неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 05.06.03
Облом "Балтики"

Три гола схлопотала наша команда в Татарии

"Нефтехимик" - "Балтика" - 3:1 (2:1)
2 июня. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик"
Голы: Ситчихин - 1:0 (44), Ахметзянов - 2:0 (45+2, пенальти), Кирсанов - 3:0 (73), Яковенко - 3:1 (89).
Предупреждения: Ахметзянов (35), Ефремов (50), Ульяницкий (58), Анисахаров (75), Ионов (80) - "Нефтехимик"; Джеладзе (11), Кочерга (25), Мустафин (65), Королев (83) - "Балтика".
Состав "Нефтехимика": Игошин, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин (к), Лебедков (Анисахаров, 69), Ахметзянов, Копылов (Максимчук, 82), Будылин, Ульяницкий (Харабара, 59), Кирсанов (Ионов, 77).
Состав "Балтики": Королев (Рогачев, 85), Киселев, Джеладзе, Горбачев, Мустафин (Яковенко, 76), Дорофеев, Дементьев, Соколов (к), Кочерга, Мазнов, Погребняк (Гибадуллин, 37).
Запасные: Спирин, И. Стешко, А. Стешко, Кратюк.

Аутсайдер
Слишком много "впервые в сезоне" случилось в этом матче для нашей команды. Причем почти все - со знаком "минус". До игры в Нижнекамске наш вратарь Олег Королев ни разу не пропускал три мяча подряд; до сих пор его не меняли в ходе матча; впервые в одной игре сразу четыре футболиста "Балтики" получили предупреждения от арбитра.
Это отрицательные моменты.
Из положительных можно отметить лишь первое появление в воротах "Балтики" Алексея Рогачева и первый гол Сергея Яковенко в сезоне.
Команда из третьего по величине города Татарстана (после Казани и Набережных Челнов) еще на старте первенства рассматривалась специалистами как аутсайдер. Комплектование коллектива произошло буквально перед первым туром (отсюда и проблемы во взаимопонимании футболистов на поле). Руководство клуба сделало ставку на молодежь лишь по одной простой причине - не очень богатое финансирование. А материальные запросы 17-летнего (!) Харабары, еще не достигших 20-летнего возраста Ахметзянова, Анисахарова и едва переваливших этот рубеж Будылина-младшего (его старший брат Сергей играет в московском "Торпедо" - правда, редко появляется в "основе"), Ионова и Лебедкова - не так уж высоки. Хотя тот же Лебедков, которому недавно исполнилось 22 года, успел поиграть в московском "Спартаке" и "Уралане".
"Нефтехимик" традиционно много забивает и много пропускает. Но если в предыдущие годы нападение было сильнее защиты, то в нынешнем сезоне это соотношение для татарского клуба радости не вызывает. Последнюю из двух своих побед "химики" одержали больше месяца назад, а потом последовала полоса из семи безвыигрышных матчей - только с тремя ничьими. Причем на этом отрезке "Нефтехимик" забил шесть мячей в ворота соперников, а пропустил в свои - тринадцать.
Правда, тремя голами бомбардиры команды огорчили почти непробиваемую оборону "Анжи" во главе с Армишевым (кстати, недавно Гаджиев заявил, что их голкипер покинул команду и уехал в неизвестном направлении), но и получили в ответ пять.
Хотя татарская команда практически со старта сезона балансировала на рубеже "зоны вылета" (а в последних шести турах просто в ней прописалась), ее шансы выкарабкаться не так уж и призрачны. Чего не скажешь, например, о "Волгаре" или "Урале". Отсюда и сумасшедший настрой хозяев на игру с "Балтикой".

Гостей "напрягли" со старта
Главный тренер "Балтики" Беньяминас Зелькявичюс произвел лишь одно изменение в стартовом составе, по сравнению с последним домашним матчем - вместо Артура Стешко с первых минут он выпустил на поле выздоровевшего Антона Кочергу.
Погода в Нижнекамске была самая футбольная - нежарко. Правда, в первом тайме около четверти часа поливал дождь. Но поле на местном стадионе оказалось достаточно хорошего качества.
Сразу после стартового свистка арбитра Макарова (Великие Луки) хозяева стали "напрягать" оборону "Балтики". Но до 9-й минуты Королеву приходилось играть лишь на выходах. А потом прозвучал первый тревожный звонок, когда Ахметзянову никто не помешал ударить в ближний угол. К счастью, форвард "Нефтехимика" промахнулся. Через две минуты Александр Горбачев и Рустам Мустафин с трудом отобрали мяч у Будылина, уже выходившего один на один с вратарем "Балтики".
Наши "огрызнулись" ударом Горбачева со штрафной - мяч пролетел над перекладиной. Потом Королев сначала ликвидировал опасность, сняв мяч с головы Будылина, а спустя две минуты парировал на угловой сильный удар Копылова. После его подачи хозяева едва не добились успеха, но Артем Дорофеев успел вынести мяч с линии пустых ворот "Балтики".

