неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 15.09.05
"Балтика" и "Бахус"

Проигрывая по ходу встречи, наши обыграли ФК "Реутов"

"Балтика" - "Реутов" - 2:1
8 сентября. Стадион "Балтика", 4000 зрителей.
Голы: Винтов, 25; Марков, 30, Игнатьев, 68.
Состав "Балтики": Рогачев, Крыштафович, Кондрашов, Спирин (Шворень, 71), Горбачев (Чикунов, 46), Марков, Дуюн (Шеленков, 90), Дементьв (Астахов, 77), Колчин, Низамутдинов, Егоров (Игнатьев, 46).
Запасные: Барановский, Соколов.
Предупреждения у "Балтики": Игнатьев, 53, Кондрашов, 64.

Пропустили первыми

В начале июня, в матче первого круга чемпионата России, "Балтика" не смогла переиграть "Реутов", принимавший гостей на своем поле. Тот поединок закончился со счетом 0:0. В домашней встрече калининградцам нужно было реабилитироваться. Неудивительно, что 8 сентября наши сразу пошли в наступление. Уже на первых минутах Низамутдинов прострелил в штрафную соперника в надежде, что кто-то из партнеров замкнет передачу. Но голкипер подмосковной команды Хотеев оказался расторопней форвардов "Балтики". Затем Дементьев, исполнявший штрафной, от души приложился по мячу - однако тот угодил в сетку с внешней стороны ворот. После чего на острие атаки оказался Егоров, но защита гостей снова сработала четко и ликвидировала опасность - мяч был выбит далеко от штрафной.

Соперник атаковал редко. К примеру, в дебюте встречи запомнился лишь удар по нашим воротам "восьмерки" противника, опытного Джубанова. Мяч пролетел мимо. Остальное время игроки "Реутова" оборонялись. Поэтому полной неожиданностью стал гол в наши ворота. Находясь на правом углу штрафной "Балтики", Винтов разобрался с защитниками и ударил по воротам. Рогачев был бессилен. Гости повели 1:0. Взятие ворот произошло на 25-й минуте. Вот так начало!

Подобное развитие событий явно не входило в планы подопечных Леонида Ткаченко, и вскоре балтийцы сравняли счет. Егорова сбили в чужой штрафной и питерский судья Штрейс, не колеблясь, указал на точку. Одиннадцатиметровый четко исполнил Марков - 1:1. Затем игра выровнялась. А финиш первого тайма запомнился тем, что футболисты "Реутова" исполнили три подряд угловых у наших ворот. Правда, безрезультатно.

Старания реутовцев понятны. Сыграть достойно с лидером первенства престижно, к тому же победа над "Балтикой" была бы вознаграждена. Премиальные в "Реутове" - 10 тысяч рублей каждому игроку за три очка в гостях. Но, как заметил на пресс-конференции после матча главный тренер неприятеля Анатолий Коробочка, эти самые премиальные, в отличие от "Балтики", в его команде платят от случая к случаю.

Гол Игнатьева

После перерыва в составе балтийцев на поле вышли Игнатьев (заменивший Егорова) и Чикунов (вместо Горбачева). По замыслу наших тренеров, эти футболисты должны были оживить игру. Негоже терять очки на родном стадионе, тем более, посмотреть за игрой после долгого перерыва пришел мэр Калининграда Савенко. Кроме него, лицезреть "Балтику" выбрались руководитель губернской канцелярии Торба и директор спорткомплекса "Юность" Корецкий.

...Но первый опасный момент во втором тайме был создан опять-таки у наших ворот. Батынков мог воткнуть мяч в сетку, но вовремя подоспевший на выручку защитникам Крыштафович разрядил ситуацию, опасность миновала. Затем последовали два удара по воротам Хотеева. Били Дуюн и Чикунов - оба раза неточно. Ударил мимо и Крыштафович. А когда чуть позже в своей штрафной реутовцы завалили Чикунова, судья Штрейс побоялся назначить второй пенальти.

