неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Независимая спортивная газета (Краснодар), 07.12.04
Ренат Дубинский: «Все мы немного азиаты»

Защитник ярославского «Шинника» Ренат Дубинский вполне доволен своей игрой против чемпионов Европы - греков. Однако выступает он не за российскую сборную, а за казахстанскую. В настоящее время воспитанник ставропольского «Динамо» проводит отпуск дома. Отдыхать ему, правда, некогда - нужно набрать хорошую форму, а, главное, решить, за какой клуб выступать дальше.

- Мне звонил Морозов - второй тренер «Шинника», - рассказывает футболист, - попросил, чтобы 15-го декабря я приехал в Ярославль. Надо потолковать. Поеду, послушаю, что скажет. А сразу после выхода в отпуск думали отправиться семьями с Берко и Даевыми куда-нибудь в теплые края, однако Вячеславу - экс-игроку сборной России - не оформили вовремя выездной документ, и турне сорвалось. Приехал тогда в Ставрополь, съездил к родителям в Кочубеевское, думал еще в Кисловодске какое-то время побыть, побегать там кроссы, но опять не получается - нужно в Калининград лететь - оставленную там квартиру посмотреть. Может, и продать ее придется.

- Ренат, так где вы думаете выступать в следующем году? В «Ростове»? В «Рубине»? За границей?..
- Лично мне звонили тренеры казахстанских команд - «Кайрата» и «Жениса», чемпиона страны, и крепкого середнячка. Но я пока не дал ответа. В России моим трудоустройством занимаются агенты. Они прорабатывают варианты с Ростовом, Казанью и Ярославлем. Было также приглашение в «Томь» - еще от Гостенина. Интересовались «Химки».

- А из «Шинника» вы решили уйти бесповоротно?
- Нет, почему же. Но если я не найду команду самостоятельно, ярославцы, скорее всего, отдадут меня куда-нибудь в аренду.

- Я слышал, что Ярославль покидает много игроков, в том числе и защитников-
- Не знаю, не знаю- Болгары Кушев со Станевым пока не ушли. Говорят, Рубин переезжает в Москву, но у него действующий контракт с «Шинником», как и у Спахича-

- Лично вас уговаривают остаться-
- Не только меня. Но все наши игроки ждут, как решится вопрос с финансированием команды на следующий сезон. Если все изменится в лучшую сторону, заключим контракты на более выгодных условиях. Поэтому Морозов и говорит: «Не спеши уходить, подумай». И мне, честно говоря, не хочется покидать Ярославль-

- Ладно, давайте перейдем к делам международным. Как вы оказались в сборной Казахстана? Ведь в 2003 году Газзаев включил вас в расширенный список кандидатов в сборную России.
- Да несерьезно все это было! А там - другое дело. Мне в конце прошлого года позвонил бывший защитник «Алании», а ныне главный тренер «Кайрата» и сборной Казахстана Сергей Тимофеев. Говорит: «Приезжай». И я приехал. Сборная есть сборная. К тому же раньше я жил в Казахстане, у меня там остались родственники.

- И как вам эта сборная?
- Перспективная команда. В футбол в Казахстане вкладывают хорошие деньги, и со временем там все наладится.

- Но почему Европа? В Азии ведь уровень футбола гораздо ниже. Больше шансов пробиться на чемпионат мира. Вон Узбекистан идет в своей группе на первом месте-
- В Азии нет никаких перспектив. Там такие богатые страны, как Эмираты, Иран, Кувейт, просто покупают матчи. В Европе другое дело. Взять ту же Латвию - десять лет назад латыши тоже проигрывали всем подряд, а в этом году выступили на Евро.

- И много россиян, кроме вас, играет за Казахстан?
- Руслан Балтиев из «Москвы», Александр Фамильцев из «Томи» и Дмитрий Ляпкин из «Химок». Раньше в «Ростове» играли казахстанцы Самат Смаков и Андрей Карпович - теперь они оба в «Кайрате».

- Вы отыграли за сборную Казахстана во всех четырех отборочных матчах чемпионата мира-2006: с Украиной - 1:2, Турцией - 0:4, Албанией - 0:1 и Грецией - 1:3. В каких играх вы могли «зацепиться»?
- С Украиной мы пропустили решающий гол на 92-й минуте - обидно было! В матче с Албанией имели полное преимущество, судья не дал нам два явных пенальти. У албанцев было всего два момента, и один они использовали.

- Вернемся в Россию. Как в «Шиннике» оказался Олег Долматов?
- Смена тренера была обусловлена нашей слабой игрой. В прошлом году «Шинник» стал пятым. В этом хотели подняться еще выше. Но команду на старте залихорадило. А тут еще начались финансовые проблемы. Переломным же в судьбе Побегалова стало наше поражение в Кубке от «Терека». Тренер сам подал в отставку. Когда команду принял Олег Долматов, «Шинник» шел на четырнадцатом месте. А закончил чемпионат - на шестом.

- Благодаря Долматову?
- Я считаю, это один из самых умных и опытных специалистов в российском футболе. Правда, тренировочным процессом руководит второй тренер Французов.

- Итак, вы еще не решили, останетесь ли в Ярославле. А в Ставрополь нет желания вернуться?
- С «Динамо» пока еще все непонятно. Как и в былые годы у команды масса своих проблем.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113