неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 02.02.06
"Я вовремя купил квартиру"

Форвард "Балтики" Сергей Егоров обосновался в Калининграде, но играть будет в другой команде

32-летний нападающий Сергей Егоров провел в "Балтике", в общей сложности, два сезона. Впервые игрок вышел на поле в футболке нашей команды в 2000 году. Затем покинул янтарный край. Поиграл в нескольких российских и казахской командах - "Содовике", карагандинском "Шахтере" и "Анжи".

В январе 2005-го Егоров снова объявился в нашем городе и, пройдя с "Балтикой" предсезонные сборы, второй раз стал полноправным балтийцем. Воспитанник казахского футбола сыграл в минувшем первенстве в 21 матче и забил 1 гол. В середине ноября 2005-го у Егорова истек контракт с "Балтикой" и сейчас он занят поиском нового места работы.

- После окончания первенства у меня состоялся разговор с наставником "Балтики" Леонидом Ткаченко. Он поблагодарил за сотрудничество и сказал, чтобы я искал себе новую команду. В принципе я был готов к этому - еще перед началом сезона меня предупредили, что рассчитывают на меня только в 2005 году. Приглашают для решения конкретной задачи - вернуть "Балтике" место в первом дивизионе. Мы это сделали. Что ж, теперь придется на время покинуть Калининград. Жаль.

- Дальше куда?

- У меня есть несколько предложений. В ближайшие дни определюсь. Нельзя исключать, что поеду в Казахстан.

- Тем не менее, жить остаешься в Калининграде. Ты ведь недавно квартиру здесь купил...

- Так и есть. Приобрел благоустроенную квартиру в хорошем районе города. Недавно закончили ремонт. Я давно решил здесь обосноваться. И мне, и семье город очень нравится. Климат хороший. Когда играл в Элисте, там летом жарища страшная. Жить невозможно. Раньше арендовали жилье. Теперь появился свой угол. О квартире в Калининграде давно мечтал. Откладывал деньги. Чего скрывать, за время, что играю в футбол, удалось неплохо заработать. Когда собрали нужную сумму - сразу приобрели здесь квартиру.

- Дорогая нынче недвижимость?

- Я разговаривал со специалистами и они посоветовали не затягивать этот вопрос. Поэтому в начале 2005-го я пошел на квартирную сделку. Могу сказать, мне повезло. Теперь такая квартира, наверное, 90 тысяч долларов стоит. Осенью еще и машину взял - "Ауди-А6". Решился, так как остаюсь в Калининграде навсегда. И тут повезло, по льготной растаможке успел оформить все бумаги. Опять экономия.

- В 2004 году вместо "Анжи" ты мог оказаться в "Балтике". Даже тренировался с нашей командой... Почему не получилось вернуться?

- Я был на первом сборе команды в 2004 году, который она проводила в Калининграде. Почему не остался в "Балтике"? Предметный разговор с тогдашним главным тренером Сергеем Бутенко у меня не состоялся. Мне нужно было поддерживать спортивную форму, и мне позволили заниматься с "Балтикой". С предложениями вернуться в команду - ко мне не обращались. Тогда, если помните, руководство взяло курс на резкое омоложение состава. Чем это закончилось - все знают. "Балтика" покинула первую лигу.

- Теперь не жалеешь, что тогда поехал в Махачкалу?

- Правильно сделал, что выбрал вариант с дагестанской командой. Когда поступило предложение от "Анжи", особо не раздумывал. Быстро собрал вещи и поехал на сборы. Сразу понял, что я нужен махачкалинскому клубу. Тем более, я находился в неплохой спортивной форме - приехал подготовленный. Тренер "Анжи" Евгений Кузнецов сказал, что верит в меня. Проблем с подписанием контракта не возникло. И хотя поначалу я выходил только на замену, все же смог пробиться в основной состав.

Но в разгар первенства Кузнецова уволили, и новым главным тренером стал Галямин. Он мне сразу объявил, что меня в составе не видит. У него были свои игроки, на которых он и сделал ставку. А мой контракт действовал до конца 2005 года. После разговора с президентом "Анжи" был найден компромисс: если подыщу себе новое место работы, меня отпустят с миром...

- И ты оказался в "Балтике"?

- Отпуск по обыкновению проводил рядом с семьей в Калининграде. Мы тогда еще квартиру снимали. Со мной связался Леонид Ткаченко и позвал в "Балтику". Вообще-то в команде я мог оказаться еще раньше - в 1998 году. "Балтику" как раз Иваныч (Ткаченко, - прим. авт.) тогда тренировал.

