Новые Колеса, 19.06.03
"Балтика" - "Химки" - 3:1

Футболисты пошли врукопашную

15 июня. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы: Кагазежев - 0:1 (17), Кочерга - 1:1 (45+1), Погребняк - 2:1 (71, пенальти), Киселев - 3:1 (78).
Предупреждения: Горбачев (8), Кочерга (37), Гибадуллин (65) - "Балтика"; Козлов (20), Телегин (22), Баркалов (31) - "Химки".
Состав "Балтики": Рогачев, С. Киселев, Джеладзе, Горбачев, Гибадуллин, Дорофеев (Мустафин, 74), Кочерга (Кратюк, 89), Соколов (к), А. Стешко (Спирин, 86), Мазнов, Погребняк.
Запасные: Королев, И.Стешко, Чудин, Яковенко.
Состав "Химок": Саморуков, Йованович, Булатов, Агаев, Козлов, Щеглов, Швецов, Баркалов, Телегин
(Д. Киселев, 62), Старков (Макаров, 77), Кагазежев (Лосев, 70).
История взаимоотношений нашей команды с "Химками" короткая, но неприятная для "Балтики". Первая официальная встреча соперников состоялась в 2000 году в Калининграде. Тогда в рамках розыгрыша Кубка России наши ребята неожиданно проиграли выступавшей во втором дивизионе подмосковной команде со счетом 1:2. В следующем сезоне "Химки" перебрались в первый дивизион. В Калининграде "Балтика" свела матч вничью (1:1), а в гостях проиграла 0:2.
С той поры в составах обеих команд произошли значительные изменения. Лишь четверо химчан, вышедших на поле в минувшее воскресенье, участвовали в двух матчах 2001 года. А у балтийцев и того меньше. Сергей Киселев (он играл в обеих встречах), Звиад Джеладзе (во втором круге) и Антон Кочерга (в первом круге). Тем не менее, нынешнее поколение балтийцев жаждало реванша. К тому же победа поднимала "Балтику" на две строки в турнирной таблице, поскольку еще перед матчем стало известно, что питерское "Динамо СПб" разошлось с миром с "Кристаллом".
Наш главный тренер Зелькявичюс не стал изменять состав, добившийся победы в предыдущем матче. Да и выбора особого у него не было: Андрей Дементьев продолжает лечить полученную травму (отмечу заранее, что отсутствие нашего полузащитника на поле в значительной мере повлияло на игру средней линии - не в лучшую сторону). Балтийцам выпало начинать первый тайм против солнца, но это их не особо смутило. И уже на 1-й минуте Артур Стешко остро прострелил в штрафную гостей. А через две минуты он же замкнул головой верховую подачу штрафного в исполнении Вадима Соколова. Увы, мимо ворот.
Химчане не растерялись и провели опасную атаку по левому флангу, и Козлов пробил головой рядом со штангой наших ворот.
Дальнейший ход событий показал, что подмосковные футболисты, несмотря на свое незавидное положение (к этому времени завершился матч в Екатеринбурге и "Нефтехимик" оттеснил химчан в зону вылета - на 18-е место), полны решимости сражаться до победы. Для достижения намеченной цели они не гнушались и грубых приемов. На 5-й минуте Телегин въехал локтем в лицо Звиаду Джеладзе, а на 9-й - югослав Йованович ударил ногой в лицо нашему македонцу Горану Мазнову (интересно, на каком языке материл балтиец своего недавнего соотечественника).
Арбитр Французов (Москва) назначил штрафной, который накоротке разыграли Джеладзе с Киселевым, а по воротам бил Горбачев - вратарь оказался на месте. Пару минут спустя Антона Кочергу сбили ударом сзади по ногам на линии штрафной - судья не отреагировал.
Гости, убедившись в безнаказанности, уверенно пошли вперед. Кагазежев получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную "Балтики" и с ходу пробил точно в дальнюю "девятку" - 0:1. Через две минуты тот же Кагазежев мог удвоить счет, но его удар в упор отразил Алексей Рогачев.
В этот период гости играли намного изобретательнее хозяев. Они быстро проходили середину поля и снабжали пасами активного Кагазежева.
