неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 15.11.05
Губернатор занялся футболом

Георгий Боос на минувшей неделе вновь продемонстрировал склонность к нестандартным решениям. Совещание по проблемам футбола в регионе из стен здания на Д. Донского, 1, неожиданно было перенесено на «Балтику». Хотя выбор места, в сущности, выглядел вполне логичным, учитывая тему обсуждения.



Впрочем, никто, включая председателя облдумы Владимира Никитина, министра здравоохранения Елену Клюйкову и вице-мэра Александра Коваленко, особо этому не удивился. А для президента областной федерации футбола Дмитрия Чепеля, директора ОСДЮШОР по футболу Владимира Иванова, спортивного директора «Балтики-2» Корнея Шперлинга и других приглашенных стадион - привычная cреда.

По-настоящему губернатор озадачил сидевших за столом, когда сразу заявил, что «будущее достойное выступление «Балтики» в первом дивизионе - частная задача. Сегодня надо смотреть глубже: каковы перспективы развития спорта на всех этажах, от детского и семейного до любительского и профессионального», - сказал он.

Ответ Владимира Охулкова, и.о. председателя облспорткомитета, который взялся было рассказывать о численности занимающихся футболом, количестве спортсооружений, их пропускной способности и так далее, Г. Бооса явно не удовлетворил.

- Проблемы нужно решать в контексте, - повторил он с нажимом. - Я хочу знать положение дел в массовом спорте. Вспомните: раньше было множество различных соревнований - «Кожаный мяч», «Колосок», «Белая ладья», всякие там «Папа, мама и я - спортивная семья»... Где все это?

Достаточно скоро выяснилось, что хотя детские и подростковые турниры по игровым видам - футболу, волейболу, баскетболу - и проводятся, но явно мало участвует в них команд. В области насчитывается 284 общеобразовательных школы и далеко не каждая, особенно на селе, устраивает состязания среди классов, чтобы затем из сильнейших спортсменов формировать сборные и двигаться дальше.

- Не сильно беспокойтесь о профессиональном футболе, - продолжал напирать губернатор. - Ваша задача думать о массовости. Это здоровье населения, социальная подпитка, популяризация спорта среди молодежи. Должна быть разработана программа. Комплексная, целевая, наполненная конкретным содержанием. И только тогда мы будем выделять под нее деньги. Всем ясно?

Присутствующие согласно закивали.

- Иначе в следующем году я вас уволю, - спокойно пообещал он В. Охулкову.

- А вам, Елена Александровна, - обратился Г. Боос к Клюйковой, - вам лично поручаю такую программу подготовить.

- У нас, Георгий Валентинович, есть высокие достижения в спорте, - неожиданно взял слово Геннадий Морозов, бывший председатель облспорткомитета. - В 1980 году на Олимпиаде в Москве братья Анатолий и Сергей Белоглазовы стали олимпийскими чемпионами по вольной борьбе. Хорошо развивается академическая гребля, Дмитрий Розинкевич на Олимпийских играх в Атланте завоевал бронзовую медаль. Мы неплохо выступаем на Спартакиаде учащихся России...

- Переходим к специфической части совещания, к футбольному клубу «Балтика», - предпочел не отвлекаться губернатор. - Полагаю, правительству вместе с мэрией Калининграда следует делить как бремя ответственности за клуб, так и бремя собственности. Что надо «Балтике» на следующий год, сколько просят футболисты? - обратился он к Клюйковой. Та заглянула в бумаги.

- Сто восемьдесят миллионов рублей.

- Многовато...

- Но согласно новому регламенту ПФЛ бюджет команды первого дивизиона должен составлять не менее пяти миллионов долларов, - попытались обосновать свою позицию представители клуба.

- 180 миллионов - это шесть с половиной миллионов долларов, умейте считать, - моментально парировал Г. Боос. - При бюджете в семь миллионов Фадин, ваш директор, обещал мне призовое место.

