неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 03.11.05
"Балтику" ждёт Кавказ

Нельзя проводить матч, когда в городе стреляют

"Балтика" - "Спорткадемклуб" - 2:0
26 октября. Калининград. Стадион "Балтика", 2000 зрителей.
Голы: Астахов, 11; Низамутдинов, 73.
Состав "Балтики": Барановский, Крыштафович, Шворень (Горбачев, 59), Спирин, Астахов (Чикунов, 54), Марков (Соколов, 71), Дуюн, Шеленков (Дементьев, 59), Колчин, Низамутдинов, Игнатьев (Григорьев, 56).
Запасные: Рогачев, Абрамов.
Предупреждения у "Балтики": Низамутдинов, 20, Шеленков, 43, Григорьев, 69, Крыштафович, 71.

Капитан Крыштафович

Домашняя игра 35-го тура стала предпоследней для "Балтики" в сезоне-2005. Началась она необычно рано, в 16.00 (руководство "Спортакадемклуба" обратилось с просьбой начать именно в это время, чтобы успеть на вечерний рейс самолета в столицу).

Несмотря на бесплатный вход, болельщиков на трибунах было немного (по официальным данным, собралось 2000 зрителей). А VIP-ложа и вовсе пустовала. Вероятно, причиной тому - ненастная погода и то, что многие еще находились на работе. Ну а те, кто все же пришел, активно обсуждали скандальную ситуацию с долгом в 850 тысяч долларов перед московским "Спартаком" (о чем наша газета подробно рассказывала) и намерение губернатора Бооса и депутатов "Единой России" увеличить транспортный налог.

Но вернемся к игре. Ткаченко опять выставил на встречу необычный состав, который вывел на поле новый капитан Егор Крыштафович. С первых минут на поле появились Евгений Шворень, Юрий Шеленков, Дмитрий Астахов. Прежде они выходили, в основном, на замену. Тактическая схема "Балтики" выглядела так: Барановский - в воротах, в защите (слева направо) Колчин, Шворень, Спирин, Шеленков. Передним защитником по обыкновению выступил Крыштафович. В центре полузащиты действовал Дуюн, а по краям - Астахов (справа) и Марков (слева). На острие атаки тренеры отправили Низамутдинова и Игнатьева.

Первый гол Астахова

Каждый раз перед игрой Ткаченко обращает внимание своих игроков на то, что быстрый гол, половина успеха. Соперник после этого начинает нервничать, а отличившаяся команда, раскрепощается и получает оперативный простор для контратак. Замысел тренера первым попытался осуществить Юрий Шеленков. "Расшатав" защитников он ворвался в штрафную "Спортакадемклуба" и мощно пробил по воротам. Голкипер соперника Лейкин с большим трудом перевел мяч на угловой.

Но удача улыбнулась другому балтийцу. Дмитрий Астахов рванулся в чужую штрафную и в борьбе с защитниками сумел поразить цель - 1:0. Это первый гол молодого футболиста в составе "Балтики". Ткаченко не раз говорил, что этому игроку нужно побыстрее забить, чтобы почувствовать уверенность, и тогда дела у Дмитрия пойдут в гору. Впрочем, этой темы Леонид Иванович коснулся уже после матча.

Вскоре "Балтика" могла удвоить преимущество. Активный Астахов врезал по воротам "академиков". Лейкин не удержал мокрый мяч в руках (все-таки шел дождь), и на добивание рванул настырный Низамутдинов. Правда, добраться до мяча ему не удалось, наш игрок врезался во вратаря гостей - за что подвергся нападкам со стороны футболистов соперника - они окружили Эльдара и очень эмоционально высказали всё, что о нем думают. А затем ещё и получил "горчичник" от судьи. Хотя желание Эльдара идти до конца в этом случае можно только приветствовать. Уж очень много раз в этом сезоне "Балтика" не забивала верных голов из-за излишнего джентльменства.

Не успели зрители обсудить предыдущий эпизод, как отличился Сергей Игнатьев. Болельщики на радостях вскочили со своих мест, празднуя успех. Однако судья Голубев посчитал, что было положение "вне игры". Гол так и не засчитали.

Футболисты "Балтики" особо и не спорили. Было видно, что при желании наши сумеют развить успех. Что наглядно продемонстрировали два подряд поданных угловых в исполнении Маркова. Однако старания Евгения одноклубники почему-то не воплотили в голы.

Не удалось отличиться и Егору Крыштафовичу. На пути мяча после его дальнего удара встал Лейкин.

Бутса-телефон Низамутдинова

Во втором тайме рисунок игры не изменился. "Балтика" искала счастья у чужих ворот. Гости отбивались, как могли, изредка приближаясь к нашей штрафной. В одной из таких редких вылазок москвич Горбунов проверил бдительность нашего Барановского. Михаил оказался на месте. Затем трижды воротам "академиков" угрожала "Балтика". Но удары Григорьева, Низамутдинова и Дуюна цели не достигли.

