Новые Колеса, 05.06.03
Чем больше счёт, тем меньше трезвых

На трибунах обмывали каждый гол "Балтики"

После игры "Балтики" с командой из Саранска "Лисма-Мордовия" болельщики находились в приподнятом настроении. Покидая стадион, обсуждали перипетии только что закончившегося матча.
- Дурак ты, Мишка, что не пошел на игру. Такое шоу пропустил, - кричал в трубку "мобильника" мужчина лет сорока. - Наши сегодня порвали мордву как Тузик грелку.
Наверное, не только Мишка, но и остальные болельщики, пропустившие поединок 14-го тура, кусали локти и рвали волосы на голове. Столь результативной игры, а главное красивых голов "Балтика" в сезоне-2003 еще не показывала. А воочию зрелище, достойное чемпионата более высокого уровня, увидели от силы 6000 калининградцев.
После первого тайма ("Балтика" уже вела 2:0) я отправился на Северную трибуну, чтобы понаблюдать за калининградскими болельщиками. Как обычно до отказа были заполнены центральные сектора народной трибуны, где билет стоит дешевле, чем на Южную - 80 целковых... Народ пребывал в хорошем настроении и вовсю обсуждал перипетии первого тайма.
- Не... ну это бундеслига какая-то, - доставал своего приятеля раздетый по пояс мужик. - Если так и дальше играть будем, в "вышку" выйдем. Смотри, как "Лисму" раскатали. Щас еще забьют...
- А как Дементьев сыграл! - заохал сосед. - Умница... И "мясной" (имеется в виду Павел Погребняк, - прим. авт.) хорош. Блин, как бы его обратно Романцев не утащил...
Вообще в тот вечер народ веселился, крепко выпивал и с удовольствием закусывал.
...Разложив газетку на свободном кресле компания работяг разливала водку по пластиковым стаканам. Вроде ничего необычного. Такую картину можно наблюдать на любом матче "Балтики". Вот только закуска, принесенная на стадион, больше напоминала домашнее застолье, нежели "спортивный пикник" - тушеная картошка с мясом (!) в стеклянной банке, свежий лучок, огурчики, копченая колбаска, буханка хлеба и пара яблок.
Видать, мужики, опытные собрались. Знают, как обмыть очередной гол, забитый любимой командой.
После третьего мяча по трибунам стала гулять "живая волна". Зрители галдели, свистели, кричали - не умолкая ни на минуту. По реву толпы жители близлежащих домов, наверняка, сразу узнавали о каждом успешном движении "Балтики". Такой мощной звуковой поддержки они не слышали давно. Как впрочем и водители, рискнувшие проехать мимо стадиона сразу после окончания матча. Обезумевшие от радости калининградцы выбегали на проезжую часть. Движение по проспекту Мира на некоторое время было парализовано.
- Какой счет? - поинтересовался водитель старенького минивэна "Рено".
- 4:0!
- В чью? - не унимался незадачливый водитель.
- В чью, в чью? В нашу! А машина у тебя говно... - бросил кто-то из взмыленных тиффози.
Эйфория царила и на VIP-трибуне. На сей раз ложа особо важных персон заполнилась под завязку. Только гендиректора "Балтики" Чепеля не было. Обычно Дмитрий Вячеславович наблюдает за матчем стоя, расположившись прямо в проходе VIP-балкона. Во вторник место Чепеля пустовало. Шеф клуба находился в командировке. Решал какие-то вопросы в Москве.
Как обычно было много экс-балтийцев. Один из которых по нашей просьбе дал оценку действиям каждого футболиста "Балтики" в матче с "Лисмой".
Итак:
Вратарь Олег Королев. Не был обременен работой. В тех эпизодах, когда нужно было вступать в игру, действовал безошибочно. Потрудиться Королеву, видимо, придется на выезде в Нижнекамске и Ижевске. Единственным недостатком Королева считаю заработанные им "горчичники" (затяжка времени). Сейчас их у него три. Еще один - и игру придется пропускать. Сможет ли его достойно заменить Рогачев?
Защитник Сергей Киселев. Ошибок, создававших угрозу воротам "Балтики", не допускал. По возможности подключался к атаке. С каждой игрой действует все увереннее. Место в основном составе занимает по праву.
Защитник Александр Горбачев. Играет на опыте. Как обычно, подсказывал коллегам по обороне. Действовал уверенно, без паники. Ниже своего уровня не опускался.
Защитник Звиад Джеладзе. Отыграл 45 минут и был заменен. Выглядел не так ярко, как обычно. То ли устал, то ли сказываются последствия травмы. Считаю Звиада одним из ключевых игроков обороны.
Защитник Ренат Гибадуллин. Вышел вместо Джеладзе. Показал в общем-то неплохую игру. Вообще защита - самая сильная линия команды, и по именам, и по исполнительскому мастерству.
Защитник Рустем Мустафин. Играет неброско, зато надежно. Как обычно, хозяйничал на втором этаже. Особых хлопот с нападающими гостей у него не было. Все-таки "Лисма-Мордовия" играла откровенно слабо.
Полузащитник Артем Дорофеев. Уже несколько игр подряд выступает на позиции защитника. На мой взгляд, это не его место. Он больше тяготеет к собственной атакующей игре, нежели к разрушению чужих атак. Но и на этой позиции выглядел в целом неплохо. Сказывается опыт.
Нападающий Артурас Стешко. Как и в прошлом матче ничем особенным не выделялся. Но в прошлой игре забил гол. На этот раз вместо него забивали другие. Вообще литовцы выглядели слабо.
Полузащитник Горан Мазнов. Сыграл не так ярко, как в предыдущем матче с "Ладой", когда выйдя на замену обострил игру. Видимо, пока не готов играть в основном составе - поэтому, наверное, его и заменили.
Полузащитник Андрюс Йокшас. Вышел в середине второго тайма и ничего не экстраординарного не показал. Футболист, который мечтает попасть в "основу", должен играть по-другому. Более агрессивно.
Полузащитник Андрей Дементьев. Красавец. Находится в отличной форме. Уже которую игру подряд является лидером команды. Забил в матче два красивых гола. Мог отличиться еще. Действовал грамотно, отдавал "зрячие" передачи. А какой красивейший мяч провел со штрафного!
Нападающий Павел Погребняк. Думал, что после первых 20 минут его заменят, но потом парень разыгрался. Забил 2 мяча. Как и Дементьев, достоин похвалы. Главное сейчас юному нападающему не зазнаться.
Полузащитник Игорис Стешко. Вышел на замену. Я даже не припомню, что он делал. На мой взгляд, команду не усилил. Сыграл ниже своих возможностей. Наверняка Зельякявичюс брал этого футболиста не для того, чтобы он сидел на лавке.
Полузащитник Вадим Соколов. С первых игр сезона не похож сам на себя. В прошлом году выглядел намного увереннее. То ли пока не может приспособиться к первой лиге, то ли еще какие-то причины, но выглядит неубедительно. Отсюда и голевая "засуха". Для такого опытного футболиста, как Соколов, это непростительно.
Защитник Сергей Чудин. Наконец-то ему дали поиграть. В прошлом матче вышел на замену в конце второго тайма. А за пять минут проявить себя сложно. На этот раз провел на поле вторую 45-минутку. Зелькявичюс нашел ему место в середине поля, где он картины не портит. Отметился ударом в конце матча, но мяч пролетел чуть выше ворот. Такой опытный игрок, как Чудин, обязан играть в основном составе.