Даже без двух ведущих игроков в Москве наши одержали победу

Голы: Крыштафович, 58 (1:0), Волчков, 64 (1:1), Чикунов, 76 (2:1).
Состав «Балтики»: Барановский, Ещенко, Крыштафович, Спирин, Горбачев, Дуюн, Дементьев (Абрамов,78), Егоров (Чикунов, 60), Прудиус, Игнатьев, Низамутдинов.
Запасные: Рогачев, Гибадуллин, Евсин.
Предупреждения у «Балтики»: Дементьев, 43; Прудиус, 51.

Без Маркова и Кондрашова

На поединок 15-го тура с московской «Пресней» наша команда отправилась без двух ведущих игроков. Кондрашов пропускал матч из-за перебора желтых карточек и улетел к себе домой в Санкт-Петербург, а Евгений Марков остался в Калининграде. У него небольшая травма.
Поэтому главному тренеру «Балтики» Леониду Ткаченко пришлось вносить коррективы в стартовый состав. Вместо Маркова слева в полузащите расположился Прудиус, а Кондрашова заменил Горбачев. Не было в «основе» и Чикунова.
Перед началом матча над стадионом «Москвич» прошел дождь. Наверное, это и отпугнуло зрителей. Посмотреть на поединок «Балтики» с «Пресней», по официальным данным, пришло всего 1000 человек. На самом деле людей было куда меньше. Хотя не думаю, что у «Пресни», созданной в апреле 2001 года (дабы возродить дух и традиции краснопресненского футбола) много поклонников. Столица избалована футболом. Москвичи предпочитают посещать матчи премьер-лиги с участием ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива».

Без моментов

И хотя «Балтика» владела преимуществом, опасных моментов у ворот соперника наши создали немного. Скорости были невысокими. «Пресня» сосредоточила большие силы в обороне и успевала перекрывать подходы к своей штрафной.
В недавнем интервью нашей газете Леонид Ткаченко сказал, что к концу первого круга команда устала. Наверное, поэтому нынче не блещет капитан «Балтики» Андрей Дементьев, резво начавший сезон. И ряд других футболистов действует не так остро, как хотелось бы тренерам. А может быть «Балтика» действовала не в полную силу из-за того, что в белокаменную балтийцы добирались с приключениями. Сначала в Храброво задержали рейс на Москву, затем автобус, который должен был встречать «Балтику», застрял в пробке. В гостинице наши оказались поздним вечером накануне игры.
В первом тайме «Балтика» лишь однажды имела реальную возможность забить гол. Бивший по воротам Низамутдинов угодил мячом в перекладину. Остальное время зрители, среди которых было несколько болельщиков «Балтики», а также бывший защитник нашей команды Роландас Джяукштас, ныне выступающий в ФК «Москва», откровенно скучали.

Ткаченко снова угадал с заменой

Во втором тайме наши заиграли веселей. Видимо, в перерыве главный тренер попросил своих подопечных прибавить в скорости, действовать агрессивней.
На 58-й минуте калининградцы получили право на штрафной слева от ворот «Пресни». Егор Крыштафович, которому было поручено исполнять стандарт, пробил мощно и точно. «Балтика» повела со счетом 1:0. Казалось, теперь калининградцы дожмут соперника, но хозяева отыгрались довольно быстро. На 64-й минуте Волчков замкнул прострел с правого фланга. Барановский был бессилен и не смог спасти «Балтику» от гола. 1:1.
Но наши футболисты не раскисли (в прямом и переносном смысле этого слова, так как в это время снова начался дождь), а бросились забивать второй гол. Его автором стал вышедший на замену Андрей Чикунов. А дело было так: Прудиус прострелил в штрафную, Андрей первым касанием остановил мяч и вторым послал его в правую «девятку» - 2:1. Вратарю «Пресни» Мамыкину оставалось лишь развести руками. Как видно, Ткаченко снова угадал с заменой. Напомню, что в предыдущем матче отличился Эльдар Низамутдинов, который сначала тоже был в числе запасных.

Возвращались с приключениями

В Калининград «Балтика» вернулась утром 11 июля. Правда, до Калининграда добрались не все. Не хватило авиабилетов на утренний рейс Прудусу, Чикунову, Спирину и начальнику команды Сергею Чернову. Они прибыли в Калининград во второй половине дня.
Победив «Пресню», наша команда еще больше упрочила свои лидирующие позиции. Теперь отрыв от второго места, на котором расположился «Зенит-2», составляет 9 очков. Не удивительно, что футболисты заслужили несколько дней отдыха. На стадионе балтийцы соберутся 14 июля. К этому времени на просмотр в «Балтику» должны приехать несколько новобранцев.
- Начался период дозаявок. У нас есть на примете несколько кандидатов, v сказал директор «Балтики» Александр Фадин. - Но сначала мы подождем, когда утолят свои аппетиты команды премьер-лиги, а потом первый дивизион- Сейчас цены на трансферном рынке просто сумасшедшие. Хотя, не скрою, договоренности о переходе с несколькими игроками у нас есть.