На 73-й минуте "Балтика" все же добилась успеха. Низамутдинов выскочил на ударную позицию и переиграл вратаря "Спортакадемклуба" - 2:0. На радостях Эльдар снял бутсу и приложил ее к уху, изображая, что кому-то звонит по телефону.

В воротах подопечных Сергея Матвеева мог побывать и третий мяч. Дементьев пробил со штрафного. К сожалению, чуточку неточно.

Матч закончился победой "Балтики" со счетом 2:0.

Пресс-конференция

Сергей Матвеев, главный тренер ФК "Спортакадемклуб":

- У нас молодая команда и ей не хватает мастерства. Вроде бы есть скорость, но хромает реализация. Не можем завершить атаку голом. У нас играют ребята даже 1989 года рождения. Им не достает опыта. Задача стоит такая: воспитывать и продвигать их по футбольным ступенькам. В принципе своей командой я доволен. Мы не выглядели мальчиками для битья на фоне чемпиона. Пытались что-то сделать.

- Ваше место в турнирной таблице закономерно?

- Если бы "Псков-2000" не снялся с соревнований, было бы трудно. У нас летом команду покинули несколько человек. Кто-то в первую лигу ушел, кто-то во вторую. Отсюда и проблемы.


Леонид Ткаченко, главный тренер "Балтики":

- Могу сказать, что судья не назначил пенальти за снос Маркова. Это было видно всем. Есть же правила футбольные. Или Астахова сбивают... ударили по обеим ногам - так назначь штрафной. Не назначает. А ведь из таких эпизодов и складывается игра. Сегодня решения судьи были неадекватные.

- "Балтика" сама нахватала желтых карточек...

- Но ведь у соперника ни одной царапины.

- Как мотивировали команду на эту игру, когда задача уже решена?

- Да какая сейчас мотивация? Никакой нет. Всем даю играть и заработать премиальные. К сожалению, ближайший резерв не впечатляет. И теперь вот думаю о турнире в Москве. Понятно, что никакой задачи перед нами там не ставится, кроме как просмотреть в деле нескольких футболистов. Но чего-то не хочется мне выглядеть белой вороной на фоне других команд. Пока ряд футболистов не дает мне положительных эмоций. И Шворень, и Шеленков, и Соколов... "Орёл ты, Соколов..." - так и хочется сказать.

- Оцените действия Астахова.

- Я рад, что он наконец-то забил мяч. Наверное, заметили, что я переместил его на позицию правого полузащитника. Меня что подкупает в этом парне? Мне кажется, он все время думает о футболе. Пытается прогрессировать. Работает над собой, в отличие от некоторых молодых футболистов. У него футбол пока на первом месте. Конечно, чтобы вырасти в мастера, ему нужно много работать. Но есть характер, это уже хорошо.

- А что другим мешает совершенствоваться?

- Голова. Вот Андрюша Чикунов. Накануне я подводил предварительные итоги нашего выступления в сезоне и сказал ему: "Ты - самое большое разочарование первенства, и не только мое, но, очевидно, всех болельщиков..." Потому что пропало всё. А это объяснимо. У него мобильники постоянно звонят, музыка, игры на уме... Он как детский сад. Я ему говорю: "Ты о футболе думаешь, только когда приходишь на тренировку и на игру". А о футболе нужно думать постоянно. Сходил в кино, сходил на танцы... Ну, два часа потратил, ну, три. А все остальное - футбол!

- Какова дальнейшая судьба ветеранов? Того же Дементьева...

- Ну, может быть, ему найдется место где-то в руководстве. И с Горбачевым такая же ситуация. Ребята прекрасно понимают, что первая лига - это другой уровень и другие исполнители. Плюс все эти тернии и подводные камни, обросшие мягкими ракушками. Первая лига - она трудная, и потребует другой работы и другого накала. Мы должны воздать должное всем нашим ветеранам, которые трудились и принесли очень много пользы команде. Но нужно смотреть в будущее.

- Из всех сезонов, что вы тренировали "Балтику", на какое бы место поставили этот?

- Этот - наиболее легкий. Хотя не все гладко было. Многие говорят, что любой бы вывел "Балтику" в первую лигу. Я так не думаю. Я знаю, что "Волга", если бы мы где-то оступились, то включила бы пятую передачу и ввязалась в борьбу за чемпионство. Но мы держали очковую дистанцию и они сдались.

- Ваш прогноз, кто вылетит из премьер-лиги?

- Думаю, что "Терек" и "Алания". Вообще на следующий год нам много предстоит летать в южный регион. А играть там очень тяжело. Ужасно. Атмосфера там далека от праздничной. Вот, недавно "Кубань" не полетела в Нальчик, и с нее сняли три очка. Но в этом случае я на стороне "Кубани". Проводить матч, когда в городе стреляют, нельзя. Как могло руководство "Спартака" обеспечить безопасность всей делегации?


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113