«Балтика» и домушники

1/128 финала Кубка России. 15 мая. Калининград. Стадион "Балтика".
4000 зрителей.
Состав "Балтики": Барановский, Крыштафович, Кондрашов (Ещенко, 76), Марков (Савчук, 46), Спирин, Чикунов, Дуюн (Горбачев, 67), Григорьев (Дементьев, 46), Прудиус, Низамутдинов (Егоров, 46), Игнатьев.

После победного (2:0) поединка "Балтики" с череповецкой "Шексной", который 8 мая состоялся на нашем стадионе, балтийцы не по своей воле на неделю остались без официальных матчей. Только 15 мая предстояла встреча с ФК "Смоленск" - и то в рамках Кубка России 2005-2006.

11 мая подопечные Леонида Ткаченко должны были сразиться с питерским "Локомотивом". Но незадолго до старта чемпионата-2005 железнодорожники снялись с первенства, посчитав, что лучше гонять мяч на любительском уровне, нежели быть мальчиками для битья во втором дивизионе. А все потому, что финансы у "Локо" поют романсы.

Тем не менее, уже 9 мая футболисты "Балтики" занимались в тренажерном зале, и лишь 10 мая был объявлен выходной. С 11 мая снова начались тренировки. В тот же день команды западной зоны проводили матчи 4-го тура. И хотя калининградцы не играли, результаты поединков в других городах на турнирное положение ?Балтики¦ никак не повлияли. С 9-ю очками и разницей мячей 10:3 наши земляки по-прежнему на самой вершине турнирной таблицы. Столько же очков у "Нара-Десны" и "Зенита-2", но разница мячей у них хуже, поэтому эти клубы расположились на второй и третьей строчке, соответственно.

Вот результаты 4-го тура: ?Спартак¦ (Щ) - ?Реутов¦ - 0:2; ?Нара-Десна¦ - ?Спортакадемклуб¦ - 2:1; ?Арсенал¦ - ?Смоленск¦ - 1:1; ?Псков-2000¦ - ?Торпедо¦ - 1:2; ?Зенит-2¦ - ?Текстильщик-Телеком¦ - 1:0; ?Динамо¦ - ?Волочанин-Ратмир¦ - 1:1; ?Спартак¦ (К) - ?Волга¦ - 1:0; ?Пресня¦ - ?Шексна¦ - 2:0.

Чтобы не выбиться из футбольного ритма, 12 мая на газоне базы ?Сокол¦ была проведена ?двухсторонка¦. ?Балтика¦ разделилась на два состава. Один играл от обороны, проводя редкие контратаки, другой (приближенный к оптимальному) - учился взламывать массированную оборону... После игры футболисты еще минут десять отрабатывали удары по воротам из различных положений.

После тренировки я обратил внимание на сумрачный вид голкипера ?Балтики¦ Алексея Рогачева.

- У меня квартиру обокрали, - признался вратарь. - 9 мая поехал с семьей за город, приезжаем - дверь взломана, денег и драгоценностей нет. Обчистили капитально, часы украли экслюзивные. Очень жаль. Хорошо, хоть аппаратуру вынести не успели. Просто черная полоса какая-то. Зимой обворовали машину. Утащили все документы - техпаспорт, права, паспорт... Думаю, все это звенья одной цепи. Воры точно знали адрес и время, когда никого не будет дома. Наверняка, следили не один день... Мы ведь и собаку с собой взяли.

...В этом году ?Балтика¦ и ?Смоленск¦ уже мерились силами. 30 апреля в старинном русском городе, во 2-м туре сильнее оказались калининградцы (3:1). Тогда отличились опытный Андрей Дементьев и дважды новобранец команды Эльдар Низамутдинов.

Так уж получилось, что спустя две недели этим командам пришлось встретиться вновь. В 1/256 финала смоляне со счетом 2:0 победили ФК ?Псков-2000¦ и пробились в следующую стадию кубка - в 1/128 финала. ?Балтика¦ в 1/256-й не играла, так как ее соперник ?Балтика-Тарко¦ не прошел лицензирование и был исключен из членов ПФЛ.

