неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 09.02.06
"Балтика" в Турции

В Анталии к нашей команде присоединились 5 новичков

Анталия - сердце южного побережья Турции - расположена в восточной части Средиземноморья. В древние века эта территория называлась Памфилией, что означает "земля всех племен". Вот и сейчас на турецкой ривьере протяженностью 350 км - в Кемере, Бельбеди, Анталии, Белеке, Сиде и Алании тренируются полтора десятка российских и зарубежных клубов. Места хватает всем. Отелей, рассчитанных на любой футбольный кошелек, построено достаточно - от трех до пяти звезд.

Как и в прошлом году, "Балтика" поселилась в пятизвездочной "Аркадии". Рядом квартируют "Факел", "Кубань", "Содовик", брянское и махачкалинское "Динамо", "КАМАЗ", казахские "Тобол" и "Ордабасы", а также "Амкар", "Шинник" и белорусский "Гомель".

Первоначально калининградцы собирались остановиться в "Миракле", но потом от нее было решено отказаться. В этой гостинице поселились футболисты сразу нескольких команд - полей для занятий на всех могло не хватить. Да и карты раньше времени своим будущим соперникам наши тренеры, похоже, раскрывать не захотели.

Новые лица

4 февраля вечерним рейсом Калининград-Москва балтийцы вылетели в столицу, чтобы ранним утром следующего дня отправиться в страну янычар и дешевых кожаных курток. В состав калининградской делегации вошли наставник Леонид Ткаченко, тренеры Юрий Бондарев, Зураб Саная, Виктор Яблонский, врач Сергей Маслов, массажист Сергей Озерян и администратор Андрей Дементьев. Состав футболистов таков: Дмитрий Астахов, Михаил Барановский, Виталий Губин, Егор Крыштафович, Денис Спирин, Алексей Рогачев, Максим Григорьев, Роман Тузовский. Остался дома приболевший Антон Колчин.

Уже в Москве к нашей команде присоединились Юрий Хусяинов, Эльдар Низамутдинов, Сергей Игнатьев, Евгений Марков и Владислав Дуюн, а также тренировавшиеся на сочинском сборе Сергей Гунько, Максим Шевченко, Виталий Стрельцов и Сергей Родин. Этих игроков после сочинского сбора отпустили по домам. Отдохнуть.

В Турции появились и совсем новые лица - Микадзе, Туменко, Рыжих, Горшков, Хмест.

О защитнике Лаврентии Микадзе из лиепайского "Металлурга" наша газета уже рассказывала. Кроме грузина подъехал 22-летний полузащитник Александр Туменко - за плечами воспитанника московского "Спартака" выступления за "Мострансгаз" и ярославский "Шинник".

Нападающий из Польши Марцин Хмест, которому на днях исполнится 27 лет, успел поиграть в таких польских командах, как "Кракус", "Вислянка", "Хутник", "ГКС Бельхатув", а последним его клубом была варшавская "Легия", в которой он даже сыграл два матча в Кубке УЕФА. 26-летний нападающий Сергей Рыжих несколько лет успешно защищал спортивные цвета хабаровского ФК "СКА-Энергия". Последним местом работы воспитанника донецкого училища олимпийского резерва была ужгородская команда "Закарпатье". А до переезда на Дальний Восток форвард выступал за "Авангард-Индустрию" (Ровеньки) и харьковский "Металлист". По свидетельству очевидцев, у Сергея поставленный удар с обеих ног. Может зацепиться за мяч и сыграть на втором этаже.

Пробует свои силы в "Балтике" и 19-летний вратарь Илья Горшков (дубли столичных "Спартака" и "Торпедо", а также "Химки").

Завершится сбор 19 февраля.