Рогачев еще раз продемонстрировал свое мастерство на 31-й минуте, когда Баркалов получил мяч беспрепятственно на линии штрафной и пробил низом в угол. Неизвестно, как завершился бы матч, не сравняй наши счет на исходе тайма. Который, к слову, балтийцы провалили.
Рефери добавил 1 минуту к основному времени и в этот момент в штрафную "Химок" последовал длинный пас по центру. Защитники гостей, видимо, понадеялись на выход своего вратаря, а тот - на своих товарищей. В итоге реактивный Кочерга выскочил один на один с голкипером и изящно переправил мяч в сетку. 1:1. Наконец-то Антон открыл счет своим мячам в нынешнем первенстве. И важно то, что на перерыв балтийцы ушли, имея небольшое психологическое преимущество.
Видимо, Зелькявичюс нашел какие-то слова, которые помогли завестись игрокам. Лишь в начале второго тайма гости получили неплохую возможность для изменения счета. После паса параллельно воротам через всю штрафную Агаев мощно ударил - выше перекладины.
Балтийцы ответили быстрой и точной комбинацией, которую завершал Павел Погребняк. Форвард ворвался в штрафную "Химок" слева и сильно пробил в сантиметрах от дальней боковой стойки ворот. На 54-й минуте Артем Дорофеев справа подал штрафной и Мазнов целил головой в угол - вратарь оказался на месте.
Через 5 минут Кочергу сбили метрах в 30 от ворот. Киселев влепил - мимо. Трибуны стали яростно поддерживать "Балтику", даже в адрес судьи кричали: "Судья - чемпион!". На 65-й минуте Ренат Гибадуллин на правом фланге лихо разобрался с одним защитником, потом с другим - уже в пределах штрафной... Но простреливать не стал, а подождал, когда его подтолкнут, и упал. Получив тут же "горчичник" за симуляцию.
Ну а уже когда Мазнова сбили, арбитр не колебался. Горбачев длинным пасом по диагонали справа налево бросил македонского легионера вперед на ворота. Горан, казалось, проиграл защитнику позицию, но, проявив бойцовские качества (что он делает, кстати, не в первый раз, не боится идти в борьбу, в жесткий стык), завладел мячом.
Ситуация, правда, не была голевой, но защитник "Химок", недолго думая, саданул балтийца ногой под глаз (несколько дней Горану не придется с девушками встречаться). Пенальти!
Драматический момент. Штатного пенальтиста Дементьева на поле нет. (На пресс-конференции Зелькявичюс признался, что в случае необходимости эту роль должны были исполнить Погребняк или Киселев.) К мячу подошел Павел. Многие балтийцы повернулись лицом к своим воротам. Погребняк разбегается и левой ногой, словно бильярдным кием, вгоняет шар в левую от вратаря лузу, точнее угол. А опытнейший Саморуков, прошедший школу "Уралана", "Ротора", "Сатурна" и московского "Динамо", прыгает вправо. 2:1.
Через восемь минут последний гвоздь в гроб "Химок" вбил Киселев. Штрафной в 24 метрах от ворот гостей прямо по центру. У мяча трое - Соколов, Горбачев и между ними - Киселев. Капитан команды делает короткий пас вице-капитану, тот останавливает мяч и набежавший Киселев четко вспарывает сетку ворот Саморукова. 3:1.
Зелькявичюс перед игрой напомнил Сергею, что на правой штанге восточных ворот осталась вмятина после его удара в игре с "Кристаллом". Поэтому доламывать ворота не стоит, а лучше попасть между штангами. Что и было сделано. Кстати, это всего второй гол нашего защитника за три года выступлений за "Балтику". Но он оказался очень ценным.
Наши ребята проявили свои волевые качества, одержав трудную победу в матче с упорным и амбициозным соперником. Кстати, "Балтика" на сегодняшний день является единственной командой, которая добилась дома стопроцентного результата - восемь побед в восьми матчах. Вкупе с гостевыми очками это дало возможность команде подняться на 4-е место в таблице, уступая третью строчку "Томи" лишь по чуть худшей разнице мячей.
Теперь нас ждет последний в первом круге выезд по маршруту Чита (22 июня) - Хабаровск (25 июня). Но даже в случае неудачи мы много не потеряем (при условии, конечно, успешного результата в последних двух домашних матчах), поскольку волею календаря в четырех заключительных играх лидеры играют между собой.