неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правд, 01.11.05
Праздник - не повод, чтобы забыть о долгах

В гостевой ложе было тесно от высокопоставленных чиновников. Видимо, потому, что впервые пришел на футбол губернатор области Георгий Боос. Хотя мэр Калининграда Юрий Савенко, напротив, для болельщиков - давно свой человек.

Игроки команды заранее были извещены о намерениях Георгия Бооса и его окружения посмотреть игру со «Смоленском». Наверняка руководители клуба поставили перед ними задачу не разочаровать гостей. Ибо только в этом случае можно будет ставить вопрос о финансировании клуба на следующий сезон.

Однако почему-то вновь «получилось как всегда». Ответственность легла на плечи игроков тяжелым грузом. Это признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко.

Действовали балтийцы в первом тайме так, будто на ногах висели пудовые гири. Бесконечные потери мяча, отсутствие игровой мысли, интересных комбинаций с завершающими точными ударами по воротам - именно такой выглядела команда.

Вдобавок на встречу с победителем зоны «Запад» второго дивизиона смоляне настроились будто на решающий бой. Для этого у них были веские основания. В течение сезона были уволены два главных тренера - экс-игрок «Балтики» Игорь Иванюта и Виктор Звягин. Сейчас тренерский пост с приставкой и.о. занимает Виктор Карачун. Футболисты ему доверяют и хотят доказать, что наставник должен руководить командой не на временной, а на постоянной основе.

В первом тайме запомнилось по одному острому моменту у обоих ворот. Гостей от гола спасла крестовина, а хозяев после мощного удара смоленского форварда выручил голкипер Игорь Барановский.

После перерыва, получив приличную взбучку от Ткаченко, его подопечные стали действовать побыстрей. С выходом на поле Андрея Дементьева игра наконец-то приобрела осмысленный характер. К тому же гости остались вдесятером. За неспортивное поведение был удален их капитан Александр Глушенков.

Развязка наступила за семь минут до окончания встречи. Арбитр из Санкт-Петербурга Василий Казарцев назначил пенальти в ворота смолян. Те, несмотря на очевидность нарушения в своей штрафной, чуть не с кулаками бросились доказывать судье, что он не прав. Одиннадцатиметровый штрафной удар четко реализовал Евгений Марков.

Команда попрощалась со своими преданными болельщиками, после чего взялась качать своего наставника. Леонид Ткаченко не раз взлетал в воздух. «Ради таких минут стоит жить и работать в футболе», - признался он позже.

Состав «Балтики»: Берановский, Крыштафович, Кондрашов, Спирин, Астахов (Соколов), Марков, Дуюн, Шеленков (Горбачев), Колчин, Григорьев (Дементьев), Игнатьев.

Затем к футболистам спустились гости из ВИП-ложи. Демократично повел себя Георгий Боос. Подошел к болельщикам и на их просьбу возродить былую славу «Балтики» заверил, что непременно это сделает. Взметнул руку и с пафосом произнес: «Балтика», вперед!» А Юрий Савенко, обращаясь к команде, сказал: «Теперь мне легче. Нас двое. - И показал на губернатора: - Финансовая нагрузка ляжет на двоих!»

Юрий Алексеевич вручил памятные знаки «Калининград 750 лет» тренерам Леониду Ткаченко, Юрию Бондареву, начальнику команды Сергею Чернову, администратору Вячеславу Никифорову, футболистам: Андрею Дементьеву, Александру Горбачеву, Андрею Кондрашову, Владиславу Дуюну, Егору Крыштафовичу, Денису Спирину, Михаилу Барановскому, Эльдару Низамутдинову.

Памятным дипломом был награжден директор ФК Александр Фадин.

По поручению руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова и.о. председателя облспорткомитета Владимир Охулков вручил Юрию Савенко памятный кубок «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта».

Капитан команды Андрей Дементьев опустил флаг Российской Федерации. Прогремел салют, и небо расцветил фейерверк.

Когда болельщики потянулись к выходу, то заметили в гостевой ложе одиноко стоящего экс-директора клуба Дмитрия Чепеля и устроили ему шумную обструкцию. К этому времени уже было известно, что «Балтика» в первом дивизионе остается, но долг в размере 850 тысяч долларов платить все равно придется.

Вот как прокомментировал итог переговоров с руководством столичного «Спартака» Александр Фадин:

- Решение проблемы тянулось долго и трудно. Хотя Дмитрий Чепель и уверял, что волноваться не надо. Мол, это недоразумение он урегулирует в считанные часы. Но время шло, а реальных сдвигов не было. Одни обещания. Пришлось самому отправляться в столицу. И, как оказалось, правильно. Еще чуть-чуть, и мы оказались бы у разбитого корыта. Все документы, подписанные Чепелем, которые мне представили спартаковцы, убедили, что долг отдавать надо. По обоюдному согласию решили, что вернем требуемую сумму в 2006 году. Возможно, ее выплатит наш генеральный спонсор нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Соответственно уменьшив дотации. Чтобы удачно выступать в первом дивизионе, надо иметь бюджет порядка пяти миллионов долларов. Одного мы уже лишились.

Комментировать дальнейшую судьбу Леонида Ткаченко после окончания сезона Фадин отказался.

О себе он сказал следующее: «У меня контракт с мэрией заключен на год. Если в моих услугах будут нуждаться и дальше, я готов его продлить».


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113