Калининградская Правда, 10.08.05
Новички успешно «форсировали» «Шексну»

Матч в Череповце с местной «Шексной» (название команда получила в честь одноименной реки) балтийцы легко выиграли со счетом 3:0. Отрадно, что два из трех голов забили с игры нападающие Сергей Игнатьев и Эльдар Низамутдинов. Третий мяч провел в ворота хозяев полузащитник Андрей Чикунов.

Раньше наших форвардов упрекали в том, что у них сбился прицел. Выручали хорошо отработанные на тренировках стандарты. С их помощью калининградцы забили в первом круге почти половину голов. В Череповце нападающие «Балтики» сыграли активно.

Преимущество наших земляков в игре с «Шексной» было настолько велико, что главный тренер Леонид Ткаченко рискнул выпустить на поле сразу троих новобранцев.

В перерыве встречи впервые футболку «Балтики» надели 22-летний полузащитник Юрий Хусяинов и 19-летний форвард Дмитрий Астахов.

Хусяинов, рост которого 186 см, в 2001-2003 годах выступал в дубле столичных железнодорожников. Последние полтора года играл за один из сильнейших клубов высшей лиги Белоруссии - «Гомель».

Астахов, рост которого 182 см, - воспитанник ЦСКА, в 2004 году на правах аренды выступал за тамбовский «Спартак», в составе которого провел 15 матчей, забил два гола. В этом сезоне играл в дубле московского «Локомотива».

На 58-й минуте на поле появился и воспитанник калининградского футбола Евгений Шворень. Руководители махачкалинского «Динамо», в котором он провел три года, уступили его «Балтике» по сходной цене.

Судить об уровне игры новобранцев клуба пока преждевременно. Естественно, они волновались, хотели показать тренеру, что он в них не ошибся. Отсюда и некоторый брак, который дебютанты допускали. Шворень к тому же за жесткую игру удостоился желтой карточки.

Радует и то, что после долгого перерыва в воротах появился Алексей Рогачев и выглядел достойно.

Состав «Балтики» был следующим: Барановский (Рогачев), Кондрашов, Крыштафович, Спирин, Горбачев (Шворень), Марков (Прудиус), Дементьев (Хусяинов), Дуюн, Чикунов, Низамутдинов, Игнатьев (Астахов).

Как уже ранее сообщалось, снялся с соревнований по финансовым причинам «Псков-2000». Теперь в оставшихся матчах второго круга этой команде в каждом туре будут засчитывать поражения со счетом 0:3. Очки, набранные клубами в матчах первого круга с псковитянами, сохраняются, а не аннулируются, как мы информировали ранее.