Когда речь зашла о финансировании, участники совещания, понятно, заметно оживились. Корней Шперлинг напомнил, что для развития футбола необходимы соответствующие условия, которые отвечали бы современным требованиям. Нужны поля, в том числе с искусственным покрытием. Пора вообще по-новому, профессионально рассматривать ситуацию.

- Голыми деньгами проблему не возьмешь, - согласился Г. Боос. - Как, впрочем, и голым энтузиазмом. Кстати, какова стоимость искусственного газона?

- Порядка 9-10 миллионов. Рублей.

Соображениями о «Балтике-2», которая на своем уровне в нынешнем сезоне выиграла почти все главные трофеи российского футбола, перспективах команды поделился Владимир Иванов. «Нам предстоит второй дивизион. Не забывайте, это совершенно другой уровень, к которому нельзя подходить с любительскими мерками», - подчеркнул он.

Выслушав мнения присутствовавших, Г. Боос высказал свое.

- То, что «Балтика» - визитная карточка калининградского спорта - понятно без лишних слов. Первостепенная задача - оказаться в первой десятке и закрепиться. Думаю, это будет правильно в смысле стратегии. И затем, в течение двух-трех сезонов планомерно готовиться к выходу в премьер-лигу. Одновременно выстраивая клубную инфраструктуру. Поэтому названные 180 миллионов на следующий год должны расходоваться не только на приобретение игроков. Механизм участия в финансировании обсудим с мэрией отдельно, это - другая тема.

И продолжил:

- Кроме того, в 2006 году при «Балтике» следует открыть футбольную школу, в дальнейшем создать специализированную школу-интернат для одаренных спортсменов. Но начинать думать об этом пора уже сегодня.

Отвечая на вопрос Виктора Пельменева, декана факультета физвоспитания РГУ им. Канта, о видении губернатором дальнейшей судьбы «Балтики-2», тот сказал следующее:

- Выход во второй дивизион надо всячески приветствовать. В каком качестве она там будет играть - дублера главной «Балтики» либо самостоятельного клуба, сменив название, - еще вопрос. Но перспектива - это, несомненно, первый дивизион. Жестко зафиксировавшись во втором эшелоне.

Естественно, речь сразу же зашла о дотациях. Г. Боос хитро прищурился:

- Сколько вам? Пятнадцать миллионов рублей? Но семь, думаю, уже заложены в бюджет. Остается найти восемь. Их будем искать пополам с мэрией.

Заинтересованно на совещании обсуждался вопрос о сооружении футбольной базы, скорейшем завершении строительства нового стадиона на «Сельме». «Ненормально, когда в городе всего одно центральное поле и чуть не на бровке жарят шашлыки, - подметил губернатор. - Нужно иметь главную арену с двумя тренировочными полями, где занимались бы и учащиеся футбольной школы «Балтики». Но в каком районе это хозяйство разместить? Если за городом, то с удобным транспортным сообщением. Если в городе, то где?»

Была высказана и мысль о возведении в Калининграде многофункционального спортивного комплекса с ледовым стадионом, игровым залом и плавательным бассейном. Либо построить то, другое и третье, но - по отдельности и в разных местах. «Когда в Москве строили новый «Локомотив», много успели прикарманить. Подобного не позволю», - наперед пригрозил Г. Боос.

Было решено продолжить разговор в следующий раз. Польза от такого неформального общения несомненна. Ибо возник прецедент, который не грех повторить даже вдали от Калининграда.



P.S. Вчера, когда этот материал готовился к печати, стало известно, что футбольный вечер, посвященный чествованию обеих команд, запланирован на 18 ноября.

И последнее. В газете «Спорт-Экспресс» была опубликована информация о предполагаемом финансировании «Балтики» в следующем году. Приведенные там цифры, однако, неточны, это ошибка, которая затем пошла гулять по Интернету. Впрочем, достоверность сведений - это компетенция уже самого издания.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113