неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

В прошедшем сезоне чемпионом страны по футболу среди юношей стал московский "Спартак", 28.12.04
Сергей Кандалов

В суете минувшего сезона калининградские болельщики не заметили, что чемпионом страны среди юношей стал московский "Спартак". Действительно, юношеские соревнования не шли ни в какое сравнение с развернувшейся борьбой за спасение "Балтики" от вылета из первого дивизиона.
Тем не менее, событие это (победа спартаковцев) имеет косвенное отношение и к Калининграду. Ведь одним из лидеров столичной команды был воспитанник нашего футбола Виталий Губин.
Виталик уже не раз был гостем на страницах "КС" (впервые - два года назад!), и, несомненно, заставил следить за собой многих любителей футбола.

- Виталий, как ты оказался в "Спартаке"?

- Весной в Санкт-Петербурге я удачно выступил в составе калининградской сборной в зональном турнире Чемпионата страны, став лучшим бомбардиром. После этого поступило приглашение из "Спартака". Отказываться от него не стал-

- Не боялся ехать в огромный чужой город?

- А чего бояться? Моя цель - играть на самом высоком футбольном уровне. И это первый шаг наверх. Так что в Москву я ехал уверенным в своих силах. Дополнительную уверенность добавляла моральная поддержка друзей и тренера Виктора Ивановича Мажугина, которые проводили меня в столицу, что называется, по-хорошему.

- Где живёшь в столице?

- В гостинице "Измайлово".

- С голоду не умираешь?

- Конечно, нет. Рацион у нас отменный, практикуется "шведский стол". Но дома всё-таки кормили вкуснее (смеётся - прим. "КС").

- На карманные расходы руководство "Спартака" деньги выделяет?

- До заключения контрактов зарплат у нас быть не может. Выдают ежемесячно стипендии. По две тысячи рублей. Их, конечно, не хватает. Но ничего - помогают родители. Кстати, многие ребята даже этих двух тысяч не получают. За нарушения режима в "Спартаке" сурово штрафуют.

- Свободного времени много?

- Его практически нет. Утром из гостиницы ухожу, вечером прихожу. Тренируемся два раза в день на стадионе "Спартак" имени Игоря Нетто, а зимой в спартаковском манеже в Сокольниках.

- Наверняка, не раз уже общался с известными тренерами?

- За нашей подготовкой регулярно следят опытные специалисты, среди них известные всей стране Федотов (второй тренер главного "Спартака"), Родионов (тренер дубля), Дасаев (второй тренер национальной сборной России), Черенков-

- Как тебя приняли партнёры по юношескому "Спартаку", и на какой позиции ты выступаешь?

- Отлично приняли! Со всеми сдружился. Если бы у нас был плохой коллектив - чемпионами России мы бы не стали. А на поле я играю правого полузащитника.

- Расскажи поподробнее о финале.

- В решающем матче за "золото" нам пришлось встречаться с ЦСКА. Зная особые отношения между этими двумя клубами, не сложно было предсказать, как будет проходить игра. Борьба шла на каждом участке поля. Удивляюсь, что без серьёзных травм обошлось. Мы победили 2-1, и через полмесяца в перерыве матча премьер-лиги "Спартак" - "Торпедо" нам в торжественной обстановке вручили "золотые" медали. Кстати, награждал лично вице-президент РФС Никита Симонян!

- Предложений от профессиональных команд ещё не получал?

- После победы в юношеском чемпионате все игроки нашей команды имели приглашения от различных клубов премьер-лиги и первого дивизиона. Даже от иностранных клубов были приглашения! Но "Спартак" нас не отпустил.

- Как будет проходить подготовка к сезону-2005?

- В январе-феврале поедем на сборы в Турцию. Возможно, лучшие из нас получат возможность закрепиться в дубле "Спартака".

- Находясь в Москве, за судьбой "Балтики" следил?

- Не только следил, но и переживал. Ведь её плохая игра и на мне сказывалась. Ребята постоянно подшучивали надо мной и над пареньком из Элисты-

- Представь, через несколько лет ты оказался в основном составе "Спартака", которому предстоит игра с "Балтикой". Против родной команды с каким настроением на поле выходить будешь?

- До этого надо ещё дожить.

- Напоследок, от лица всех читателей "КС" пожелаю тебе творческого "футбольного" роста, поменьше травм и побольше вызовов в юношескую сборную!


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113