команды примерно одинакового уровня с нами.

- Намереваетесь привлекать в команду воспитанников местного футбола?

- В области постепенно выстраивается определенная футбольная вертикаль. Надеюсь, что найдем деловой контакт с 'Балтикой-2'.

Мы уже передали им ряд перспективных игроков - Савчука, Архипова, Гибадуллина. В свою очередь, в поле нашего зрения попали некоторые футболисты 'Балтики-2'. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы в главной команде региона играло как можно больше калининградцев.

- Календарь игр вас устраивает?

- Возвращение к первому варианту календаря ставит нас в более сложные условия. На старте сезона придется встречаться почти со всеми командами, которые ставят перед собой высокие цели.

- С болельщиками в течение сезона будете встречаться?

- А для кого же мы играем? По возвращении с первого выезда проведем третьего апреля в Доме искусств встречу с болельщиками, где представим новобранцев команды, отчитаемся о проделанной работе, выслушаем напутствия. Такие встречи станут регулярными на протяжении всего сезона.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113