неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 11.10.05
Чепель опять в центре скандала

Громом среди ясного неба явилось для руководства ФК «Балтика» решение Палаты по разрешению споров РФС, обязавшее футбольный клуб в срок до 28 октября погасить задолженность перед московским «Спартаком» за аренду футболистов в 2003-2004 годах. Сумма долга астрономическая - 850 тысяч долларов США. Это почти полугодовой бюджет клуба.

Если до указанной даты долг не будет возвращен, то нашу «Балтику» ждут суровые санкции. С нее будет снято 24 очка, по шесть очков за каждого из четырех арендованных футболистов: Рената Гибадуллина, Горана Мазнова и Игора Стаменовски, Николая Соколова.

Заключал договор аренды с последующим выкупом работавший в то время директором клуба Дмитрий Чепель. Насколько оправданным было его решение? Соответствовал ли класс футболистов тем деньгам, о которых идет речь?

Наиболее успешно показал себя в «Балтике» македонец Горан Мазнов и, если бы не вылет во второй дивизион, то, как знать, может, и выступал бы Горан за Калининград до сих пор. Вернувшись на родину, он снова завоевал себе место в сборной и удачно играл в Лиге чемпионов за свой клуб «Работнички». В настоящее время Мазнов осел в одном из турецких клубов высшей лиги, с которым заключил выгодный контракт на три года.

А вот его земляк Игор Стаменовски болельщикам не запомнился. И немудрено - спартаковцы передали «Балтике» травмированного игрока, на лечение которого клуб затратил огромные средства. На поле он появился считанные разы и то выходя на замену.

Неплохо складывалась футбольная карьера в Калининграде у Рената Гибадуллина. В 2003 году он провел 33 игры, забил два мяча. Однако на следующий год его замучили травмы, и теперь он выступает за гурьевский «Темп» в первенстве области.

Трудная футбольная судьба и у Николая Соколова. После неудачного для него прошлогоднего сезона, он покинул «Балтику» и снова вернулся во второй половине сезона-2005. В основной состав пробиться не может.

Сейчас уже и неспециалисту ясно, что, исключая Мазнова, спартаковцы избавились от тех игроков, которые не имели четких перспектив не только в командах премьер-лиги, но и первого дивизиона.

За комментариями пришлось обратиться к директору ФК «Балтика» Александру Фадину.

- Для меня решение Палаты явилось неприятным сюрпризом, - сказал он. - Мой предшественник Дмитрий Чепель уверял, что все финансовые вопросы между клубами решены и беспокоиться не стоит. Получив шокирующее сообщение из столицы, я сразу известил об этом мэра Юрия Алексеевича Савенко. По его поручению отправил Чепеля в Москву, чтобы выяснить на месте, с кем из руководства ФК «Спартак» он вел расчеты за игроков. Все подробности сообщу газете незамедлительно. Думаю, Дмитрий Вячеславович найдет тех людей, которым он вручал деньги.

Прокомментировал ситуацию и главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко.

- Клуб разваливали все предшествующие шесть лет. Игрокам платили баснословные суммы. Теперь расплачиваемся за чужие грехи. Только рассчитаемся с одними долгами, как всплывают новые. Чтобы играть в первом дивизионе, нужен совершенно другой уровень финансирования. Обнаруженная задолженность совершенно некстати.

Не верить Чепелю, что он заплатил деньги за аренду футболистов, оснований нет. Но вот конкретно кому и сколько - вопрос остается открытым.

Смею предположить, что расчеты велись по следующей схеме. Чтобы избежать налогов, Чепель рассчитался наличностью с генеральным директором клуба. За последнее время они менялись у спартаковцев как перчатки.

Сейчас должность гендиректора занял амбициозный, грамотный в финансовых вопросах Сергей Шавло. Он и раскопал старые долги партнеров. Так как сумма довольно приличная, прощать ее балтийцам он не стал. Самое неприятное в этой истории то, что, кроме снятия очков, клубу будет запрещено регистрировать новых игроков.

Автору этих строк не удалось прояснить ситуацию у Чепеля. Связь с ним отсутствует.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113