Накануне Дня Победы наши футболисты стали единоличными лидерами

Состав "Балтики": Барановский, Горбачев, Кондрашов, Ещенко, Спирин (Крыштафович, 73), Марков (Прудиус, 64), Дуюн, Дементьев (Евсин, 88), Чикунов, Низамутдинов (Григорьев, 73), Игнатьев (Егоров, 77).
Запасные: Свежинцев, Рогачев.
Предупреждения у "Балтики": Спирин (31), Горбачев (34).

Первый гол

8 мая "Балтика" открывала сезон-2005 на родном стадионе. Посмотреть за игрой обновленной команды по официальным данным пришли 7000 зрителей. Хотя на самом деле народу было больше - тысяч десять. Пока команды разминались на поле, по дорожкам стадиона прошагал духовой оркестр. Но болельщиков больше интересовал состав "Балтики", которому предстояло сразиться с "Шексной". Череповецкая команда (как и балтийцы) после двух туров заработала шесть очков. В общем предстоял поединок между двумя лидерами.

Сразу бросилось в глаза - Леонид Ткаченко вновь появился на своем привычном месте - на скамейке запасных (слева от выхода на поле). Именно там располагался наш тренерский штаб во времена высшей лиги. Сейчас до нее - как до Луны. Балтийцы играют во втором дивизионе. Правда, как заметил после матча тренер "Шексны" Владимир Меровщиков, он не видит у "Балтики" конкурентов. По его мнению, "Балтика" займет первое место.

...Начали поединок подопечные Ткаченко активно. Уже в первой атаке мог отличиться Марков, который прорвался к воротам по левому флангу. Однако нашего хава успели "накрыть" защитники череповецкой команды.

"Балтика" оккупировала половину поля гостей. Тем не менее, первый угловой подали футболисты "Шексны". Но не опасно.

"Балтика" пыталась атаковать флангами. Справа бровку бороздил Чикунов, слева - Марков. В середине поля плели кружева Дементьев и Дуюн. Но защита гостей играла четко. В обороне у "Шексны" выделялся 20-й номер - Дмитрий Грачев. Внешне он чем-то напоминает футболиста ФК "Москва" Бракамонте. Это сразу подметили наши болельщики и дали защитнику такое прозвище.

В середине первого тайма "Балтика" подала угловой, однако развернуться нашим форвардам - Игнатьеву и Низамутдинову - защитники гостей не позволили. "Шексна" ответила выпадом Вадима Янчука. Ворота "Балтики" спас Барановский.

На 29-й минуте игроки "Шексны" сфолили на Низмутдинове. Арбитр Рогулев (Москва) назначил штрафной - метрах в двадцати от ворот, почти по центру. После небольшого совещания наших игроков стандарт вызвался исполнять Марков. Пробил он мощно и точно. Голкиперу соперника Авраменко не помогла даже мощная стенка - 1:0. Трибуны взорвались от криков восторга. Есть первый гол на родном стадионе в сезоне-2005!

Окрыленная успехом "Балтика" еще дважды потревожила Авраменко. По воротам били Спирин и Низамутдинов. Но увеличить счет до перерыва "Балтике" так и не удалось.

Выручил Барановский

Не знаю, что говорил в раздевалке своим подопечным Леонид Ткаченко, но на второй тайм "Балтика" вышла с явным желанием развить успех. Наша команда владела инициативой, подолгу контролировала мяч, однако до опасных моментов у ворот гостей дело не доходило. Правда, однажды со штрафного по мячу хорошо приложился Горбачев. Увы, мимо.

В середине второго тайма футболисты соперника активизировались. Пару раз перешли центральный круг... и прозевали Чикунова, который тут же вышел один на один с Авраменко. Вратарь бросился наперерез нашему полузащитнику, но опоздал. Андрей отправил мяч в сетку - 2:0. Шла 68-я минута матча. На радостях балтийцы устроили кучу малу. Стало ясно, что победу наша команда уже не упустит.

Но гости решили не сдаваться на милость победителю и дважды очень опасно пробили по нашим воротам. Удары Жданова и Янчука блестяще отразил Барановский (на послематчевой пресс-конференции Ткаченко похвалил молодого голкипера, заметив, что он не по годам хладнокровен и имеет хорошую реакцию, - прим. авт.).

Незадолго до финального свистка блеснул мастерством вышедший на замену Прудиус. Изящным финтом он прокинул мяч мимо защитника и двинулся к воротам. Сопернику ничего не оставалось, как нарушить правила - иначе мог возникнуть опасный момент. В штрафной "Шексны" уже дежурили Егоров и Григорьев.

Публика оживилась и начала требовать третий гол.

- Давайте, как ЦСКА итальяшек, - голосил поддатый дядька в шарфе "Балтики". - Третий давай! (В ответном полуфинальном матче на кубок УЕФА армейцы со счетом 3:0 переиграли "Парму", - прим. авт.)

Но больше забитых мячей болельщики не увидели. "Балтика" победила со счетом 2:0 и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Одолев неуступчивых гостей, балтийцы преподнесли хороший подарок калининградцам ко Дню Победы, а заодно своему одноклубнику - 9 мая полузащитнику Владиславу Дуюну исполнилось 28 лет.

4-й тур наши земляки пропускают, поскольку питерский "Локомотив" снялся с соревнований. На родном стадионе калининградцы увидят "Балтику" 15 мая (в 14.00), когда наша команда сразится со "Смоленском" в 1/128 кубка России. Кстати, по словам Ткаченко, "Балтика" будет стараться пройти в кубке как можно дальше: "Не думаю, что мои подопечные откажутся получить премиальные за победы в кубковых матчах. Мы, конечно, играем для зрителей, но еще и за деньги..."