неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 31.03.05
«Мандража быть не должно»

«Балтика» стартует на выезде, а завершает чемпионат дома

24 марта стало окончательно ясно, что сезон-2005 "Балтика" начнет в западной зоне второго дивизиона. Дело в том, что ФК "Петротрест" (до этого сомневавшийся - играть в первой лиге или нет) все же подал заявку для участия в первом дивизионе. Если бы команда с берегов Невы этого не сделала, освободившееся место вполне могла занять "Балтика". Ведь на своем заседании совет ПФЛ решил: если "Петротрест" до 24 марта не представит нужные документы, то на следующий день ровно в 12.00 будет проведена жеребьевка по замене ФК "Петротрест" на другого участника. В качестве кандидатов назывались новотроицкая "Носта" и наша «Балтика». Оба клуба официально подтвердили свою готовность участвовать в соревнованиях первого дивизиона.

25 марта в офисе ПФЛ на Солянке жеребьевка состоялась. Но по другому поводу. Администрация ПФЛ утверждала календарь матчей первенства и кубка России-2005 среди футбольных клубов зоны "Запад".

Болельщикам еще предстоит детальное изучение расписания матчей. Сделают это и тренеры, и футболисты «Балтики». Пока же они поделились первыми впечатлениями.

Александр Фадин, директор ФК «Балтика»: «Хотелось, конечно, начать чемпионат дома. Я знаю, что болельщики истосковались по футболу. Что ж, придется калининградцам набраться терпения и подождать 8 мая, когда в поединке 3-го тура мы встретимся с череповецкой «Щексной». Почему лучше для нас стартовать на родном стадионе? Заключительный этап подготовки «Балтика» проведет в Калининграде - футболисты привыкнут к своему полю- Увы, придется начинать в Москве. Но есть и свои плюсы: закончиваем первенство дома. Хотя, думаю, к тому моменту команда решит задачу выхода в первый дивизион. Если болельщиков интересует, почему «Балтика» не сыграет поединок 1/256 финала кубка России, отвечу: первоначально планировалось, что на этой стадии кубка мы встретимся с земляками - «Балтикой-Тарко». Но «тарковцы» не прошли лицензирование и исключены из состава участников ПФЛ. Поэтому мы начнем с более поздней стадии - 1/128 финала».

Леонид Ткаченко, главный тренер «Балтики»: «Календарь я пока видел мельком. Ничего страшного, что начинаем на выезде. Хотя побеждать в гостях всегда сложней. Тем не менее, рано или поздно придется играть со всеми соперниками. Но мне хотелось, чтобы стартовала моя команда в Калининграде и после первых двух матчей с шестью заработанными очками отправилась на выезд в прекрасном настроении. Что ж, будем побежать в стартовых турах в гостях».

Алексей Рогачев, голкипер «Балтики»: «Задача на сезон уже четко сформулирована - вернуть Калининграду первый дивизион. Мне все равно, где стартовать. Да и многим в команде, наверное, тоже. У нас играют опытные футболисты, так что никакого мандража быть не должно. Мы и на сегодняшний день неплохо готовы, процентов на восемьдесят. А уж в конце апреля будем на пике формы. Нашим зрителям, конечно, лучше, чтобы команда начинала дома».

Александр Горбачев, защитник «Балтики»: «Если команда в порядке и хорошо подготовлена, нет никакой разницы, где начинать сезон. Для меня лучше стартовать на выезде. Можно поймать соперника на контратаке. Вспомните 2003 год. Многие думали, что мы повалимся на старте, а мы побеждали и дома, и в гостях-»

Сергей Егоров, полузащитник «Балтики»: «По мне так лучше начинать первенство на родном стадионе. Уверенности придает поддержка болельщиков. Обычно на старте побеждают хозяева - делают очковый запас и без нервотрепки едут на выезд. Но то, что «Балтика» стартует в Москве и Смоленске, нет ничего страшно. Мы уверены в своих силах-»

Ренат Гибадуллин, защитник «Балтики»: «Команда хорошо готовилась на сборах, поэтому мне абсолютно все равно где мы сыграем первый тур - дома или в гостях. Где бы ни выступали, надо побеждать. Мы обязаны вернуть должок болельщикам за неудачный прошлый сезон- Зато дома финишируем. Правда, не хотелось бы откладывать завоевание путевки в первый дивизион до последних туров».


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113