- И что помешало?

- Я прилетел сюда на просмотр. В то время правами на меня владел агент. Он запросил за мой трансфер сумму, которую руководство клуба посчитало завышенной. А меня мало кто знал. Ведь в Россию я всего годом ранее из Казахстана прибыл.

Из-за агента почти каждый год менял клубы. Камышинский "Текстильщик", ленинск-кузнецкая "Заря", ижевский "Газовик-Газпром", элистинский "Уралан"... Поколесил по стране. Много чего повидал. Лишь в 2000 году удалось зацепиться за "Балтику". Мою кандидатуру посоветовали тогдашнему боссу клуба - Чепелю. Он пригласил на просмотр. В итоге я остался в команде Кармана.

- Если сравнить тот сезон в первом дивизионе - и этот во втором... Когда лучше игралось?

- Больше побед мы одержали в 2005 году. Но во второй лиге. А в 2000 году играли в первой - правда, проигрывали частенько. Сложно сравнивать два этих турнира. Они не похожи друг на друга. Разный уровень.

- В минувшем сезоне ты играл и в нападении, и в полузащите. Кто же ты по амплуа?

- Могу выступать на любой позиции в передней линии и в центре. На прошлых сборах меня наигрывали в центре полузащиты - ближе к форвардам. А в ходе сезона выходил и "под нападающими", где больше нужно созидать, и на острие атаки.

- От чего больше получаешь удовлетворение - от результативной передачи или от гола?

- Забивать самому всегда приятно. Но футбол игра командная и не менее важно отдать хороший пас. А если он получился еще и красивый, и привел к взятию ворот - радости не меньше.

- С твоими габаритами (рост 187 см, вес 75) ты обязан часто забивать головой. Согласен?

- Сезон-2005 получился не голевой. Не скрою, имел удобные моменты, но не забивал. Это, конечно, минус. А вообще меня во все команды брали из-за высокого роста. Поскольку мой конек - игра на "втором этаже". В прошлом сезоне в основном выигрывал борьбу наверху и скидывал партнерам, а они уж там забивали.

- Часто на поле покрикивал на молодых?

- Нет. Я не из того разряда футболистов, которые кричат на поле из-за ошибок молодежи. Я ведь тоже когда-то начинал играть, много чего не умел. Так же как и они учился у "стариков". Ошибался... Да и сейчас помарки допускают даже опытные футболисты. Проблем с партнерами не припомню ни сейчас, ни раньше.

- Тебя легко вывести из себя?

- Спортсмены - люди азартные, в пылу борьбы часто заводишься. Появляется желание не уступить ни в одном игровом эпизоде. Но травму никому не желаю специально наносить. Хотя раньше, если защитник раз-другой по ногам заедет - мог ответить. Теперь стал мудрее.

- А в жизни?

- Я спокойный человек.

- И с судьями не споришь?

- Бесполезно это делать. Рефери, как говорится, всегда прав. Свои решения он практически никогда не отменяет.

- Ты компанейский человек?

- Друзей у меня много. Особенно футболистов, причем по всей стране. Люблю пообщаться с людьми. Поговорить на разные темы. В футбольные коллективы, которых было немало на футбольном веку, я легко вливался.

Без проблем всегда находил общий язык с партнерами. И расставался потом по-хорошему.

- Наверное, и по магазинам любишь ходить?

- Не угадали. Когда с семьей ходим за покупками, делаю это без восторга. Все равно все выбирает супруга.

- Домашние животные в новой квартире появились?

- Сынишка просит купить собаку или кошечку. В ближайшее время доставим ему радость. Жена Светлана не против.

- Что им на Новый год подарил?

- Сыну "МР-3 плейер", а жена хотела приобрести бытовые приборы на кухню. Новоселам ведь много чего нужно. Подарки не стали сюрпризом. Каждый получил то, что он хочет.

- Новый год в новой квартире справляли?

- Да. Никуда не поехали. Столько лет не было своей жилплощади, и хотелось побыть дома. А вот гости приходили, и мы наведывались к ним.

- На какой возраст ты себя ощущаешь?

- На свои 32 года. Сил поиграть еще пару лет хватит. Но за это время нужно решить, чем заняться после окончания карьеры. Но с футболом я расставаться не хочу. Может быть, потом поступлю в ВШТ.

- Как и все футболисты, наверняка следишь за иностранными чемпионатами?

- Обязательно. Очень нравится английский. Много силовой борьбы.

Напоследок Егоров произнес: "Как только определюсь с новой командой, обязательно позвоню и сообщу".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113