неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 18.08.05
Солнце, море, девочки-

Экс-защитник "Балтики" В. Яблонский теперь играет в пляжный футбол

35-летний защитник Виктор Яблонский хорошо знаком калининградским болельщикам. Футболист, начинавший свою профессиональную карьеру еще в чемпионате СССР, провел в нашей команде пять сезонов (c1995 по 1998 годы и 2001 год). После ухода из большого футбола Виктор окончил высшую школу тренеров и стал дипломированным специалистом. Во время учебы Яблонский стажировался в "Балтике" у Беньяминаса Зелькявичюса, попутно тренируя областную команду "Неман". А теперь бывший балтиец развивает в янтарном крае пляжный футбол. Но наш разговор начался с выступления нынешней "Балтики".

- В первом круге команда, ставшая мне родной, выглядела достойно. Особенно удалось начало чемпионата, когда "Балтика" побеждала соперников с крупным счетом.

Кого бы выделил из игроков? Хорошо выглядел Андрей Дементьев. Вел за собой команду, забивал. Очень понравился вратарь Михаил Барановский. У него хорошие данные, перспективный парень. Играет в европейском стиле. Если будет и впредь прогрессировать, то далеко пойдет. Подкупает Андрей Чикунов - прежде всего своим азартом и нацеленностью на борьбу. К тому же он неуступчивый игрок- Евгений Марков в первой лиге на будущий год, уверен, будет хорошо смотреться. У него поставленный удар и есть голова на плечах. А это в футболе очень важно.

Не подкачали и ветераны - Саша Ещенко, Андрей Кондрашов, Александр Горбачев. В середине поля старался опытный игрок Владислав Дуюн. А вот нападение выглядело нестабильно. Эльдар Низамутдинов хорошие игры чередовал со средними. В одной встрече смотрелся хорошо, а в следующей был незаметен. То же самое могу сказать и про Сергея Игнатьева.

- Тебе хорошо знаком чемпионат области. Можно ли кого-то из игроков, выступающих там, пригласить в "Балтику"?

- Как и в других регионах России, способные молодые игроки у нас есть. Только их нужно разглядеть и всерьез с ними заниматься. Необходимы условия - тех же полей, на мой взгляд, не хватает. Сейчас эти ребята, если так можно выразиться, полуфабрикаты. Если говорить конкретно, то назову черняховца Дьякова, Мне импонирует стиль его игры. Он, кстати, был на просмотре в дубле ярославского "Шинника".

Филиппов - способный игрок. В Балтийске играет младший Борисенков. Повторюсь, если с этими ребятами вплотную работать - из них будет толк. Можно, конечно, брать готовых футболистов, но и цены на них кусаются. За трансфер молодого футболиста иногда просят до полумиллиона долларов.

- Ты был на двухсторонней игре "Балтики". Как тебе новобранцы, пополнившие команду?

- По одной игре, тем более двухсторонней, какие-то выводы делать еще рано. Эти ребята должны сыграть хотя бы пять-шесть матчей. В поединке с "Шексной" Хусяинов, Шворень и Астахов уже выходили на замену. По свидетельству очевидцев, вроде бы картины не портили. Ткаченко - опытный тренер и, думаю, он не ошибся в игроках, которых пригласил. Тем более, они молодые, а значит, у них все впереди. А сыгранность- она придет.

- Как тебе участие российских клубов в Еврокубках?

- Вслед за "Локомотивом" и "Рапидом", сыгравшими вничью 1:1 в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, победителя не выявило и другое австро-российское противостояние: "Суперфунд" - "Зенит" - 2:2. Для российских команд это вторая еврокубковая ничья в Австрии.

В кубке УЕФА во втором отборочном раунде самарские "Крылья Советов" со счетом 2:0 обыграли БАТЭ (Борисов, Белоруссия). Если анализировать эти результаты, то могу сказать, что все будет решаться в ответных матчах. "Локомотиву" и "Зениту" предстоят домашние игры и они просто обязаны побеждать соперников. Уверен, так и будет - у них же психологическое преимущество.

А вот волжанам будет непросто. Они играют в гостях. А если учесть многочисленные финансовые и кадровые проблемы, захлестнувшие клуб, а также зыбкое положение "Крылышек" в чемпионате России, то одолеть борисовцев будет очень непросто.

- Я слышал, что ты с группой энтузиастов создаешь в Калининграде общественную организацию - федерацию пляжного футбола-

- Я недавно был в Москве, встречался с людьми, которые занимаются пляжным футболом на уровне всей страны. Посмотрел организацию их работы. Разговаривал с президентом пляжного футбола России Александром Алхаевым. Он спросил, а развивается ли этот вид спорта в Калининградской области.

От Алхаева я узнал, что федерация существует уже четыре года, но до последнего времени в Москве особых подвижек не было. Правда, теперь в столице будет строиться специальный зал- А вот в Питере этот вид спорта развит давно. Алхаев заинтересован, чтобы у нас в области пляжный футбол интенсивно развивался. Тем более, у нас для этого есть все условия. Особых затрат не нужно. Те же газоны не надо стричь. Разровнял песок грейдером, поставил ворота - и играй. Тем более, что правила почти такие же, как в футзале - четыре игрока в поле и вратарь. Можно делать семь замен.

Я несколько дней назад вернулся из Киева - ездил на родину и интересовался этим вопросом. Там специальные стадионы построены, огороженные сеткой, поэтому мяч в поле быстро вводится. Не теряется динамика игры. Сейчас на Украине проводится уже третий чемпионат, в котором участвуют одних только киевских команд - 30. Плюс клубы из регионов.

Здесь мы успели провести в Янтарном соревнования. 28 августа состоится кубок области. Желающие поучаствовать уже есть. В том числе и бывшие игроки "Балтики".

- А зимой чем будете заниматься?

- Зимой будем играть в футзал. В том же Питере, какая система- Летом футзалисты - на пляже, а зимой играют в футзал. Также планируем сделать и у нас. Футзал в нашей области набирает обороты. Зимой, чтобы поддержать форму, им занимаются и действующие игроки "Балтики". Тот же Дементьев и Егоров минувшей зимой играли в футзал. На днях зарегистрируем нашу общественную организацию. В президиум, кроме меня, войдут мои единомышленники Андрей Илюхин, Валентин Рыбников и Игорь Третьяк. Я, кстати, и сам с удовольствием играю на песке.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113