неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 05.06.03
Дядька "Балтики"

Всего за полгода, проведенных в Калининграде, нападающий Сергей Герасимец стал кумиром болельщиков

13 игр, 5 голов
Когда в начале1997 года нападающий Сергей Герасимец появился в "Балтике", ему было 32 года. Он считался самым возрастным и опытным игроком нашей команды. А таких в футболе называют "дядьками". До прихода в "Балтику" Герасимец успел поиграть в киевском и минском "Динамо", донецком "Шахтере", израильском клубе "Бней-Иегуда". Опытный форвард выступал и за сборную Белоруссии.
В разгар сезона-97 нападающий перебрался в питерский "Зенит", где, как и в "Балтике", вскоре был признан лидером команды. Без преувеличения можно сказать, что за тот короткий отрезок времени, которое футболист провел в "Балтике" (всего полгода!) Герасимец стал кумиром калининградских болельщиков. Шуточное ли дело, за 13 игр (8 он провел в основном составе) нападающий сумел 5 раз поразить ворота соперников. Причем ему удавалось забивать не абы кому, а московским "Спартаку" и ЦСКА...

Тренер
Скорострельность украинца сумел побить только пришедший ему на смену Андрей Федьков (8 голов в 19 матчах). Никому из других игроков "Балтики" тогда не удалось догнать ветерана (только Максим Низовцев, проведя на поле 26 игр, 7 раз поражал ворота соперника). Неудивительно, что поклонники футбола сильно сожалели об уходе Герасимца.
Сейчас Сергей работает тренером. Передает свой богатый опыт дублю питерского "Динамо" - футболистам "Приозерска-Динамо". В конце мая эта команда приезжала в Калининград, где в рамках любительского чемпионата МРО "Северо-Запад" встречалась с "Балтикой-Тарко". Игра закончилась боевой ничьей - 1:1. После матча фанаты обступили Сергея, брали автографы и фотографировались на память. Начинающий тренер не отказывал никому, хотя по выражению лица было видно, что результатом только что закончившейся игры он не совсем доволен.

Экс-балтиец
Первый вопрос, который я задал тренеру Герасимцу, касался турнирных задач его команды на сезон-2003.
- Задачи как у "Балтики-Тарко" - во что бы то ни стало занять первое место и выйти во второй дивизион - у нас нет. Но это не значит, что будем играть спустя рукава. Хотим в каждой встрече побеждать, совершенствовать мастерство, - признался экс-балтиец. - Главное, считаю, создать боевой, дублирующий состав основной команды. В дубле будут проходить обкатку выпускники динамовской ДЮСШ, а также игроки, находящиеся на просмотре. Учитывая, что в любительском чемпионате играет всего 10 команд, хочется завершить первенство в тройке. Нельзя забывать и о том, что "Динамо СПб" намерено пробиться в премьер-лигу, а регламент требует, чтобы у команды был дублирующий состав.
- Твои подопечные сыграли с "Балтикой-Тарко" - фарм-клубом "Балтики". Кого-то из калининградцев выделишь?
- Матч завершился вничью 1:1, чем я не совсем доволен. Могли ведь и выиграть. Как мне объяснили, состав "Балтики-Тарко" сильно омолодился. По своему опыту знаю, что, когда в команде много молодых игроков, среди них всегда есть те, из кого можно вырастить неплохих футболистов. Я не знаю ваших игроков по фамилиям, поэтому выделить кого-то конкретно не могу. Неплохо сыграл ваш вратарь.
"Динамо"
- Несколько лет назад ты был тренером питерского "Динамо", оно еще в КФК выступало. Теперь клуб борется за путевку в премьер-лигу:
- Я не просто работал, я создавал "Динамо", буквально из ничего. Команды не было и в помине. Но так получилось, что, не проиграв ни одной игры, я покинул пост главного тренера. Сейчас "Динамо СПб" - клуб, который уважают и знают в России.
- Наверняка ходишь на все домашние матчи динамовцев. Как "Балтика" смотрелась на фоне "Динамо"?
- Скажу о "Динамо". Сыграно не так много игр. За это время я видел команду в разных обликах. Я не лезу во внутренние дела коллектива, наблюдаю со стороны. В команде, видимо, что-то не в порядке. К примеру, в матче с "Балтикой" у питерских футболистов в глазах не было огня. Команда, которая стремится в премьер-лигу, должна играть агрессивно. Она может и проиграть, но обязана показывать болельщикам, что жаждет победы.
Возвращаясь к матчу с "Балтикой", могу сказать, что на стороне калининградцев была фортуна. Им откровенно повезло, и они выиграли. Когда забивался гол, ошибся наш защитник. Сейчас вроде бы все налаживается. "Динамо" побеждает.