Несчастливая концовка
Примерно на исходе получаса игры травму получил Павел Погребняк. Заморозка мало помогла нашему форварду, и он попросил замену. Зелькявичюс решил еще больше укрепить оборону, и на поле вышел Ренат Гибадуллин. Кстати, из Набережных Челнов, находящихся в 40 км от Нижнекамска, на игру приехали родители футболиста и две его сестры.
Хозяева продолжали штурмовать ворота "Балтики". Лебедков на 40-й минуте нанес сильнейший удар из-за пределов штрафной - Королев оказался на месте. Вновь удар через 30 секунд - Горбачев выбил мяч на угловой. Спустя 2 минуты Ситчихин проверил надежность нашего голкипера. Королев опять не подвел - сумел перевести мяч из нижнего угла за линию ворот.
А вот за минуту до перерыва Олег уже не выручил. Просто физически не мог он этого сделать. Капитан "Нефтехимика" ворвался слева в штрафную и ударил не очень сильно. Кочерга, пытаясь помешать ему, невольно изменил направление полета мяча и тот мимо Королева юркнул в сетку. 0:1.
Гости ответили дальним ударом Мустафина, однако Игошин с ним легко справился. И тут же выбил мяч далеко в поле. Лебедков подхватил его, и Горбачеву не оставалось ничего другого, как сбивать нападающего "Нефтехимика". Пенальти! Ахметзянов сильно пробил с "точки" - в угол ворот. Хотя Королев угадал направление полета, но достать мяч не смог. 0:2.

Промах Мазнова
Видимо, Бен в перерыве провел "профилактическую" работу, в результате которой гости начали второй тайм намного активнее. И даже заработали два угловых подряд (в первом тайме, кстати, ни одного). Могли балтийцы отличиться со штрафных, но на этот раз ударам Горбачева и Дементьева не хватило точности. Хозяева, в свою очередь, упустили шанс довести счет до разгромного, когда Лебедков рванулся на добивание мяча, отскочившего от рук Королева, и с близкого расстояния промахнулся.
По всем футбольным канонам гости должны были наказать хозяев. Гибадуллин после паса Дементьева на фланг так здорово выполнил передачу на Горана Мазнова, что остается только удивляться, как македонец не попал в ворота с семи метров.
Забей балтийцы мяч в этом эпизоде, игра пошла бы совершенно по-другому. И не случилось бы ошибки Джеладзе, который не понял Горбачева и позволил Кирсанову "обокрасть" себя и в упор влепить по воротам. 0:3.
Если до этого еще теплилась надежда на благополучный исход матча, то отыграть три мяча было уже нереально. Усилий гостей хватило только на то, чтобы "подсластить пилюлю". Соколов со штрафного сделал навес к воротам соперников, и Игошин на выходе ошибся. Яковенко принял мяч на грудь и буквально внес его в сетку. 1:3.
Несколькими минутами раньше Королев заработал предупреждение за разговоры с арбитром, которое стало для него четвертым в сезоне. Напомню, что три предыдущих наш голкипер получил за затяжку времени.
Следующую игру в Ижевске в четверг, 5 июня, Олег вынужден пропускать. Поэтому Зелькявичюс предоставил Рогачеву возможность последние минуты провести в воротах в "боевой обстановке". Алексей даже успел один раз отличиться.
Конечно, от поражения никто не застрахован. Тем более, что ход первенства постоянно преподносит сюрпризы, когда аутсайдеры время от времени "пощипывают" лидеров. Можно понять и болельщиков, которые так соскучились по настоящим победам, что уже мечтают увидеть "Балтику" в следующем сезоне в компании с "Динамо", ЦСКА, "Спартаком"... Однако, чтобы играть в премьер-лиге, надо иметь базис. Который создается не за один год.
Следует признать, что на фоне других команд "Балтика" не затерялась и уже заявила о себе, как о команде, с которой следует считаться. А поражения... Они еще будут, как и победы.
Будем надеяться, что успешных игр окажется больше.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113