неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 18.08.05
"Балтику" догоняют

Вологодское "Динамо" сократило отрыв от нашей команды- до семи очков

Ураган спутал все планы

11 августа у "Балтики" должен был состояться поединок 20-го тура - с питерским "Локомотивом". Но наша команда его пропускала (незадолго до начала сезона, когда уже был сверстан календарь, "железнодорожники" отказались от участия в чемпионате). Поэтому во вторник 9 августа балтийцы были уже в Калининграде. Накануне в Череповце со счетом 3:0 они обыграли местную "Шексну". В составе нашей команды отличились Игнатьев, Низамутдинов и Чикунов. Тренеры дали игрокам два дня отдыха (Кондрашов остался в родном Питере отмечать свой день рождения - 7 августа нашему защитнику исполнилось 33 года, - прим. авт.). По замыслу тренеров к занятиям "Балтика" должна была приступить в четверг 10 августа. Однако все планы нашей команде спутал ураган, бушевавший в эти дни над Калининградской областью.

- На базе заниматься теперь невозможно, - сказал тренер Зураб Саная. - Все поле залито водой. А проводить занятия на стадионе "Балтика" - значит, угробить газон. Дренаж может не выдержать. Думали-гадали, может в Светлом на гаревом поле заниматься. Главное, чтобы сильного дождя и ветра не было.

В итоге в прошлый четверг балтийцы совершили пробежку вокруг стадиона и разошлись по домам. На следующий день было принято решение заниматься под крышей - в спортзале калининградского строительного колледжа. Пока погода не наладится.

Кстати, в день возвращения команды в Калининград наши футболисты узнали интересную новость.

Погребняк в сборной!

Стало известно, что нападающий ярославского "Шинника" Павел Погребняк вызван в сборную России, в которой во время отборочного матча чемпионата мира со сборной Латвии он призван заменить травмированного Дмитрия Сычева. Погребняк получил приглашение от наставника нашей сборной Юрия Семина 9 августа и сразу же рванул в Москву.

Напомню, что Павлу 21 год, он воспитанник спортивной школы ФК "Спартак". В 2003 году играл за "Балтику" и был одним из лучших в составе нашей команды. За "Шинник" в сезоне-2005 футболист выступает на правах аренды. В Ярославле он уже провел 15 игр и забил 5 мячей. Его уверенная игра в матчах с "Динамо" и "Аланией" принесла волжанам победы и позволила улучшить положение в турнирной таблице.

Надо сказать, что в последнее время интерес к экс-балтийцу значительно вырос. К примеру, боссы подмосковного "Сатурна" заявили, что с удовольствием купили бы Погребняка. Однако руководство "красно-белых" (которым принадлежит молодой нападающий) сразу же высказало свою позицию:

"Погребняк пока никуда не продается. Переговоры с "Сатурном" по этому поводу действительно имели место. Однако на определенном этапе руководство подмосковного клуба взяло время на размышление. В этот же период у "Спартака" появился целый ряд весьма заманчивых предложений по продаже нападающего. В настоящий момент эти предложения рассматриваются и говорить о том, что дальнейшая судьба Погребняка определена, на сегодня преждевременно-"

Своей точкой зрения по этому вопросу в интервью на официальном сайте "Спартака" поделился защитник столичной команды Юрий Ковтун:

"Наверное, возросший интерес к Погребняку объясняется его неплохой игрой в последних матчах и поступившим вызовом в сборную. Мы вместе были на предсезонном сборе в Турции. Мое мнение: Паша нашей команде подошел бы, с его стилем и умением. Главное, чтобы у него самого было желание играть у нас".

На днях я позвонил Павлу в Москву. Вот что он сказал:
"Вызов в главную сборную стал для меня неожиданностью. Правда, до этого я уже выступал за "молодежку", так что кое-какой опыт игры за национальную команду имеется. А тут - в главную команду, да еще на решающий матч пригласили! Чего скрывать, приятно. Правда, не питаю особых иллюзий, что 17 августа с первых минут выйду на поле. В сборной есть наигранная связка нападающих - Кержаков и Аршавин. Что касается "Спартака", то я всегда говорил, что моя мечта выступать за свою родную команду. Но не думайте, что в "Шиннике" меня что-то не устраивает".

Три очка на холяву

Но вернемся к поединкам 20-го тура. Ближайшие преследователи "Балтики" в первенстве-2005 одержали победы. Если до встреч 20-го тура идущее на втором месте вологодское "Динамо" отставало от "Балтики" на 10 очков, то после победы - с минимальным счетом 1:0 (Калинин) - над "Волочанином-Ратмиром" динамовцы сократили отрыв до семи очков.

В свою очередь, догоняющее "бело-голубых" владимирское "Торпедо" (в активе 33 очка), чтобы заработать три очка и вовсе палец о палец не ударило. Поскольку соперник автозаводцев "Псков-2000" (буквально на днях) снялся с чемпионата, теперь всем командам-соперникам будет присуждаться техническая победа со счетом 3:0.

Праздновал успех и четвертый клуб в турнирной таблице. Ивановский "Текстильщик-Телеком" на своем поле со счетом 2:0 одолел неуступчивый "Зенит-2". У хозяев голы забили Захаров и Пискарев.

Самый крупный счет - 6:2 - был зафиксирован в матче между "Спорткадемклубом" и "Нара-Десной". Футболисты из Подмосковья камня на камне не оставили от обороны москвичей. Блистал лучший бомбардир западной зоны Баранов, пять раз поразивший ворота соперника. Теперь с 16 забитыми мячами он уверенно возглавляет список снайперов "Запада". Нашим форвардам теперь нужно очень постараться, чтобы догнать Баранова. К примеру, на счету нападающего Низамутдинова всего 9 голов.

Возвращаясь к поединку между "академиками" и "Нара-Десной", замечу, что голы у хозяев забили Кудрявцев и Кажаров. У гостей еще один мяч на счету Крузе.

Остальные результаты особо "Балтику" не тревожили, поскольку играли команды из нижней части турнирной таблицы. К тому же в большинстве своем исход встреч был предсказуем. Так, "Реутов" на своем стадионе сыграл 1:1 со щелковскоим "Спатаком" (Ревякин, Камольцев). "Шексна" - со счетом 1:0 (Федотов) победила "Пресню". Плетущийся на дне турнирной таблицы "Смоленск" продул 0:1 "Арсеналу" (Каплан). А тверская "Волга" не устояла перед натиском спартаковцев из Костромы - в этом поединке зафиксирован счет 2:0 (Гнедов, Элдерханов).

Ещенко уже тренируется

Если говорить о последних новостях из стана "Балтики", то защитник Александр Ещенко, получивший сотрясение мозга в поединке с "Нара-Десной", уже приступил к тренировкам в общей группе. По словам футболиста, чувствует он себя хорошо и готов выйти на поле 18 августа - в ближайшем поединке с "Волочанином-Ратмиром".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113