неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 01.12.05
"Балтика" на банкете

Губернатор Боос угостил всех игроков шампанским

Удачным выдался для нашей команды сезон-2005. "Балтика" уверенно завоевала путевку в первый дивизион. Калининградцам не было равных в западной зоне второй лиги. Они громили всех подряд. Иногда с хоккейным счетом.

Сразу после окончания первенства болельщики только и говорили о чемпионстве "Балтики", попутно прикидывая шансы на будущий год. А шансы зависят от того, сколько денег получит команда в следующем сезоне. Так что теперь слово за власть предержащими - за теми, кто финансировал "Балтику" (мэрия Калининграда и местный "ЛУКОЙЛ"). Они должны благословить игроков на будущие подвиги. Чтобы футболисты ушли в отпуск не только с премиальными за многочисленные победы, но и с уверенностью в завтрашнем дне.

В прошлом году "Балтику", с треском вылетевшую во второй дивизион, погрязшую в склоках и скандалах, никто не чествовал. Праздновать было нечего. По большому счету вообще стоял вопрос - быть ли в Калининграде профессиональному футболу.

Год спустя ситуация поменялась. О "Балтике" вновь заговорили с почтением. Изрядно подмоченную репутацию понемногу удается восстанавливать. Теперь в клубе игроков не кидают на деньги и не занимаются куплей-продажей матчей. Да и главным тренерам уже не разбивают головы и не ломают пальцы...

22 ноября в мотеле "Балтика" по инициативе правительства области и губернатора Георгия Бооса все же состоялось чествование "Балтики". До этого по каким-то причинам торжество переносилось несколько раз.

Наша команда была не единственной, кого пригласили на рандеву с Боосом. Позвали футболистов и руководство "Балтики-2", (она получила путевку во вторую лигу), а также известных калининградских спортсменов. Тех, кто достиг в 2005 году наиболее значимых успехов - как в России, так и на международной арене. Пришли борцы Алексей Крупняков и Алексей Шемаров, мастер весла, участник Олимпиад - Андрей Шевель, тяжелоатлет Дмитрий Лапиков и многие другие. Прибыли также тренеры чемпионов, спортивные функционеры Геннадий Морозов, Владимир Охулков, Виктор Белоус, а также президенты нескольких областных спортфедераций.

Начало торжества было назначено на 18.00. Вечеринка носила закрытый характер. Вход в мотель - строго по приглашениям. Наверное, потому, что общение предстояло неформальное. Не для обычных любителей спорта. В небольшом банкетном зале накрыли столы - довольно скромные. Раньше такого рода мероприятия (во времена того же Чепеля) проходили под красную икру, горячее и вагон водки. Публика за казенный счет гуляла на широкую ногу. С приходом нового губернатора в закулисье нашего спорта, похоже, наступили другие времена.

На сей раз приглашенным предложили (стол на шесть человек) две бутылки шампанского, по одному мясному и овощному ассорти, по паре салатов, пироги с печенью, а также корзиночки с красной рыбой и еще несколько легких закусок. Те, кто не употребляет алкоголь, налегали на сок и лимонад. Спортсменам противопоказан лишний вес.

К столам, которые стройными рядами поставили возле крохотной сцены, собравшихся запустили в 17.30. Но никто не кинулся на закуски и выпивку. Разбившись на группы по интересам, гости о чем-то болтали.

Было ясно, что пока в зале не появятся Боос и его помощники, праздник не начнется. А сильных мира сего было хоть отбавляй. В "Балтике" высадился солидный десант VIP-персон. Прибыли - главный чекист области вице-адмирал Владимир Сотников и председатель областной федерации профсоюзов Владислав Двуреченский, глава администрации поселка Янтарный Александр Блинов и председатель областного арбитражного суда Александр Орлов, председатель горсовета Евгений Ган и его заместитель Александр Пятикоп, советник губернатора Лазарь Фуксон и спикер облдумы Владимир Никитин, декан факультета физвоспитания РГУ им. Канта Виктор Пельменев и экс-губернатор области Юрий Маточкин, вице-премьер правительства области Елена Бабиновская и депутат облдумы Константин Поляков. Нарисовался и председатель областной федерации футбола Дмитрий Чепель. Он только-только вернулся из колонии ¦13, где вместе с ветеранами "Балтики" играл в футбол против тамошних заключенных. Переодевшись, Чепель ринулся в мотель. Нужно же засветиться на элитной тусовке!

