неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 06.10.05
"Балтика" подарила Ткаченко пять голов

В день рождения главного тренера наши разгромили вологодское "Динамо"

"Балтика" - "Динамо" - 5:1
1 октября. Калининград. Стадион "Балтика", 3000 зрителей.
Голы: Низамутдинов, 29 (1:0), Низамутдинов, 33 (2:1), Малышев, 42 (2:1), Игнатьев, 73 (3:1), Низамутдинов, 77 (4:1), Низамутдинов, 83 (5:1).
Состав "Балтики": Рогачев, Спирин (Шеленков, 82), Крыштафович, Кондрашов (Шворень, 82), Горбачев (Чикунов, 46), Колчин, Марков, Дементьев (Соколов, 66), Дуюн, Низамутдинов, Астахов (Игнатьев, 46).
Запасные: Барановский, Ещенко.
Предупреждения у "Балтики": Горбачев, 23, Колчин, 55.

Галстук не купили

1 октября главному тренеру "Балтики" Леониду Ткаченко исполнилось 52 года. Отправляясь на игру нашей команды с вологодскими динамовцами, я вспомнил старый анекдот.

"Тренер говорит футболистам перед матчем:

- У меня сегодня день рождения, лучшим подарком была бы победа.

Игроки: "Извините, мы вам уже галстук купили..."

Забегая вперед, скажу, что балтийцы своему тренеру сделали лучший подарок - разгромили "Динамо" со счетом 5:1. При этом создали столько голевых моментов, что хватило бы на несколько матчей.

"Покер" Эльдара

На 29-й минуте "Балтика" провела мощную атаку. После серии рикошетов один из защитников "Динамо" в своей штрафной сыграл рукой. Судья Пирожников из Смоленска назначил пенальти. Его исполнил Эльдар Низамутдинов. Голкипер динамовцев Мусакин хоть и угадал направление удара, но отбить мяч не сумел - 1:0.

На 33-й минуте впервые появившийся в "основе" Дмитрий Астахов по правому флангу ворвался в чужую штрафную. Динамовец Базаров повалил Астахова на газон. Был назначен еще один одиннадцатиметровый. И на этот раз Низамутдинов был точен - развел мяч и Мусакина по разным углам ворот - 2:0.

На 42-й минуте подопечные Леонида Шевченко получили право на угловой. После его подачи расторопней наших защитников оказался Малышев, который поразил ворота Рогачева - 2:1.

На 73-й минуте вышедший во втором тайме на замену Николай Соколов на углу штрафной обыграл двух защитников "Динамо" и переадресовал мяч на набегающего Игнатьева. Наш нападающий мощным ударом послал мяч в дальний угол ворот - 3:1.

На 77-й минуте поймавший кураж Низамутдинов вышел один на один с Мусакиным и хладнокровно переиграл вратаря гостей - 4:1.

На 83-й минуте Низамутдинов вновь вышел один на один с голкипером противника, обыграл его и послал мяч уже в пустые ворота 5:1. Тем самым наш форвард оформил "покер". Теперь Эльдар с 14-ю забитыми мячами вышел на второе место в списке бомбардиров западной зоны. На первом - Баранов из "Нары-Десны". На его счету 19 голов.

После матча наши игроки выходили из раздевалки, расплывшись в улыбке. Евгений Марков, которого я поздравил с победой, ответил: "Я же говорил тебе перед матчем, что постараемся выиграть. Ведь предыдущие встречи провели не очень ярко. А сегодняшняя победа - лучший подарок тренеру..."

На следующий день балтийцы получили законный выходной. До досрочного выхода в первый дивизион остался один шаг. Нужно лишь 8 октября обыграть "Пресню".

Кто не поедет в Мордовию

На днях совет ПФЛ определил сроки и места проведения двух турниров. Кубок ПФЛ (победителей первенства России второго дивизиона) с 4 по 10 ноября состоится в Москве. А турнир молодежных сборных команд первого дивизиона и пяти зон второго дивизиона, сформированных из футболистов не старше 23 лет (Кубок ПФЛ "Надежда") - с 9 по 18 ноября в Саранске.

- На турнир в Мордовию вызвали двух наших футболистов - Чикунова и Барановского, - рассказал директор "Балтики" Александр Фадин. - Но так как в это же время мы будем играть в Москве, ребят не отпустим. Они нам самим очень пригодятся. Как вы себе представляете выступление с одним голкипером?

Пресс-конференция

Леонид Шевченко, главный тренер "Динамо":

- Какой может быть комментарий, когда начали играть после двух пенальти в наши ворота?! Любая команда посыплется. Мы не в состоянии были обыграть "Балтику". Хотя старались. И забей мы второй гол в начале второго тайма - игра, уверен, сложилась бы по-другому. Нам не хватило исполнительского мастерства - получили третий гол в свои ворота, а потом еще два. Проиграли более сильному сопернику. Наверное, кое-то в нашей команде посчитал, что чемпионат уже закончен и нет полной отдачи на поле.

- Какие задачи ставили перед командой в начале сезона?

- Никаких. Наши руководители не хотят, чтобы мы много выигрывали, так как есть проблемы с выплатой премиальных. Наличие в области двух команд - "Шексны" и нас - не идет на пользу вологодскому футболу. Происходит противостояние.

Леонид Ткаченко, главный тренер "Балтики":

- Заметил, что, как только у меня день рождения выпадает на день матча, так команда не очень хорошо выступает. Еще начиная с союзных чемпионатов. Помню, в Харькове мой "Металлист" Днепропетровску 0:4 проиграл. Я сегодня немного побаивался этого матча как раз из-за этой неприятной приметы. Но все обошлось. Нам осталось совсем немного, чтобы досрочно оформить повышение в ранге. Хотелось не откладывать это в долгий ящик.

- Сегодня вы сделали все пять замен...

- Решил дать возможность поиграть практически всем. И ребята сыграли хорошо. Те же Астахов, Соколов... А вообще вы видели, что, когда с нами играют в открытый футбол, есть пространство - мы можем много забивать. Результатом, повторюсь, как и действиями всех футболистов, я доволен.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113