Перед отъездом в аэропорт Храброво я поинтересовался у нашего вратаря Михаила Барановского - не боится ли он теперь летать на самолетах. Дело в том, что 31 января "Балтика", завершившая сбор в Сочи, отправилась рейсовым самолетом в Москву. Погода на Черноморском побережье резко ухудшилась - повалил снег, гремел гром. Едва самолет поднялся в воздух, как в корпус лайнера попала молния, его сильно тряхнуло. Но летчики не растерялись и выправили ситуацию - самолет благополучно приземлился в Шереметьеве.

- Я сидел и слушал плейер, - рассказал Михаил. - Как вдруг увидел в иллюминаторе яркую вспышку рядом с крылом. Самолет начал падать. Мелькнула мысль - все, конец. Но, к счастью, все обошлось... Перед отлетом из столицы в Калининград настроение у всех было неважное. Признаюсь, мы сильно испугались. Ведь самолет мог разбиться. Но сейчас никаких опасений нет.

Семь баров, шесть ресторанов

Как было сказано выше, "Аркадия" хорошо знакома балтийцам - тем, кто готовился в составе нашей команды к прошлогоднему первенству. Отель состоит из нескольких четырех-, пяти- и шестиэтажных корпусов. Гостиница расположена в 35 км от аэропорта Анталии, в 500 метрах от поселка Белек, на самом берегу моря.

В комфортабельных номерах традиционный набор удобств: ванна, душ, кондиционер, телевизор с несколькими российскими каналами, телефон, мини-бар с прохладительными напитками и пивом, сейф. Есть балкон, с которого можно любоваться морскими пейзажами.

В "Аркадии", как и подобает отелю такого класса, шесть ресторанов, один из которых работает по системе "все включено" (то есть ешь-пей сколько влезет бесплатно). Семь баров, три открытых и один закрытый бассейн. Совершенно бесплатно можно сходить в сауну, турецкую баню и тренажерный зал. Работают интернет-кафе, парикмахерская и прачечная, где "Балтика" стирает форму (на сбор взяли два комплекта - серого цвета и белого). На территории "Аркадии" построено несколько футбольных полей разных размеров. В двух шагах четыре теннисных корта.

Но тренируется "Балтика" в другом месте, неподалеку от "Аркадии". Там качество травяного покрытия лучше. И полей больше. Ехать туда минут пять на автобусе, который специально возит нашу команду на игры и тренировки.

- Мы внимательно следили за эпидемией птичьего гриппа в Турции, - сказал директор "Балтики" Александр Фадин. - И хотя некоторые команды выбрали Кипр, испугавшись опасного заболевания, мы решили не менять график подготовки. Кроме "Балтики" в Турции сейчас тренируется много команд. Организаторы сборов гарантировали нам, что все будет хорошо. Так что опасаться за здоровье футболистов нет никаких оснований.

С ветерком в Анталию

В отеле можно без проблем поменять валюту и взять напрокат автомобиль (сутки аренды стоят около 35 долларов). В единственный предусмотренный на сборах выходной тренеры разрешат мотнуться в Анталию. Там можно посетить старый город с узкими улочками, ведущими к порту, древнюю крепость, башню с часами на площади Калекапысы, мечеть с воротами, которые старше Кенигсберга. Полно сувенирных лавок и магазинчиков. Также в Анталии находится второй по величине в Турции археологический музей, в котором экспонируются уникальные исторические находки эпохи палеолита и времён Османской империи. Впечатляет и природа. Это места дивной красоты - лазурный залив, горный хребет Тавр, покрытый сосновыми лесами. Здесь 300 дней в году светит солнце. Настоящий рай для любителей позагорать и искупаться. В эти дни на Средиземноморье хорошая погода (+10оС), но купающихся немного. "Отдыхающие" - в основном футболисты.

Но балтийцам не до отдыха. Ежедневно проходят по две тренировки. Причем, интенсивная разминка предусмотрена даже в дни контрольных матчей.

8 февраля "Балтика" провела первый спарринг в Турции. Подробности - в следующем номере "НК".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113