Первая лига
- А кроме "Балтики", какие команды отметишь?
- Понравился "Терек". Очень организованная команда. Результат матча - 0:0, и могу сказать, что динамовцам подфартило. Грозненцы не использовали ряд голевых моментов.
- Перед началом сезона фаворитами чемпионата считались "Сокол", "Анжи", "Динамо СПб" и "Томь". Но кроме сибиряков сейчас ни одна из этих команд не входит в первую тройку. В чем причина?
- Из всех записных фаворитов только "Сокол" не оправдывает надежд. Считаю, что настало то время, когда нельзя списывать неудачи на первые игры чемпионата. У нас ведь как бывает: проигрыши на старте объясняют так называемым весенним футболом. Похоже, у "Сокола" какие-то проблемы внутри команды. Да и вряд ли клуб, в котором после первых двух туров снимают главного тренера, может теперь на что-то претендовать.
"Кубань", "Анжи" и "Динамо" постепенно подтягиваются к лидерам, а "Томь" и вовсе возглавляет турнирную таблицу. Считаю, что именно эти коллективы и разыграют две путевки в элиту. Что касается удачного старта "СКА-Энергии", то их успехи не случайны. Олег Смолянинов уже несколько лет работает с хабаровской командой. Вспомни, даже когда он не вывел команду в первый дивизион в своем дебютном сезоне, никто его не стал убирать. Ему дали возможность работать. Квалифицированный специалист, в прошлом неплохой футболист сумел за 4 года создать боеспособную команду. Теперь его работа приносит результат. Думаю, дальневосточники еще попортят нервы многим соперникам.

Команда
- Признайся, после ухода из "Балтики" за выступлением своей бывшей команды следил?
- Да. Особенно в первый год. И сейчас стараюсь быть в курсе событий.
- Ожидал, что нынешний чемпионат "Балтика" начнет так резво?
- Нет, если честно, не ожидал. Скажу откровенно: после поражений в Томске и Новокузнецке я думал, что "Балтика" будет плестись в конце турнирной таблицы. Бороться за выживание. Но калининградцы, как оказалось, не лыком шиты. Сказывается мастерство Зелькявичюса. Его опыт и знания. Ведь в составе команды нет звезд. "Балтика" сильна командными действиями. Играет и берет очки. Зелькявичюс сумел сплотить коллектив. А вообще калининградцы всегда славились боевитостью и командным духом. Говорю так потому, что сам выступал в этой команде в 1997 году. Правда, сейчас в "Балтике" нет футболистов, с которыми я выходил на поле.
- С кем-то из бывших одноклубников виделся?
- У меня очень хорошие отношения с Витей Яблонским. Виделся с Лешей Перминовым, Димкой Силиным. Поговорили. Вспомнили былое.
- Кстати, как в "Балтике" очутился?
- Меня в "Балтику" еще в 1996 году Ткаченко приглашал. Предлагал неплохие условия. Я тогда отказался. Играл в Израиле. Через год по собственной инициативе вернулся к разговору с Леонидом Ивановичем о моем переходе. Он сказал: "Я знаю твой уровень игры, приезжай". Так я оказался в "Балтике".

Питер
- Но пробыл всего полгода. Почему решил уехать?
- Я бы с удовольствием здесь остался, но судьбу не обманешь. Есть в жизни необъяснимые вещи. Кстати, мои дети должны были здесь родиться. Даже палату в роддоме с супругой присмотрели, и я не собирался уезжать. В конце первого круга в Калининград приехал "Зенит". Его тогда Бышовец тренировал. После матча мы с ним поговорили, я его спросил, есть ли возможность перейти в его команду. Уж очень хотелось с этим тренером поработать.
- То есть это было твое желание?
- Да, инициативу проявил я. Бышовец заинтересовался, решил выяснить все трансферные вопросы. В течение недели все решилось.
- Ткаченко не чинил препятствий?
- Нет, мы друг друга поняли. Расстались по-хорошему. На мое место пришел Федьков и оправдал надежды Ткаченко. Стал кумиром болельщиков. Калининградский период - один из самых лучших в моей карьере. Я вот сейчас приехал в город, и сразу воспоминания нахлынули. Здесь великолепная природа, улицы не похожие на те, которые вижу в других городах. Проходил мимо дома, где мы жили, остановился, посмотрел... Здесь прошла часть жизни, и я никогда не забуду, как здесь забивал голы, радовался вместе со зрителями. Полные трибуны калининградского стадиона навсегда останутся в памяти. Да и команда у нас в 1997 году была что надо. Я люблю этот город и с удовольствием сюда всегда приезжаю. Кто знает, может, мои пути и "Балтики" еще когда-нибудь пересекутся.
- Дебют в "Зените" выпал на счастливую дату - рождение двойняшек.
- Как я уже сказал, мой переход в "Зенит" оказался довольно неожиданным. Прилетел в Санкт-Петербург, жену отправили в роддом, а я вместе с командой отправился на выезд в Москву на матч с "Локомотивом".