Тем временем, на пороге появились мэр Калининграда Юрий Савенко и шеф ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" Юрий Каджоян. От местного бизнеса были замечены бывший борец, а ныне руководитель одного из рекламных агентств Андрей Шумилин и и.о. начальника рыбного порта Андрей Крайний.

В 18.10 в банкетном зале возник Боос. Следом за ним следовали вице-премьер регионального правительства Юрий Шалимов и министр здравоохранения области Елена Клюйкова. Торжественный вечер можно было начинать. Технический персонал, обеспечивавший тусовку, засучил рукава. Ведущий - известный шоумен и по совместительству пресс-атташе "Балтики" - Виталий Макаров объявил, что праздник открывается. Зазвучали фанфары!

Первым номером программы, как нетрудно догадаться, шла "Балтика". К сожалению, на чествование команда прибыла не в полном составе. Несколькими днями ранее почти все иногородние футболисты, получив расчет, разъехались по домам. Оно и понятно, у всех семьи и дети. А сезон был длинным и трудным. Нужно отдохнуть.

На сцену поднялись директор "Балтики" Александр Фадин, главный тренер Леонид Ткаченко и его помощники Юрий Бондарев и Зураб Саная, начальник команды Сергей Чернов, директор стадиона Олег Бачинский, массажист Сергей Озерян, администратор Владислав Нужный и помощник руководителя по безопасности Эмиль Серебряник. Футболисты были представлены в следующем составе: Юрий Шеленков, Евгений Шворень, Егор Крыштафович, Антон Колчин, Алексей Рогачев, Дмитрий Астахов, Николай Абрамов, Сергей Егоров, Денис Спирин, Виталий Губин, Андрей Дементьев и Александр Горбачев.

Поздравить команду вызвались Савенко, Каджоян и Боос. Юрий Савенко сразу предложил выступить Боосу, но тот, улыбнувшись, заметил, что сначала должен высказаться главный акционер команды - то бишь мэр.

Савенко говорил недолго. Сразу подчеркнул, что выступлением "Балтики" и итогами сезона он доволен, что было непросто найти средства на содержание клуба. Но их нашли. И то, что он "с перспективой смотрит в будущее". Затем вручил Фадину памятный знак - в честь выхода команды в первый дивизион.

Каджоян, в свою очередь, поблагодарил "Балтику" за удачный сезон и пообещал, что и впредь будет оказывать команде финансовую помощь.

Но все ждали, что скажет губернатор. Боос говорил дольше остальных. Суть его спича такова: "Балтика" - визитная карточка региона, поэтому серьезная финансовая поддержка ей гарантирована. Тем не менее, нужно развивать инфрастуктуру клуба - и в ближайшее время для команды построят искусственное поле, а затем начнется работа по реконструкции стадиона. Предусмотрено также открыть футбольный интернат для юных футболистов.

- Все, кто сюда приезжают, обязаны болеть за "Балтику", - снова улыбнулся Боос, - я вот приехал и стал ярым поклонником калининградской команды. За три года мы все вместе (Босс сделал паузу и взглянул сначала на Савенко и Каджояна, а затем на команду) обязаны проделать путь от первого дивизиона до премьер-лиги. Почему в других регионах есть сильные команды, а у нас нет?! Это надо сделать. А вас, Юрий Степанович (Каджоян, - прим. авт.), я ловлю на слове. Вы ведь публично обещали помощь клубу!

После чего довольным "балтийцам" (руководству и футболистам) Босс лично вручил памятные подарки - часы. Старожилам команды Александру Горбачеву (которому в этот день стукнуло 35 лет) и Андрею Дементьеву достались еще и грамоты "За большой вклад в развитие калининградского футбола" (в деревянных рамочках и под стеклом). Подобных памятных "досок" удостоились Ткаченко и Фадин.

Савенко, Каджоян и Боос взамен получили клубные шарфики и мячи с автографами футболистов.

К микрофону для ответного слова подошел сначала директор, а затем наставник команды. Пока говорило руководство "Балтики", отлучившийся на минуту Боос снова появился на арене - с бутылкой шампанского и ножом.

- Давайте с командой шампанского выпьем, - по-простецки предложил губернатор. - Есть же прекрасный повод.

Игроки встали со своих мест и подошли к Боосу. Он лично открыл бутылку и разлил содержимое по бокалам.

Публика в зале оживилась и одобрительно загудела. Мол, Боос - свой мужик.

После награждения "Балтики-2" (команде была также обещана финансовая помощь) наступил черед остальных спортсменов. В паузах собравшихся развлекали местные творческие коллективы. Около 20.00 трезвые гости начали покидать мотель "Балтика".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113