неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 10.01.06
Зима - пора футбольная

Болельщики - народ нетерпеливый. До начала первенства России по футболу в первом дивизионе еще два с половиной месяца, а людям уже не терпится узнать: что нового в команде?

Вот и отправился корреспондент «Калининградки» на стадион «Балтика», где встретился с главным тренером Леонидом Ткаченко и директором клуба Александром Фадиным.

- Все 13 футболистов, которые по итогам прошлого года были оставлены в команде, 5 января прибыли из отпуска без опозданий, - отметил Л. Ткаченко. - Это Михаил Барановский, Алексей Рогачев, Андрей Кондрашов, Денис Спирин, Егор Крыштафович, Владислав Дуюн, Евгений Марков, Юрий Хусяинов, Антон Колчин, Эльдар Низамутдинов, Сергей Игнатьев, Дмитрий Астахов и Виталий Губин. Пока агент Максима Григорьева, в числе других выставленного осенью на трансфер, не нашел ему команду, Григорьев также занимается с нами.

Приехали несколько молодых игроков из других городов. Фамилии их называть пока не буду.

Выступать за «Балтику» изъявляют желание многие, но не всех приглашаем на просмотр. В отличие от прошлых лет, сейчас ведем точечную селекцию. Будем ориентироваться только на тех футболистов, которые могут реально усилить игру команды, закрыть проблемные позиции. Такие игроки на примете есть, и с ними ведем переговоры. Появятся новые кандидаты и в Сочи, куда 16 января выезжаем на первый учебно-тренировочный сбор.

Пользуясь случаем, хочу выразить признательность начальнику юридического института МВД РФ профессору Виталию Бочарову за предоставленную возможность заниматься в спортивных сооружениях КЮИ.

Произошли изменения и в руководящем штабе команды. Добавился еще один тренер - Виктор Яблонский. Его особо представлять широкой футбольной общественности не надо. Пять сезонов он провел в команде. Единственный футболист, кто отыграл почти все матчи, когда «Балтика» выступала в высшей лиге.

Вместо администратора Вячеслава Никифорова будет работать Андрей Дементьев.

- Болельщиков очень интересует, каков бюджет клуба, - продолжил разговор Александр Фадин. - Хватит ли денег, чтобы прочно закрепиться в первом дивизионе? Пока не готов ответить на этот вопрос. Ситуация прояснится только после встречи с губернатором области Георгием Боосом, которая состоится в ближайшие дни. По предварительным расчетам, клубу надо пять миллионов долларов. При этом следует учитывать особое географическое положение региона, огромные затраты на перелеты.

Городской совет, мэрия, наш генеральный спонсор нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» выделили «Балтике» чуть более двух миллионов долларов. Надо искать еще три.

Когда окончательно станет известен наш бюджет, тогда поставим и задачу команде на сезон.

Не все игроки, которых выставили в прошлом году на трансфер, сумели найти себе новые команды. Не подошел грозненскому «Тереку» Андрей Чикунов. Сейчас он отправился на просмотр в астраханский «Волгарь-Газпром». Пришел запрос из рязанского «Спартака-МЖК» на Евгения Швореня, что этот клуб нуждается в его услугах.

* * *

С 15 января начнет подготовку к сезону по полной программе и «Балтика-2». Сейчас главная задача для руководства клуба - пройти лицензирование в ПФЛ в конце января.

По словам главного тренера команды Юрия Копылова, потеря в межсезонье только одна. Призван на службу форвард Виталий Борисюк. В настоящее время 21 футболист проходит медицинское обследование. Первый сбор по традиции состоится в Светлогорске.

Не теряют времени и топ-арбитры. Их у нас двое. Это арбитр ФИФА Александр Гвардис и судья международной категории по футзалу и республиканской категории по футболу Екатерина Кулишова.

У Гвардиса сезон-2005 сложился удачно. Он сумел сохранить место в списке арбитров ФИФА и на предстоящий сезон. В этом году сокращено число арбитров, обслуживающих премьер-лигу, до 20 человек. 12 из них, в том числе и наш земляк, освобождены от предварительного отбора, что позволит ему спокойно готовиться к предстоящему сезону. В ближайшие дни он поедет в Кисловодск, где будет проводить контрольные матчи команд различных дивизионов. 15 февраля отправляется на международный семинар в Испанию.

Кулишова по итогам сезона-2005 вошла в число лучших судей первой лиги российского чемпионата среди женских команд. В этом году ей доверено обслуживать матчи высшей женской лиги.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113