Вчера и сегодня
- В начале 90-х много наших футболистов, в том числе и ты, подались за границу. Но сейчас мало кто согласен играть в заштатных европейских командах. На твой взгляд, в чем причина?
- Сейчас в нашем футболе стало больше денег. Можно заработать здесь - и неплохо заработать. Даже в командах первого дивизиона. Посмотрите, какие футболисты у нас теперь играют. Правда, в командах, которые принято называть благополучными. Например, Панов в "Динамо СПб", Боков - в "Тереке", Федьков и Бавыкин - в "Соколе". Список можно продолжать.
Если говорить о Герасимце, то мне вольготней живется за границей. В свое время я играл в "Каунасе" и с удовольствием бы туда вернулся - потому что в Литве порядок и моей семье хорошо. Я мог вечером с детьми по улицам спокойно ходить. Ничего не опасаясь. Я люблю заграницу, потому что там люди живут честно и красиво. То, что зарабатывают, то и получают. Мне это нравится. Импонирует тамошняя атмосфера и уклад жизни.
- Сергей, ты играл на рубеже двух эпох в нашем футболе. Начинал с поколением Блохина, Буряка, Соколовского, а заканчивал - с дублерами "Зенита". Намного ли изменилась психология футболистов за прошедшее время?
- Конечно, изменилась. Раньше футболисты бредили футболом, чуть ли не спали с мячом. Теперь футболисты совершенно иные. На первом плане - деньги. Я не вправе осуждать нынешнее поколение. Жизнь сильно изменилась.
Сборная
- 7 июня пройдут отборочные матчи чемпионата Европы. Сборная Белоруссии, за которую ты выступал, встретится с голландцами, а россияне - со швейцарцами. Твой прогноз?
- Сложно сказать. В Белоруссии неплохая сборная и Малафеев - хороший тренер. Если совершить экскурс в историю, то свой самый памятный матч в составе сборной я сыграл именно против голландцев. Кстати, было как раз 7 июня 1995 года. То есть 8 лет назад. "Оранжевые" приехали в Минск, имея в составе Клюйверта, Овермарса, Райцигера, братьев де Буров, Давидса - тех, кто двумя неделями ранее выиграл Лигу чемпионов...: Победа белорусов стала исторической!
Мне посчастливилось забить невероятный мяч, почти с "нулевого" угла. Сравнивать тот и нынешний состав белорусов и голландцев - бессмысленно. Нидерланды - самая сильная в Европе команда. Нистелрой, Клюйверт, Давидс, Ван Дер Сар. Какое созвездие приедет в Минск! Но в футболе часто порядок бьет класс. А при полных трибунах, которые, уверен, будут в Минске, играть легче. Ребята, думаю, сплотятся. Хотя у голландцев уровень мотивации выше. Они с чехами за первое место борются.
Что касается сборной России, то это тема отдельного разговора. К сожалению, с этой сборной происходит одно и то же. Как только меняется тренер, все надеются, что будет лучше, а лучше не становится. Мне сложно понять, что происходит с командой. Из года в год руководители российского футбола говорят красивые слова, что теперь уж точно будут играть сильнейшие, но проходит два месяца, и сильнейшие оказываются ненужными. Ни Мостовой, ни Карпин...
Онопко не был нужен, но потом из безысходности его все же взяли в сборную.
Сборная России не похожа на команду, которая могла бы сплотить страну. Особенно после поражений в Албании и Грузии. Как закончится поединок со Швейцарией, я не знаю. Могут крупно выиграть, а могут и бесславно проиграть. Нет стабильности.
- Какие еще матчи врезались в память?
- Поединок Лиги чемпионов с немецким "Вердером" и атмосфера той игры. Незабываем и мой гол после прохода и удара в дальний угол. К сожалению, наши необъяснимые ошибки в обороне привели к чувствительному поражению "Динамо" - 2:5.

Легионеры
- В российском футболе появилась тенденция приглашать в клубы иностранных специалистов. Пример подал "Зенит", который теперь возглавляет чех Петержела. Приглашение на тренерский мостик варягов - оправданный шаг?
- Если приглашать специалиста из-за границы, то его квалификация не должна подвергаться сомнению. Кто слышал про Петержелу в России? Я - ничего! Что он тренировал до прихода в "Зенит"? Вторую лигу. Как мне кажется, маститые спецы в данный момент не поедут работать с российскими клубами.
- Но в "Балтике" работает Зелькявичюс.
- Зелькявичюса трудно называть иностранцем. Это патриарх советского футбола. Он работал в "Жальгирисе" во времена Союза. И какая команда тогда в Литве была! Она завоевала бронзовые медали в чемпионате СССР, где играли московские "Динамо" и "Спартак", киевское "Динамо" и тбилисское с минским. Тогда в Вильнюсе была команда со своим лицом. А ведь в республике футбол не на первом месте стоял. Тем не менее в столице Литвы полные трибуны на стадионе собирались. Я это прекрасно помню.
Вообще тема очень серьезная. Нужны нам иностранные тренеры или нет? Знаю, что нам не нужны наставники-дельцы. У нас в стране есть такие. И не один. Тренер должен работать с футболистами, а президент искать деньги и вкладывать их в клубную инфраструктуру. Вот, возьмем "Балтику". Очень хочется, чтобы в Калининграде построили новый стадион. Современную тренировочную базу для футболистов. Тогда и команда созреет для решения высоких задач. Без этого нельзя. А выйти в премьер-лигу на один сезон и с треском вылететь оттуда... Кому это нужно? Думаю, в Калининграде со временем эти проблемы решат.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113