...На пресс-конференции 30 апреля наставник ?Смоленска¦ Игорь Иванютин (выступал за ?Балтику¦ в 1988-1990 годах) заявил: ?Мы лишь чуть-чуть уступили ей (?Балтике¦), и счет 1:3 не совсем закономерный...¦

Почему-то вспомнил Иванютин о ?Балтике¦ и 11 мая в Туле (его подопечные сыграли 1:1 с ?Арсеналом¦). Бывший игрок нашей команды заметил: ?Не в ущерб будет сказано руководству ?Балтики¦, но команда впечатления не произвела, по крайней мере, в том матче, который с нами играла. Игра была практически равной. Конечно, у них ребята поопытнее играют, помастеровитее, но каких-то командных действий, красоты, заметно не было. По острым моментам они нас два-три раза переиграли, но счет 1:3 не показывает картины игры. Третий гол нам забили из-за недисциплинированного поведения одного из наших игроков. Молодой парень ни с того, ни с сего ударил соперника в штрафной площади, нам поставили пенальти. ?Балтика¦ немножко выше уровнем, но ничего особенного, бояться ее не стоит...¦

На пресс-конференции после матча Ткаченко коснулся этого заявления, заметив, что негоже рассуждать о ?Балтике¦ в таком тоне, когда счет на табло не в твою пользу. ?Себе такого никогда не позволял¦, - сказал Леонид Иванович.

Понятно, что на кубковый поединок с ?Балтикой¦ Иванютин настраивал своих футболистов только на победу. Надо ж было поквитаться за провал во 2-м туре чемпионате. Но...

С первых минут ?Балтика¦ захватила инициативу. Сначала голкипера гостей потревожил Евгений Марков. Затем Чикунов навесил в штрафную - безрезультатно. Но уже на 10-й минуте после подачи углового, который исполнял Прудиус, наш защитник Денис Спирин открыл счет, точно пробив головой - 1:0. Спустя несколько минут по воротам пробил Эльдар Низамутдинов - гостей выручил вратарь.

?Балтика¦ имела подавляющее преимущество и уже по ходу матча в силе нашей команды вряд ли кто-то сомневался. Что на 22-й минуте и доказал Андрей Кондрашов. Исполненный защитником штрафной смоленский вратарь Платонов отразить не смог.

Первый удар по нашим воротам смоляне пробили лишь на 24-й минуте. Барановский был на месте. Затем нашего голкипера проверил Родионов. И тут Барановский не подвел.

На 33-й минуте Игнатьев вывел на ударную позицию Низамутдинова. Молодой форвард мощно пробил по воротам. Платонов с трудом перевел мяч на угловой.

Во втором тайме ?Балтика¦ не выходила с половины поля ?Смоленска¦. Опасных моментов у ворот гостей была масса. Платонова расстреливали Дуюн, Егоров, Игнатьев (после его удара мяч отразила штанга). Были ситуации, когда, казалось, мячу уже некуда деваться, как оказаться в воротах... До поры до времени ?Смоленску¦ везло. И все-таки ?Балтика¦ забила третий гол. Дуюн отдал передачу Дементьеву и тот поразил цель - 3:0.

Под занавес матча вновь отличился Кондрашов. Его безупречный удар со штрафного по праву может войти в учебники по футболу. Наш защитник мощно и точно положил мяч в угол ворот. Голкипер соперника был бессилен.

Пятый гол забил Дементьев. Нашего Савчука сбили неподалеку от штрафной. Крыштафович навесил на ворота. Капитан ?Балтики¦ оказался расторопнее защитников соперника - 5:0.

В следующей стадии кубка страны наши футболисты встретятся с костромским ?Спартаком¦. Хозяина поля определит жеребьевка.