Двумя победами завершила наша команда сборы в Турции

15 марта. Белек.
«Балтика» - «Екибастузец» (Экибастуз) v 2:0.
Голы забил Игнатьев (70, 75).
Состав «Балтики»: Осипов, Марков (Савчук, 46), Кондрашов, Спирин, Крыштафович, Прудиус (Трошин, 46), Егоров (Свежинцев, 46), Чикунов, Низамутдинов, Савин (Дементьев, 60), Низовцев (Игнатьев. 62).

Предпоследним спарринг-партнером «Балтики» в Турции стал клуб супер-лиги Казахстана «Екибастузец» - середняк первенства этой страны.

В стартовом составе нашей команды по сравнению с предыдущими матчами произошло несколько изменений. С первых минут место в воротах занял Иван Осипов, а на правом фланге обороны появился Егор Крыштафович. В нападение главный тренер «Балтики» Леонид Ткаченко отправил сразу двух новобранцев - одолевшего недуг Константина Низовцева и прибывшего в Турцию на просмотр Александра Савина (рост 174 см, вес 71 кг) - прежде он несколько лет выступал за ФК «Волочанин-Ратмир».

- Намеренно пошел на такой шаг, - сказал после игры Ткаченко. - Выставил смешанный состав. Чтобы еще раз проверить возможности ряда игроков. Тем более, прибыли новобранцы. Хотелось увидеть, как они будут смотреться на поле. Результатом доволен. Победа есть победа. Действиями ребят - тоже- И погода нас не подвела - потеплело до +20оС- К хорошим новостям отнесу также, выздоровление загрипповавшего Владислава Дуюна, кроме того, Ренат Гибадуллин заканчивает восстановление.

Во время предматчевой установки Ткаченко обратил внимание футболистов на то, что нужно будет действовать по новой тактической схеме: «4-3-3». То есть в передней линии задействованы сразу три футболиста.

На острие атаки оказался Низамутдинов. Чуть позади Савин и Низовцев. Они должны были помогать Низамутдинову. Цель защитников и игроков средней линии наставники определили так: побольше снабжать форвардов мячами.

Первый тайм прошел в общем-то в равной борьбе. Моменты для взятия ворот имели и калининградцы, и соперник. У нас могли отличиться Чикунов и Низамутдинов- Несколько раз «Балтику» выручил Осипов. Нужно отметить, что Иван неплохо вошел в игру. Действовал уверенно.

В перерыве наш тренерский штаб произвел ряд замен. Вместо Маркова на поле вышел Савчук, причем он занял место на правом краю защиты (поэтому Крыштафовича перевели на противоположенный фланг). Прудиуса заменил Александр Трошин из команды «Фэир-Плэй» (в ней играют воспитанники футбольной академии Сергея Хусаинова - в Турции они поселились по соседству с «Балтикой», - прим. авт.). Молодого игрока наши тренеры решили сразу посмотреть в деле. Вдруг подойдет «Балтике»-

Когда ушел с поля Егоров (минутой раньше у него был шанс поразить ворота соперника), его позицию в середине полузащиты наставники доверили Свежинцеву.

«Балтика» заиграла веселей и практически не выпускала соперника с его половины поля. А как только на зеленый газон вышли Дементьев и Игнатьев, преимущество балтийцев стало еще более ощутимым. Ткаченко, что называется, угадал с заменами - ведь именно эти футболисты на 70-й минуте оказались в объятиях партнеров. Дементьев пробил по воротам, и расторопней всех на добивании оказался настырный Игнатьев - 1:0.

Спустя пять минут «Балтика» получила право на подачу углового. Молодой Савчук навесил в штрафную - и Игнатьев в борьбе с защитниками сумел протолкнуть мяч в ворота - 2:0.

Мог отличиться сам Дементьев, когда обыграв сразу трех соперников, выскочил на ударную позицию. Но нашему ветерану не хватило точности. Поединок так и завершился со счетом 2:0 в пользу «Балтики».

На следующий день Ткаченко дал ребятам отдохнуть. Вся команда отправилась баню. Нужно было восстановить силы перед последним контрольным матчем на турецком сборе.

Победа под занавес

18 марта. Белек.
«Балтика» - «Окжетпес» (Кокшетау) - 4:0.
Голы забили Игнатьев (11), Низамутдинов (21), Марков (62, 67 с пенальти).
Удаление: Низамутдинов (87).
Состав «Балтики»: Барановский (Рогачев, 46), Марков, Спирин, Кондрашов, Горбачев, Прудиус (Крыштафович, 46), Егоров (Дуюн, 46), Дементьев (Савчук, 46), Низовцев (Свежинцев, 46), Низамутдинов, Игнатьев (Савин, 46).

Последний спарринг в Турции «Балтика» провела против еще одной команды из Казахстана - ФК «Окжетпес». В прошлом сезоне клуб из Кокшетау занял 11-е место в суперлиге. Команда с труднопроизносимым названием считается у себя на родине крепким коллективом.

Первоначально планировалось сыграть с павлодарским «Иртышом», но соперник попросил провести спарринг днем раньше. Чтобы не ломать тренировочный процесс, тренеры «Балтики» отказались от предложения казахской команды.

Перед игрой с «Окжетпесом» Ткаченко дал балтийцам следующее наставление: «Нужно прессинговать. Не дать сопернику развернуться и самим контролировать мяч...»

Наши футболисты поняли тренера и уже на 11-й минуте добились успеха. Игнатьев выскочил один на один с вратарем соперника и поразил цель v 1:0.

Спустя десять минут отличился Низамутдинов. Опять выход один на один - и счет стал 2:0. Кстати, Низамутдинов мог забить и третий гол. Мяч после его удара под занавес первого тайма угодил в перекладину.

Третий гол был забит со штрафного. Марков, обладающий хорошим ударом с левой ноги, поразил ворота метров с двадцати. Надо сказать, что вратарь соперника допустил грубую ошибку - не сумел удержать мяч в руках. 3:0.

Не прошло и пяти минут, как «Балтика» снова забил гол. Защитники соперника свалили в своей штрафной Савина, и Марков с пенальти довел счет до разгромного v 4:0.

За три минуты до окончания игры турецкий судья удалил с поля Низамутдинова. Наш игрок толкнул соперника после свистка. Но на исход встречи удаление не повлияло - «Балтика» добилась убедительной победы.

- Команда играла лучше, чем несколькими днями раньше, v сказал после матча тренер «Балтики» Зураб Саная. - Лишь когда счет стал 4:0, ребята немного расслабились и пару раз пришлось поработать Рогачеву. Если говорить о голкиперах, то работой всех троих вратарей я доволен. Впрочем, и полевые игроки стараются. В матче с «Окжетпесом» голевые моменты имели Дементьв, Низамутдинов и Савин.

19 марта «Балтика» продолжила занятия. Футболисты выполняли прыжковые и беговые упражнения прямо на пляже. Тренировка была даже в день вылета на родину - 20 марта. В тот день вечером «Балтика» отправилась в Москву. Там команда переночевала в гостинице и 21 марта первым рейсом «Москва-Калининград» вернулась в янтарный край.

На следующий сбор в Белек команда улетит 26 марта. Предварительная договоренность о контрольных матчах достигнута с владимирским «Торпедо» и ижевским «Газовиком-Газпромом». Но возможны изменения.