И все-таки старания "Балтики" были вознаграждены. Низамутдинов, находясь на левом фланге, отдал точный пас на Игнатьева - и тот с близкого расстояния ударил по воротам. На радость публике "Балтика" повела 2:1. Зрители начали яростно поддерживать любимую команду, скандируя: "Балтика"! "Балтика"!

Незадолго до финального свистка автор второго гола отважился на удар через себя. Переиграй Игнатьев вратаря, гол получился бы очень красивым. Но на этот раз Хотеев поймал мяч.

Завершился матч обоюдными уколами. С нашей стороны воротам "Реутова" угрожал Низамутдинов (Хотеев парировал удар). Пришлось вступить в игру и Рогачеву, который опять выручил нашу команду.

До финального свистка счет больше не изменился. Довольные болельщики покидали стадион с хорошим настроением. Победа есть победа, сделан еще один шаг на пути в первый дивизион.

К хорошим новостям можно отнести и то, что на днях прооперирован наш полузащитник Юрий Хусяинов. За хирургическое вмешательство "Балтика" заплатила 86 тысяч рублей. Операцию делали специалисты Московского ЦИТО. Правда, в строй Хусяинов войдет не раньше следующего года.

Пресс-конференция

Анатолий Коробочка, главный тренер ФК "Реутов":

- Игра была для нас чисто выездная. Доминировала одна команда - "Балтика". Я имею ввиду контроль мяча. Правда, обилием голевых моментов соперник похвастаться не может. Тем не менее, опытная команда добилась успеха. Могу сказать, что задачу сезона "Балтика" на 90% уже решила. И я думаю, что Леониду Ивановичу теперь сложно настраивать свой коллектив на победу в каждом матче. Поздравляю своего друга с победой! Мы общаемся уже много лет.

- Как вам судейство?

- Я не понимаю, каким образом судья трактовал нарушения правил в некоторых эпизодах. Когда, на мой взгляд, нужно было наказывать игроков, он этого не делал... и наоборот.

- На что вы рассчитывали в матче с "Балтикой"?

- Надеялись не проиграть, и в тактическом плане игра вроде бы удавалась. Но ошибки левого защитника не позволили нам выполнить задуманное. И пенальти он нам привез и когда второй гол забивали, напортачил. Две ошибки Лихачева очевидны. А вообще в команде у нас много молодых - играем нестабильно. Есть проблемы с финансами... прилетели в день игры. Привезли только 14 человек. Финансируют нас администрация города, фирма "Глория" и ресторан "Бахус" (футболисты бегали в майках с рекламой этого заведения - прим. авт.).

- Сравните игру первого круга и сегодняшнюю?

- Против "Балтики" играть было тяжело в обоих встречах.

- Джубанов лидер вашей команды?

- Ему в команде отведена большая роль. Он капитан, но последнее время немного сдал. Не использует голевые моменты, хотя игрок хороший, исполнительный. Хорошо бьет головой. Не получилась игра у Батынкова...

Леонид Ткаченко, главный тренер "Балтики":

- Игра была боевая. Правда, поначалу сложилась для нас не по тому сценарию, как хотелось бы - пропустили первыми. Потом выравнивали ситуацию. "Реутов" - команда настроения, а с нами все играют с настроением. Для нас важен лишь один результат - победа.

- Оцените игру Колчина.

- В Иванове он сыграл лучше. Вы, наверное, заметили, что я уже начал вводить в строй новобранцев.

- После того, как "Балтика" забила гол, вы не радовались успеху, а распекали Спирина...

- Объясню. Мы сегодня перестроили тактику. Не играли в четыре защитника в линию. Двое действовали персонально по игрокам. Кондрашов - страхующий. Два линейных. А Спирин вместо того, чтобы действовать по игроку, выдумывал несуществующую линию. Пришлось его поменять - пусть Шворень поиграет.

- Много душевных сил отобрала игра?

- Сто раз говорил, что тяжело нам взламывать насыщенную оборону. Конечно, отобрала и каждый раз отбирает. В домашних играх нужно играть агрессивно. Во втором тайме мы усилили давление.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113